Aller au contenu
Forum juridique de Net-iris

arrêt maladie de 6 mois


Cocoes90

Messages recommandés

Bonjour,Un souci de santé m'oblige à m'arrêter 6 mois. Financièrement cela me contrarie beaucoup. Je sais que je vais percevoir 50 % de mon brut (calcul sur les 3 derniers salaires bruts) pendant 3 mois, puis 60% pendant les 3 autres mois. Mais tout ça ne fait quand même pas beaucoup, une personne m'a parlé de la loi de modernisation de 2008 si l'on a plus d'un an d'ancienneté, moi j'ai 2 ans et demi. En quoi consiste cette loi ? Est-ce vrai qu'il y a plus ou moins maintien de salaire pendant 2 mois ? (50% la sécu + 40 % mon employeur).Aussi, (désolée, ça fait 2 questions en 1), mais ma responsable ne va pas être ravie du tout c'est quelqu'un de pas facile, aurait-elle le droit de me licencier pendant mon arrêt de 6 mois ?D'avance mille fois merci.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • Réponses 1
  • Création
  • Dernière réponse

Article L1226-1

Modifié par LOI n°2008-596 du 25 juin 2008 - art. 3

 

 

Tout salarié ayant une année d'ancienneté dans l'entreprise bénéficie, en cas d'absence au travail justifiée par l'incapacité résultant de maladie ou d'accident constaté par certificat médical et contre-visite s'il y a lieu, d'une indemnité complémentaire à l'allocation journalière prévue à l'article L. 321-1 du code de la sécurité sociale, à condition :

 

1° D'avoir justifié dans les quarante-huit heures de cette incapacité ;

 

2° D'être pris en charge par la sécurité sociale ;

 

3° D'être soigné sur le territoire français ou dans l'un des autres Etats membres de la Communauté européenne ou dans l'un des autres Etats partie à l'accord sur l'Espace économique européen.

 

Ces dispositions ne s'appliquent pas aux salariés travaillant à domicile, aux salariés saisonniers, aux salariés intermittents et aux salariés temporaires.

 

Un décret en Conseil d'Etat détermine les formes et conditions de la contre-visite mentionnée au premier alinéa.

 

Le taux, les délais et les modalités de calcul de l'indemnité complémentaire sont déterminés par voie réglementaire.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

Invité
Ce sujet ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

© 2000-2021 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...