Aller au contenu
Forum juridique de Net-iris

Vice Caché ou Panne Materielle sur Ordinateur Portable


Ferlings

Messages recommandés

Bonsoir,

 

 

je suis nouveau sur ce forum et je vous écris car je suis face a un probleme qui risque de me couter assez cher.

 

j' ai acheté voila 1 an et demi un ordinateur portable et au bout seulement un an et demi d utilisation de cet ordinateur, celui-ci a "grillé".

 

le SAV du magasin qui m a vendu cet ordinateur a déclaré qu il s agissait d un probleme de carte graphique qui aurait grillée , entrainant une necessité de changer la carte mère afin de pouvoir a nouveau utiliser l ordinateur.

 

le cout d une telle réparation est d environ 800 euros soit le prix d un nouvel ordinateur.

 

le probleme c est que mon ordinateur n est plus sous garantie constructeur et le vendeur refuse d appliquer la garantie des vices cachés prétendant que ce probleme de carte mère est courant et qu'il s agit d une panne materielle et non d un vice caché.

 

selon moi il s agit d un vice caché que la vendeur doit garantir non?

 

je voudrais donc savoir si il peut bien s agir d'un vice caché car le modele de carte graphique en question a deja rencontré de nombreux problemes de ce type comme en attestent les forum de discussion sur internet.

 

je vous remercie

 

Bonne soirée

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • Réponses 4
  • Création
  • Dernière réponse

Bonjour,

 

Le problème c'est que vous devez prouver que c'est un vice caché. Pour cela vous pouvez vous appuyer sur les articles de presse qui font état de ce problème récurrent.

Vous pouvez envoyez une LRAR au fabriquant en invoquant les articles L211-1 et suivants du code de la consommation. Mettez le demeure de réparer le bien dans un délai que vous jugez raisonnable.

Il faut savoir que le délai pour une telle action est de deux ans à compter de la délivrance du bien...Il faudra donc vous dépêcher si vous envisagez une action en justice..

Il existe aussi une possibilité plus simple qui est de contacter la répression des fraudes. Elle vous guidera dans votre action.

Il y a aussi les associations de consommateurs...Ils ont peut être des dossiers en cours sur des litiges similaires.

 

Bon courage

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Merci pour votre réponse mais selon vous, ce genre de defaut peut il etre constitutif d un vice caché car le vendeur lui, prétend qu il ne s agit que d une simple panne materielle alors qu au regard des forums etc., ce genre de probleme se produit sur les cartes graphiques du meme modele.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Merci pour votre réponse mais selon vous, ce genre de defaut peut il etre constitutif d un vice caché car le vendeur lui, prétend qu il ne s agit que d une simple panne materielle alors qu au regard des forums etc., ce genre de probleme se produit sur les cartes graphiques du meme modele.

 

Franchement je n'en ai aucune idée...:o

Seule une expertise pourrait le dire. Mais c'est un peu chère par rapport au prix du bien. De toute façon ça n'engage à rien d'essayer et ça ne me semble pas normal qu'une carte graphique lâche après un et demie d'utilisation.

Malgré ce que dit le fabriquant, vous avez une garantie légale de deux ans qui, à mon humble avis, sert à recourir à ce genre de problème.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

Invité
Ce sujet ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

  • Contenu similaire

    • Par Mariet
      Bonsoir,
      J'ai apporté ma voiture chez un garagiste qui a changé, après accord, le bloc papillon et des faisceaux (total = 600€). Ce matin, avant que j'aille la récupérer, il m'appelle pour m'annoncer que d'autres travaux devront être effectués car la panne n'est pas totalement résolue.
      Ces travaux étant très onéreux, il me demande mon accord.
      Si je refuse (l'ancienneté de ma voiture en vaut-elle le coup ?), il me demande de lui régler les 600 € de la première voiture même si celle-ci n'est toujours pas en état de fonctionner.
      EN a-t-il le droit ? Dois-je réellement m'acquitter de cette somme pour une réparation qui ne donne pas le résultat prévu au départ ?
       
      Merci par avance pour vos réponses.
    • Par Sam Bou
      Bonjour,
      je me suis abonné à une chaine de foot le 23 DECEMBRE 2020 via mon fournisseur d'accès internet pour une durée d'un mois
      il semblerait que je me sois trompé car j'ai trouvé dans mes spams un mail du 24/12 m'indiquant que je me suis engagé pour un an. (ça m'étonne que je me sois trompé mais je n'ai pas d'autres choix que de croire mon FAI)
      cette chaine cessera d'émettre au plus tard fin janvier 2021, un tribunal a officialisé ça le mardi 22 décembre dans le cadre d'un accord entre la chaine télé et les ayants droits tv du foot car celle ci n'était pas en mesure de payer le montant des droits acquis
      ai je droit à une période de retractation dans le cadre de cet abonnement?
      le fournisseur d'accès peut il me facturer un an alors que la veille de ma souscription, un tribunal a validé un accord par lequel la chaine cessera d'émettre au plus tard fin janvier?
      sur son site, la chaine tele ne proposait plus, avant meme la decision du tribunal, d'abonnement au mois ou l'année pour ceux qui voulaient suivre les programmes sur pc ou telephone
      elle propose des formules à la soirée, pour 3 jours ou pour la semaine
      Merci
      PS: voilà d'ailleurs ce qui est indiqué sur leur site: Notice importante : Veuillez noter que la disponibilité du service XXX est garantie jusqu’au 31 décembre 2020 inclus. Nous informerons prochainement notre clientèle de l’éventuelle prolongation du service au-delà de cette date. Veuillez prendre cet élément en considération lors de votre achat. Aucun remboursement (total ou partiel) ne sera effectué si vous souscrivez à l’un des Pass ci-dessus et qu’il vient à expiration postérieurement au 31 décembre 2020 minuit et que le service XXX n’a pas fait l’objet d’une prolongation.
      Merci
    • Par vijuris
      Bonjour,
      Nous souhaitons débuter une activité de commercialisation de bijoux fantaisie et plaqués, à l'importation hors UE.
      Nous précisons que cette activité ne détiendra pas de stock  en France et que la vente se fera par un site internet.
      Il existe sur le web quelques articles qui traitent de ce sujet, mais je crois que la modération ne sera pas d'accord que je partage le lien dans ce message, ni même de poster un extrait de l'article. 
      Ainsi nous aimerions savoir si les bijoux fantaisie et plaqués, doivent respecter les mêmes obligations que les bijoux précieux (déclarations d'existence avec extrait Kbis, tenue de livret de police, déclaration annuelle, taxe de 10 p/cent, taxe HBJOAT et poinçon)
      Merci d'avance pour vos réponses.
    • Par Enpassant
      Bonjour à tous,
       
      J'avais acheté avec ma carte bancaire vers décembre 2019 un vol pour les parents (comme cadeau de Noël) vers Vienne (Autriche) en date d'avril 2020, en passant par le site v......., qui a ensuite considéré que les vols étaient pris en charge par la compagnie (une de ses filiales) F.. E..... . A cause de la Covid 19, mes parents ne sont pas partis à Vienne en avril. On voulait reprogrammer le vol, mais la compagnie a fait faillite le 20 juin 2020 et n'est plus joignable. En appelant v......, notre interlocuteur nous dit de nous adresser à F.. E..... et ils ne tiennent manifestement pas à nous rembourser. Du coup, que faire?
      a) Peut-on exiger un remboursement de la part de V? Après tout ce n'est pas mon problème s'ils ont décidé de sous-traiter à une compagnie aérienne défaillante (qui plus est, leur filiale). Moi j'achète mon billet à V, je paye V, c'est à V d'assurer ses prestations, non?
      b) Passer par la banque avec l'assurance de ma carte? Sachant qu'entretemps, fortement mécontent des prestations de cette banque, j'ai fermé mon compte.
      c) Voyez-vous une autre chose à faire?
       
      En vous remerciant
       
    • Par webmaker
      Bonjour,
      je suis un jeune résidant en france de nationalité etrangere..
      je me suis présenté à la XXXXXX des champs élysés pour acheter un appareil photo numérique..
       
      je prends l'appareil, je passe a la caisse, et je vais payer par chèque...
      la caissiere m'appelle un vigile et il m'emene dans une petite pièce, et il fait sa procédure de vérification du chèque, il appelle, il vérifie, il rempli un cahier,... puis il me demande de le suivre "et moi je le sui com un "mot grossier" ... (enlevé par la modération)
       
      il di a la caissiere que c'est OK, puis je prends mes achats et je pars triste et humilié..
       
      Je veux savoir si j'ai le droit de porter plainte... pour mettre les choses au clair..
      j'ai le droit?
© 2000-2021 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...