Aller au contenu
Forum juridique de Net-iris

Places de concert.


Thib75

Messages recommandés

Bonjour,

 

je voulais aller à un concert mais je n'ai pas pu avoir de place "officielles".

 

Sur internet j'ai trouvé quelqu'un me vendant deux places moins chères que le prix d'origine (je l'ai appelé, remise en main propre, mais il n'a plus la facture).

 

Si je lui achète ces places et qu'elle se révèlent être fausse, puis-je commencer des poursuites pour être rembourser par ce vendeurs ? J'ai donc son numéro de téléphone portable, et je vais aller chercher les places chez lui pour avoir son adresse.

 

De plus, une rumeur circule disant que le nombre de places pour le concert a été diminué (et qu'ainsi, certaines personnes se sont vu rembourser leur places et ne pourront assister au concert). Si c'est le cas de mon vendeur (ce qui pourrait expliquer le prix), que puis-je faire ?

 

Merci.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • Réponses 8
  • Création
  • Dernière réponse

Bonjour,

 

Vous achetez des places de concert à un particulier moins cher que le prix nominal ... et vous vous étonnez après qu'elles soient fausses.:o

 

D'un point de vue juridique vous n'avez aucune option sauf à prouvez vos dires ce qui n'est pas évident à moins que le vendeur vous ai rédigé une facture en bonne et due forme avec la date, son nom, son adresse et l'objet de la vente.

 

J'espère que lorsqu'il vous arrive des ennuis de santé vous n'achetez pas les médicaments de la même manière ... :rolleyes:

 

Salutations,

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Je ne les aient pas encore acheter.

 

Ce serait apparemment avec le ce qu'il a eu les places moins chère mais comme il ne ne peut y aller il les revends moins chères.

 

Pourtant, en achetant moins chère, ce n'est pas illégale non ? Je trouve bizarre de ne rien pouvoir faire au cas ou :eek:.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Bonjour,

 

Essayer de vendre de faux billets pour un concert est une tentative d'escroquerie punissable pénalement: vous pouvez porter plainte, mais à moins que la Police ou la Gendarmerie prennent la peine d'organiser un flagrant délit pour confondre votre vendeur sur le fait au moment de la remise des faux billets de concert contre paiement vous ne pouvez rien faire de plus dans l'immédiat.

 

Si le vendeur est interpellé vous pourrez être appelé à témoigner.

 

Cordialement,

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Il s'agit du sempiternel argument (je ne peux pas y aller c'est pour ça que je les vends) utilisé par ceux ayant obtenu des places frauduleusement et qui préfère l'argent sonnant et trébuchant

 

acheter des places dont on ne peut vous certifier l'origine, c'est prendre le risque qu'elles proviennent d'un cambriolage, d'un portefeuille prédédemment dérobé, etc ou qu'elles soient tout simplement fausses.

Et si en plus vous les payez moins chères, on a tous les éléments du recel

 

Article 321-1 du Code Pénal

 

 

Le recel est le fait de dissimuler, de détenir ou de transmettre une chose, ou de faire office d'intermédiaire afin de la transmettre, en sachant que cette chose provient d'un crime ou d'un délit.

 

Constitue également un recel le fait, en connaissance de cause, de bénéficier, par tout moyen, du produit d'un crime ou d'un délit.

 

Le recel est puni de cinq ans d'emprisonnement et de 375000 euros d'amende.

 

Je trouve bizarre de ne rien pouvoir faire au cas ou

 

Si, si, vous pourrez vous expliquez en procédure au Commissariat, si vous vous faites cueillir à l'entrée du concert (les organisateurs ayant la liste des numéros de billet dérobés).

 

Enfin, comme dit dans le sketch:"y'en a qui ont essayé, mais c'est vous qui voyez":D

 

---------- Message ajouté à 18h24 ---------- Précédent message à 18h19 ----------

 

Bonjour,

 

Essayer de vendre de faux billets pour un concert est une tentative d'escroquerie punissable pénalement: vous pouvez porter plainte, mais à moins que la Police ou la Gendarmerie prennent la peine d'organiser un flagrant délit pour confondre votre vendeur sur le fait au moment de la remise des faux billets de concert contre paiement vous ne pouvez rien faire de plus dans l'immédiat.

 

Si le vendeur est interpellé vous pourrez être appelé à témoigner.

 

Cordialement,

 

Ce qui reviendrait à initier une procédure contre le vendeur avant la vente (donc avant le concert) pour se prémunir d'une infraction que l'on ne veut pas commettre.

Et si point de tentative d'escroquerie parce que billet tout à fait honnête,

on fait quoi: on négocie que le vendeur ne dépose pas plainte pour dénonciation mensongère et une petite ristourne parce que finalement ses billets on va lui prendre.:eek:

 

Si Thib75 veut se préserver, il applique l'adage:

DANS LE DOUTE ABSTIENS TOI

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Correct Hezner,

c'est d'ailleurs l'argument qui a été avancé à Thib75 ;)

 

Ce serait apparemment avec le ce qu'il a eu les places moins chère

 

deux arguments de vente ou deux arguments pour endormir l'acheteur, se justifier, lui donner confiance, là est toute la question:Je ne peux pas y aller et elles sont moins chères parce qu'acheter par un CE

 

Néanmoins on achête pas ses places en liquide à un CE, donc le vendeur peut produire une preuve d'achat, et de plus on réserve celles ci au CE,l'échange de mail pouvant être également une preuve de bonne foi.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

Invité
Ce sujet ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

  • Contenu similaire

    • Par Mariet
      Bonsoir,
      J'ai apporté ma voiture chez un garagiste qui a changé, après accord, le bloc papillon et des faisceaux (total = 600€). Ce matin, avant que j'aille la récupérer, il m'appelle pour m'annoncer que d'autres travaux devront être effectués car la panne n'est pas totalement résolue.
      Ces travaux étant très onéreux, il me demande mon accord.
      Si je refuse (l'ancienneté de ma voiture en vaut-elle le coup ?), il me demande de lui régler les 600 € de la première voiture même si celle-ci n'est toujours pas en état de fonctionner.
      EN a-t-il le droit ? Dois-je réellement m'acquitter de cette somme pour une réparation qui ne donne pas le résultat prévu au départ ?
       
      Merci par avance pour vos réponses.
    • Par Sam Bou
      Bonjour,
      je me suis abonné à une chaine de foot le 23 DECEMBRE 2020 via mon fournisseur d'accès internet pour une durée d'un mois
      il semblerait que je me sois trompé car j'ai trouvé dans mes spams un mail du 24/12 m'indiquant que je me suis engagé pour un an. (ça m'étonne que je me sois trompé mais je n'ai pas d'autres choix que de croire mon FAI)
      cette chaine cessera d'émettre au plus tard fin janvier 2021, un tribunal a officialisé ça le mardi 22 décembre dans le cadre d'un accord entre la chaine télé et les ayants droits tv du foot car celle ci n'était pas en mesure de payer le montant des droits acquis
      ai je droit à une période de retractation dans le cadre de cet abonnement?
      le fournisseur d'accès peut il me facturer un an alors que la veille de ma souscription, un tribunal a validé un accord par lequel la chaine cessera d'émettre au plus tard fin janvier?
      sur son site, la chaine tele ne proposait plus, avant meme la decision du tribunal, d'abonnement au mois ou l'année pour ceux qui voulaient suivre les programmes sur pc ou telephone
      elle propose des formules à la soirée, pour 3 jours ou pour la semaine
      Merci
      PS: voilà d'ailleurs ce qui est indiqué sur leur site: Notice importante : Veuillez noter que la disponibilité du service XXX est garantie jusqu’au 31 décembre 2020 inclus. Nous informerons prochainement notre clientèle de l’éventuelle prolongation du service au-delà de cette date. Veuillez prendre cet élément en considération lors de votre achat. Aucun remboursement (total ou partiel) ne sera effectué si vous souscrivez à l’un des Pass ci-dessus et qu’il vient à expiration postérieurement au 31 décembre 2020 minuit et que le service XXX n’a pas fait l’objet d’une prolongation.
      Merci
    • Par vijuris
      Bonjour,
      Nous souhaitons débuter une activité de commercialisation de bijoux fantaisie et plaqués, à l'importation hors UE.
      Nous précisons que cette activité ne détiendra pas de stock  en France et que la vente se fera par un site internet.
      Il existe sur le web quelques articles qui traitent de ce sujet, mais je crois que la modération ne sera pas d'accord que je partage le lien dans ce message, ni même de poster un extrait de l'article. 
      Ainsi nous aimerions savoir si les bijoux fantaisie et plaqués, doivent respecter les mêmes obligations que les bijoux précieux (déclarations d'existence avec extrait Kbis, tenue de livret de police, déclaration annuelle, taxe de 10 p/cent, taxe HBJOAT et poinçon)
      Merci d'avance pour vos réponses.
    • Par Enpassant
      Bonjour à tous,
       
      J'avais acheté avec ma carte bancaire vers décembre 2019 un vol pour les parents (comme cadeau de Noël) vers Vienne (Autriche) en date d'avril 2020, en passant par le site v......., qui a ensuite considéré que les vols étaient pris en charge par la compagnie (une de ses filiales) F.. E..... . A cause de la Covid 19, mes parents ne sont pas partis à Vienne en avril. On voulait reprogrammer le vol, mais la compagnie a fait faillite le 20 juin 2020 et n'est plus joignable. En appelant v......, notre interlocuteur nous dit de nous adresser à F.. E..... et ils ne tiennent manifestement pas à nous rembourser. Du coup, que faire?
      a) Peut-on exiger un remboursement de la part de V? Après tout ce n'est pas mon problème s'ils ont décidé de sous-traiter à une compagnie aérienne défaillante (qui plus est, leur filiale). Moi j'achète mon billet à V, je paye V, c'est à V d'assurer ses prestations, non?
      b) Passer par la banque avec l'assurance de ma carte? Sachant qu'entretemps, fortement mécontent des prestations de cette banque, j'ai fermé mon compte.
      c) Voyez-vous une autre chose à faire?
       
      En vous remerciant
       
    • Par webmaker
      Bonjour,
      je suis un jeune résidant en france de nationalité etrangere..
      je me suis présenté à la XXXXXX des champs élysés pour acheter un appareil photo numérique..
       
      je prends l'appareil, je passe a la caisse, et je vais payer par chèque...
      la caissiere m'appelle un vigile et il m'emene dans une petite pièce, et il fait sa procédure de vérification du chèque, il appelle, il vérifie, il rempli un cahier,... puis il me demande de le suivre "et moi je le sui com un "mot grossier" ... (enlevé par la modération)
       
      il di a la caissiere que c'est OK, puis je prends mes achats et je pars triste et humilié..
       
      Je veux savoir si j'ai le droit de porter plainte... pour mettre les choses au clair..
      j'ai le droit?
© 2000-2021 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...