Aller au contenu
Le forum juridique de Juritravail

Messages recommandés

Bonjour, J'ai été démarché pour que le bâtiment où je travaille soit contrôlé sur les risques liés à l'amiante. le commercial m'a assuré que je devais faire faire un "dossier technique" sur la présence ou non d'amiante dans les bâtiments avant la fin de l'année. le bâtiment en question a 10 ans environ. ma question est donc : est ce que je dois réellement faire faire un diagnsotic? est ce que je ne peux pas juste m'assurer qu'il n'y a pas d'aminante en me référant aux documents relatifs à la construction du bâtiment? Merci ticlk

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Bonjour, Vous aurez réponse précise à votre question en consultant les articles R1334-14 à R1334-22 du code de la santé publique (accessible sur [URL="http://www.legifrance.gouv.fr"]www.legifrance.gouv.fr[/URL] )

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Rejoindre la conversation

Vous pouvez publier maintenant et vous inscrire plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour publier avec votre compte.

Invité
Répondre à ce sujet…

×   Collé en tant que texte enrichi.   Coller en tant que texte brut à la place

  Seulement 75 émoticônes maximum sont autorisées.

×   Votre lien a été automatiquement intégré.   Afficher plutôt comme un lien

×   Votre contenu précédent a été rétabli.   Vider l’éditeur

×   Vous ne pouvez pas directement coller des images. Envoyez-les depuis votre ordinateur ou insérez-les depuis une URL.


© 2000-2020 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...

Information importante

La navigation sur ce forum implique l'acceptation de sa charte d'utilisation, et merci de consulter : Politique de confidentialité