Aller au contenu
Forum juridique de Net-iris

CV : mention manquante


03malo

Messages recommandés

Bonjour,

 

Une jeune femme (- 30 ans) postule pour un poste et envoie un CV sur lequel elle omet d'indiquer qu'elle est mère d'un enfant ?

 

Peut on considérer cela comme une "étourderie" ou au contraire y-a-t-il tromperie ? Dans ce dernier cas quelles pourraient être les conséquences ?

 

Merci de vos précisions.

 

Bonne journée

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • Réponses 10
  • Création
  • Dernière réponse

Bonjour,

 

Réponse non, absolument pas :

Article L1221-6 du code du travail

"Les informations demandées, sous quelque forme que ce soit, au candidat à un emploi ne peuvent avoir comme finalité que d'apprécier sa capacité à occuper l'emploi proposé ou ses aptitudes professionnelles.

 

Ces informations doivent présenter un lien direct et nécessaire avec l'emploi proposé ou avec l'évaluation des aptitudes professionnelles.

 

Le candidat est tenu de répondre de bonne foi à ces demandes d'informations"

 

Cordialement

 

 

Anissa

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Anissa merci.

 

Mais je pense que cet "oubli", toujours pas révélé par l'employée au bout de 15 jours d'essai, ne permet pas d'instaurer un climat de confiance. Ce qui est tout à fait regrettable dans une petite structure.

 

Bonne journée

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Anissa merci.

 

Mais je pense que cet "oubli", toujours pas révélé par l'employée au bout de 15 jours d'essai, ne permet pas d'instaurer un climat de confiance. Ce qui est tout à fait regrettable dans une petite structure.

 

Bonne journée

D'un point de vue légale, je vous ai donné la réponse.

Maintenant, en quoi le fait d'oublier, ou de ne pas mentionner volontairement le fait d'avoir ou non un enfant serait une réticence de nature à instaurer un climat délétère. A l'inverse, j'imagine que l'employeur qui tiendrait compte de cet élément dans son recrutement donne à réfléchir...

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Pouvez-vous préciser une chose, la personne a volontairement menti en mentionnant expressément qu'elle n'a pas d'enfant ou elle n'a simplement pas mentionné qu'elle en avait un.

Dans le premier cas, il y a mensonge volontaire ce qui peut effectivement représenter un handicape pour la confiance.

Dans le second cas, il n'y a rien à lui repprocher...

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Bonjour,

 

J’ajouterais que, comme il n’existe pas de textes législatifs règlementant le contenu d’un CV, on peut y mettre ce qu’on veut… à condition qu’il ne s’agisse pas de mensonges (bien entendu) ;).

 

Je n’ai jamais, durant toute ma vie professionnelle, mentionné sur mon CV, ni mon âge ni ma situation familiale.

 

Le recruteur est censé acheter des compétences… et rien d’autre.

 

Cordialement.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

elle n'a pas mentionné l'existence de cet enfant, et la question ne lui a pas été posée. Alors, comme vous dîtes "il n'y a rien à lui reprocher ...."!

 

Merci d'avoir corrigé ma faute, un seul p à reprocher...

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Bonjour,

 

J’ajouterais que, comme il n’existe pas de textes législatifs règlementant le contenu d’un CV, on peut y mettre ce qu’on veut… à condition qu’il ne s’agisse pas de mensonges (bien entendu) ;).

 

Je n’ai jamais, durant toute ma vie professionnelle, mentionné sur mon CV, ni mon âge ni ma situation familiale.

 

Le recruteur est censé acheter des compétences… et rien d’autre.

 

Cordialement.

 

Entièrement d'accord !

 

J'ajoute qu'à l'inverse de nombreux recruteurs n'ont pas hésité à me poser des questions sur ces sujets qui pourtant ne les regardent pas :mad:- par exemple la profession de mes parents (quand on a 40 ans ça énerve un peu ) ou encore est-ce que j'avais l'intention de faire un enfant dans les 3 ans à venir - le tout demandé avec plus ou moins de délicatesse.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Bonjour,

 

Une jeune femme (- 30 ans) postule pour un poste et envoie un CV sur lequel elle omet d'indiquer qu'elle est mère d'un enfant ?

 

Peut on considérer cela comme une "étourderie" ou au contraire y-a-t-il tromperie ? Dans ce dernier cas quelles pourraient être les conséquences ?

 

Merci de vos précisions.

 

Bonne journée

 

Un CV se fait en rapport du poste à pourvoir et concerne les compétences et uniquement les compétences.

 

Aucune obligation de préciser sa situation familiale, ses goûts personnels, ses occupations ou passions ou hobbies, sa sexualité ou son absence, sa religion, son sexe, son âge, sa couleur de peau, son apparence physique, sa situation financière, son appartenance syndicale, ses idées politiques, son état de santé, son action prud'homale avec son employeur,...... et j'en oublie beaucoup.

 

Pourquoi enquêtez-vous sur la situation familiale lors de vos recrutements? Par simple curiosité.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

Invité
Ce sujet ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

  • Contenu similaire

    • Par Respectsoleil
      Bonjour
       
       
      j’emploie une assistante maternelle pour ma [mon enfant] de [...] depuis un an.
      elle n’a pas souhaité faire une rupture conventionnelle avant son congé maternité !
       
       
      comme elle le sait et me l’a notifié dans un recommandé, elle ne pourra pas reprendre [mon enfant] qui sera scolarisé début septembre puisque son congé maternité se terminera [le même mois].
       
       
      1- Quand pourrai je lui envoyer une lettre recommandée pour l’informer du licenciement pour motif retrait d’enfants du fait de la scolarisation ?
       
       
      2- Dans cette lettre que dois-je mentionner précisément ?
       
       
      3- et comme la nounou sera dans l’incapacité de reprendre[mon enfant] scolarisé, quelle est la formule à notifier dans le recommandé pour préciser que le préavis ne pouvant pas être exécuté de fait, ne pourra pas non plus être rémunéré.
       
       
      Je vous remercie beaucoup pour tous les conseils éclaircissements que vous pourrez me donner sur ce sujet
    • Par RH59
      Bonjour à tous,
      J'ai mis un avertissement à un salarié en bonne et due forme. Le seul soucis est que je me suis trompé dans la date du courrier, je l'ai daté du 28 février au lieu du 28 avril. De ce fait, le salarié conteste son avertissement.
      L'avertissement est-il valable?
      Le recommandé peut il permettre de justifier la date de l'avertissement?
      Merci d'avance pour vos réponses
    • Par Palmya
      Bonjour,
       
      j'ai signé avec un agent commercial un contrat type d'agent commercial il y a 18 mois.
      ce contrat était à durée déterminée d'un an.
      Depuis malgré des relances pour savoir ou en était la prospection, je n'ai plus aucune nouvelle de cet agent co, qui ne m'a fait AUCUNE vente, et pour lequel je n'ai même jamais eu à établir un devis.
       
      Je souhaite résilier ce contrat, pour collaborer avec quelqu'un d'autre.
      Mes questions sont les suivantes :
       
      1- Ce contrat était à durée déterminée d'un an, en cherchant sur le net, j'ai lu que c'est tacitement reconductible, est-ce-vrai? (clause inscrite au contrat :"Le présent contrat d’agence commerciale prend effet à la date de sa signature pour une durée de un an. Il ne peut y être mis fin, de part ou d’autre, que moyennant un préavis d’un mois durant la première année du contrat; ce préavis doit être exprimé, par lettre recommandée avec accusé de réception, pour la fin d’un mois civil". )
       
      2- Dois-je des indemnités à cet agent co, bien qu'il n'ai fait aucune vente? 5CLAUSE INSCRITE: "Sauf faute grave de l’agent, la fin du contrat par le fait du mandant, entraîne au profit de l’agent le versement de l’indemnité compensatrice du préjudice subi, calculée conformément aux usages de la profession d’agent commercial. Cette indemnité est payable au jour de la cessation effective du contrat. Elle porte intérêt à compter du même jour. ")
       
      Par avance merci pour votre aide.

    • Par monocle
      Bonjour,
       
      nous avons employé un jeune homme en CDD qui a commencé à le 20-03-2011 en tant que cariste et manutentionaire. Vendredi 15 avril, nous lui avons demandé de décharger une marchandise qu'il n'a pas souhaité. Il est rentré à son domicile en disant qu'il arrêtait le travail, nous a menacé la direction en disant qu'il a fait de la prison ce qui sous entendait qu'on pouvait attendre à des représailles.
       
      Je me demande s'il est possible en tant qu'employeur, pour nous protéger à l'avenir, de vérifier si l'employé futur a eu des ennuis avec la justice?
       
      En vous remerciant,
    • Par itchy
      Bonjour,
       
      ma mère tient un bar dans lequel je suis employée et associée.
      c'est moi qui m'occupe de la compta.
       
      Nous avons un barman en CDI depuis 2ans et demi, que je suspecte de vol.
      Avec mes doutes, je me suis décidée à le tester. Certains soirs, il s'occupe de fermer le bar, et donc emporte la caisse chez lui pour me la rendre le lendemain. Il a donc la Cloture de la journée avec le montant des espèces qu'il est censé me restituer.
       
      Parfois, je dépose discrètement un billet de 20€ de ma poche; il est donc censé me donner 20€ de trop par rapport à la caisse. Résultat: il me donne toujours pile poil le montant!
       
      J'en déduis donc que quand il est seul, il se permet de faire des ventes sans les taper sur la caisse et prend ensuite tout le surplus pour lui-même!
       
      Vous suivez??
       
      J'en ai parlé à mes parents, qui me soutiennent que sans preuve, on ne peut rien faire et il pourrait se retourner contre nous. De plus, mon père à ajouté qu'il peut traduire devant la loi le fait qu'il devrait y avoir plus d'argent dans la caisse que ce qui est indiqué, par le fait qu'on aurait pu lui demander de faire "du black".
       
      Que pouvons nous faire?
      Est-il possible de le licencier? comment?
      Pour moi cette situation me dépasse car j'imagine des sommes pouvant aller jusqu'à 50€ par jour s'envoler, et je vois mes parents ne rien faire contre ça. Des conflits naissent donc entre nous; tout ça a cause d'un employé qui doit bien en profiter...
       
      Merci de vos réponses et de vos aides..
© 2000-2021 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...