Aller au contenu
Forum juridique de Net-iris

Quel statut autoentrepreneur


Ledroit14

Messages recommandés

Bonjour

J'ai une proposition d'emploi pour télé vendeuse à condition que j'ai le statut auto entrepreneur. Seulement que choisir comme statut car je ne veux pas créer de société juste avoir un n° de siren et télé vendeuse entre dans quelle catégorie est ce de la vente??? Merci pour votre aide.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • Réponses 9
  • Création
  • Dernière réponse

Bonjour,

 

Justement le statut d'auto entrepreneur est le plus simple pour ne pas avoir mille formalités à effectuer en payant des sommes importantes.

Par contre, réflechissez bien concernant la proposition qui vous ait faites, surtout sur le contrat, car cette entreprise qui vous propose cela vous le fait afin de ne pas vous embaucher, c'est une sécurité pour lui, mais pas pour vous.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

merci Chris pour votre réponse d'être indépendant cela ne me dérange pas je l'ai été malheureusement ma société est en LJ. Simplement ne trouvant aps de travail on m'a proposé d'être télévendeuse aussi dans l'attente d'une meilleure situation je vais me tourner vers ce travail seulement est il obligatoire d'avoir un n° de siren le site auto entrepreneur n'est pas très bien explicite à quui je dois déclarer car je ne veux pas créer une société? Merci

 

---------- Message ajouté à 09h03 ---------- Message précédent posté à 09h00 ----------

 

être télé vendeuse correspond à une activité commerciale ou à une activité libérale??? merci

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Oui vous possédez un numéro siren, vous pouvez la créer en ligne si votre CFE dispose d'un site spécialement conçu, comme celui là, ou alors en remplissant le formulaire M0 et en allant le déposer sur place.

C'est une activité commerciale.

 

---------- Message ajouté à 09h12 ---------- Message précédent posté à 09h06 ----------

 

Un autre site plus explicite et pas du tout commerciale.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

sur le site auto entrepreneur on doit remplir un formulaire où il est mentionné ceci

Déclaration d'une personne physique relevant du régime fiscal "micro", optant pour le régime micro social simplifié et demandant à bénéficier de la dispense d'immatriculation au Registre du commerce et des Sociétés et au Répertoire des Métiers

 

dois je avoir impérativement un numéro de siren???

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Oui quoi qu'il en soit vous aurez un numéro siren pour pouvoir être identifié.

 

Pour exercer une activité commerciale ou artisanale, l’auto-entrepreneur est dispensé d’immatriculation au registre du commerce et des sociétés (RCS) pour les activités commerciales ou au répertoire des métiers (RM) pour les activités artisanales (article 8 de la loi de modernisation de l’économie - LME). En effet, pour démarrer une activité permanente ou occasionnelle, il suffit désormais d’une simple déclaration avec le formulaire P0 au centre des formalités des entreprises (CFE) ou directement par la déclaration en ligne auprès de l’Urssaf.

Cette dispense s’applique tant que le chiffre d’affaires ne dépasse pas les limites de la micro-entreprise, soit 80 000 € pour une activité commerciale et 32 000 € pour les prestations de services. Si le chiffre d’affaires HT dépasse les seuils autorisés, sans toutefois excéder 88 000 ou 34 000 €, il est possible de conserver ce statut l’année de dépassement des seuils et les deux années civiles suivantes.

Bien que non immatriculée au RCS ou au RM, l’entreprise créée possède un numéro Siren.

Si l’auto-entrepreneur est par ailleurs salarié, il ne peut exercer la même activité en dispense d’immatriculation auprès des clients de son employeur qu’avec son accord.

Les commerçants dispensés d’immatriculation au RCS sont exonérés des frais de chambre de commerce et d’industrie et les artisans sont dispensés d’effectuer le stage de préparation à l’installation, d’une durée de 4 jours.

À compter du 1er janvier 2009, ce statut peut être adopté par les nouveaux entrepreneurs, mais aussi par ceux qui sont déjà en activité, sous plusieurs conditions :

  • être en entreprise individuelle,
  • être soumis soit au régime fiscal de la micro-entreprise, soit au prélèvement libératoire,
  • opter pour le régime micro-social simplifié

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

voilà j'ai été sur le site que vous m'avez indiqué et très explicite donc pas de problème pour le n° de siren par contre je serai donc télévendeuse mais je souhaite faire une autre activité avec à savoir proposer mes services pour faire des sites internet ou de télésecrétariat comment les indiquer dans la déclaration car voici ce qu'ils demandent

 

Indiquez l'activité la plus importante : aide_n.gif Indiquez l'ensemble des activités exercées : aide_n.gif Sa nature

je précise aussi que je suis au rmi avec la cmu donc je dois déclarer lorsque j'aurai mon numero de siren les changements à ces deux organismes?

merci

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Si c'est télévendeuse est l'activité que vous excercerai le plus, c'est à dire la première activité vous devez la déclarer dans l'activité la plus importante, ensuite vous indiquez les activités connexes que vous souhaitez exercer dans l'ensemble des activités exercées.

Oui tous les changements professionnelles/personnelles doivent être déclarés aux organismes.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

Invité
Ce sujet ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

  • Contenu similaire

    • Par Cam_glc
      Bonjour,

      Je me pose exactement la même questions que vous Oliv75, a savoir :

      "Puis-je être certain que mes revenus LMNP (qui sont ajoutés par l'administration au revenus en auto-entrepreneur pour vérifier les seuils) ne vont pas être également intégrés par pôle emploi dans le calcul de l'allocation versée ?
       
      Du type : Allocation = le montant de l’ARE mensuelle - 70% de vos revenus auto-entrepreneur et LMNP."

      Je vois que ce sujet date de 2019, pourriez vous me faire un retour sur expérience?
      Merci beaucoup
       
    • Par Poney46
      Bonsoir
       
      Avez vous déja entendu parler des entreprises de portage salarial
      Cela consiste a etre salarié indépendant
      Est ce une bonne facon pour bien démarrer son entreprise
      [Edit de l'Equipe de Modération]
      Url supprimée, assimilée à de la publicité
      [/edit]
       
      Si vous connaissez le truc ou que vous travaillez pour eux merci de me donner vos avis
       
      merci beaucoup
    • Par tazeh06
      Bonjour
      Par le biais dune agence française située à la Réunion J ai acheté un petit hotel à Maurice. L'agence a eu sa commission mais...Je voudrais porter plainte contre cette agence car je viens de comprendre que J ai eu de faux bilans et que lagence m'a caché des choses importantes que je viens de découvrir. Le droit français s'applique -t- il ou bien la justice de Maurice?
      Comment faire annuler cet achat ? L'achat remonte à avril 2019.
      Merci de votre réponse
    • Par ImmoParis
      Bonjour,
       
       
      Je suis fonctionnaire à temps complet et j’ai développé un site internet offrant gratuitement un outil de planification de voyages. Des revenus pourraient être générés grâce à des liens d’affiliation vers les grands sites de réservation d’hôtels, de vols,...
       
       
      Idéalement je devrais créer une microentreprise mais cela m’obligerait à passer à temps partiel (70% ou moins) ce que je ne souhaite pas faire tant que je ne suis pas sûr que le site a un minimum d’utilisateurs.
       
       
      Je souhaite donc dans un premier temps mettre en ligne ce site sans en tirer aucun revenu.
       
       
      En tant que fonctionnaire à temps complet, j’ai vu que que je pouvais exercer une activité bénévole dans une association à but non lucratif.
       
       
      Voilà mes questions :
      - Puis-je créer une association à but non lucratif pour mettre en place un tel site internet si je ne mets pas en place les liens pouvant générer des revenus (aucun service payant pour les utilisateurs et aucun revenu généré ?
      - Si oui, ai-je aussi le droit d’ajouter les liens (en utilisant les éventuels bénéfices uniquement pour faire vivre et évoluer le dit site) ?
       
       
      Merci d’avance à ceux qui pourront m’aider pour ces questions bien particulières !
    • Par alex087
      Bonjour,
       
      Mon ami gère une société à l'étranger et souhaite me donner l'opportunité de développer son service en France.
      Il s'agit d'un service BtoB facturé entre 4000 & 5000 euros par an par entreprise.
       
      Je suis dans un premier temps l'unique employé en France, avec pour mission d'obtenir des contrats avec des clients.
      Il me demande quelle rémunération je souhaite pour ce service.
      Il m'a parlé de succursale comme statut juridique pour moi, mais je ne suis pas sure.
       
      Je souhaiterais un pourcentage sur mes ventes réalisées, ainsi qu'un éventuel fixe.
       
      Mon ami est à l'autre bout du monde, je suis l'une de ses seules opportunités pour développer ce service en France.
       
      Quels sont les éléments que je dois prendre en compte ? Sa marge, ses couts... je ne sais pas trop
      Comment calculer ma potentielle rémunération dans ce cas ?
       
      Merci par avance de votre aide.
© 2000-2021 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...