Aller au contenu
Forum juridique de Net-iris

préavis location emplacement garage


Contrast

Messages recommandés

Bonjour,

 

Je loue actuellement un emplacement de garage, indépendant de mon logement, que je souhaite quitter avant les trois mois de préavis inscrit dans mon contrat (passé par l'intermédiaire d'une agence immobilière), en raison d'un nouvel emploi dans une autre région.

 

Est-ce possible d'obtenir un délai de préavis d'un mois en raison d'un nouvel emploi (1er CDI) ou d'une mutation ?

Ma situation ne correspond pas aux dispositions de l'article 2 (et 15) de la loi du 6 juillet 1989, puisque je ne loue pas mon garage au propriétaire de mon logement principal.

 

Connaitriez vous une solution à ma situation ?

 

Merci par avance pour votre aide.

 

Cordialement.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • Réponses 1
  • Création
  • Dernière réponse

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

Invité
Ce sujet ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

© 2000-2021 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...