Aller au contenu
Forum juridique de Net-iris

démission de la fonction publique


Nouxy

Messages recommandés

Bonjour

Je suis contractuelle à temps partiel (2/5ème temps) au poste de développement économique dans une mairie. Contrat renouvelé tous les ans depuis 2001. Je souhaite démissionner ayant trouvé une autre 2/5ème temps dans le privé qui doit démarrer le 24 août.

Quel est la durée de mon préavis et quand dois je le donner ?

Merci de votre aide

Nouxy

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • Réponses 1
  • Création
  • Dernière réponse

Question récurrente sur ce forum

article 46 décret fonction publique agents contractuels

" -huit jours pour les agents qui ont moins de six mois de services ;

- un mois pour ceux qui ont au moins six mois et moins de deux ans de services ;

- deux mois pour ceux qui ont au moins deux ans de services."

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

Invité
Ce sujet ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

© 2000-2021 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...