Aller au contenu
Forum juridique de Net-iris

barême kilométrique


Sudvar

Messages recommandés

Bonjour,

 

J'ai besoin d'aide.

Mon fils travaille à 42 kms de la maison, ce qui lui fait 84 kms aller

retour.

Comment doit-on déclarer le kilométrage effectué.

J'ai noté sur le net 40 kms. Que doit-on retenir comme chiffre ?

Ce n'est pas très net pour moi. Merrci de bien vouloir m'aider.

A +.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • Réponses 6
  • Création
  • Dernière réponse

Pour votre déclaration, vous déclarer les 42kms qui séparent le domicile-travail, après 2 solutions:

 

-vous ne justifié pas l'éloignement, l'administration se basera sur les 40 premiers kilomètres.

-vous justifié votre éloignement par note explicative jointe à votre déclaration, les motivations acceptées (vf art.83-3° du Code Général des Impôts ) concerne ceux liés à l'emploi (mobilité, mutation,difficulté à trouver un emploi à proximité du domicile,...) ou par contraintes familiales ou sociales.

 

Même justifié, cela reste à l'entière appréciation de l'administration fiscale....

 

PS: n'oublié pas de joindre tous les justificatifs (assurance, facture entretien,...)

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Bonjour,

 

Merci pour vos réponses.

Voilà le décompte que j'ai effectué.

Est-ce bon ?

 

Décompte des frais professionnels au réel pour 2008

 

 

252 jours – 29 jours (congés annuels) = 223 jours

 

40 kms x 2 = 80 kms (aller-retour)

 

soit 223 j. x 80 = 17840 kms dans l’année

 

Mon véhicule est une [véhicule] - 4 cv essence

 

Barème kilométrique pour 2008

 

17840 x 0.262 = 4674.08 + 1020 = 5694.08

 

Merci de me donner votre avis.

 

Cordialement et à +.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Je n'ai pas vérifier les opérations, le principe est le bon.

 

A noter que dans vos 29 jours, vous avez omis probablement les jours fériés, style 1er mai, 15 aout et jour de l'an, sauf bien sûr, si pour votre fils, ces jours sont travaillés. Ne pas oublier non plus de décompter les jours de maladies (très visibles quand il y a eu des indemnités maladies)

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

Invité
Ce sujet ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

  • Contenu similaire

    • Par catox123
      Bonjour, l'échéance pour envoyer la déclaration d'impot approche et j'avoue que compte tenu de ma situation je suis un peu dans le flou quant à comment remplir cette déclaration!:sad:
      Voici mon cas: je suis masseur kinésithérapeute libéral, j'ai moins de 26 ans.
      En 2010 mon chiffre d'affaire s'élève a 29000 euros (donc régime micro BNC qui me permet un abattement fiscal de 40%?), de plus jusqu'en juin 2010 j'étais inscrite a l'université en tant quétudiante (donc 3*SMIC d'abatement?). Jusque la, ai-je raison? Ai-je le droit de cumuler ces 2 abatements?
      L'autre question est: comment dois je déclarer mes revenus:
      (29000-4000)*0,6=15000euros
      ou (29000*0,6)-4000=13400euros
       
      Merci beaucoup d'avance pour votre aide.:)
    • Par René De Provence
      Bonjour,
      je fais partie d'une petite association qui, sur un plan très local, quelques communes environ 5000 habitants, s'occupe de chats, proncipalement harets (sauvages), abandonnnés, etc...avec un budget à la mesure (env 9000€ annuels)
      Une personns de mes connaissances voudrait nous "coucher" sur son testament, c'est à dire en fait nous léguer une somme de son choix à son décès.
      Le problème est que nous sommes trop petits pour être d'utilité publique, nous pouvons recevoir des dons, mais pas de legs, à moins de payer des droits de succession importants.
      Un notaire consulté ne semblait pas être bien au courant.
      J'avais entendu dire que ces legs étaient possibles à travers la Fondation de France, mais un premier contact avec celle-ci m'a fait comprendre clairement qu'elle ne le ferait que si un leg substantiel ( bien sûr plus important) lui était fait en même temps... charité intéressée!
      Question donc: y-a-t-il d'autres moyens, d'autres Associations ou associations moins gourmandes. 30 Millions d'amis, consulté, ne peut pas.
      Je conçois tout à fait qu'il faille pour la collectivité s'assurer que l'Association bénéficiaire existe et remplit bien une mission d'intérêt général, ...
      Merci à ceux qui pourront me donner des pistes ou des infos.
      René de Provence (PS il pleut)
    • Par SuperBatman
      Bonjour,
       
      Alors voilà, cela fait maintenant quelques années que je travaille et je suis déclaré chez mes parents (mon adresse officielle, celle qui est connue de mon employeur, du service des impôts, etc.). Avant que je ne commence à avoir des revenus, on ne payait pas de taxe d'habitation (revenus trop faibles) mais à cause de mes nouveaux revenus, on la paie. Que se passe-t-il donc si je demande à un ami de m'héberger à titre gratuit dans un studio dont il est locataire ? Quelle taxe d'habitation vais-je devoir payer ?
       
      Merci pour vos réponses
    • Par galupo
      Bonjour,
       
      Je suis résident en Espagne depuis 2010 et dois déclarer mes revenus en Espagne avant le 30 juin 2011. Tous mes revenus proviennent d'une activité non salariée en France et sont donc imposé aussi en France. Je dois ainsi aussi déclarer ces revenus en France avant le 30/06.
       
      Je vais donc déduire l'impôt français payé en France sur ma déclaration espagnole. Je crois comprendre que je vais recevoir l'avis d'imposition en France fin 2011. Or, j'en ai besoin avant fin juin 2011 pour réaliser ma déclaration espagnole. Est-ce quelqu'un sait comment il faut procéder ? Comment ça se passe ce genre de situation dans les faits ?
    • Par Pascalc77
      Bonjour,
       
      Tout est dans le titre mais j'explicite un peu ma question :p
       
      Pourriez-vous m'indiquer les critères du fisc français pour déterminer le domicile fiscal d'un contribuable ?
       
      En l'occurrence, mes parents sont partis s'installer à l'étranger sans faire la moindre déclaration administrative en France.
       
      Mes parents sont propriétaires de leur ancien domicile principal et d'un appartement loué en France, ainsi que d'un appartement à l'étranger.
       
      Nous avons découvert, dans le cadre du règlement de la succession d'un de mes parents, que la valeurs des biens en France les rendaient théoriquement redevables de l'ISF.
       
      Compte tenu de leur lieu de résidence au moment du décès, quelle règle s'applique ?
       
      Dans l'attente de votre réponse,
      Cordialement.
© 2000-2021 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...