Aller au contenu
Forum juridique de Net-iris

test de paternite


Juju2669

Messages recommandés

mon mari vient d'apprendre qu'il est peut etre le pere d'une fille de 19 ans,voici mes questions: pour le test de paternite faut il obligatoirement passer par un jaf si oui est il pris en charge par la secu?Si il s'avert qu'il est bien le pere la jeune fille peut elle reclamer une pension sachant qu'elle a pris son independance.Merci de vos reponses.Bonne journnée à tous.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • Réponses 8
  • Création
  • Dernière réponse

Réponse,

 

Non vous n'êtes pas obligés de passer par un juge pour effectuer un test si les deux parties sont d'accord, mais la jeune femme peut demander l'établissement judiciaire de sa filiation ( article 327 du Code Civil ) et dans ce cas ont recherchera la vérité biologique.

 

Elle ouvre droit à une éventulle action à fins de subsides pour l'enfant et à la prétention d'une part indivise ou pleine en cas de décès du parent.

 

Cordialement

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Procéder à un test de paternité en dehors d'une action en justice est un délit !!! Il doit être autorisée par un juge.

 

Pour le reste, une action en établissement de la filiation ou une action à fins de subsides est possible si les conditions légales sont remplies.

Et les expertises biologiques sont de droit en matière de filiation, sauf exception.

 

Et si une filiation est établie, les effets de la paternité remontent jusqu'au jour de la naissance de l'enfant, avec toutes les conséquences qui en découlent et qui seront souverainement appréciés par le juge (pension etc...).

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Invité Shintoku
Non vous n'êtes pas obligés de passer par un juge pour effectuer un test si les deux parties sont d'accord, mais la jeune femme peut demander l'établissement judiciaire de sa filiation ( article 327 du Code Civil ) et dans ce cas ont recherchera la vérité biologique.

 

Aux états Unis peut-être, mais pas en france. ! D'accord ou pas d'accord, un test d'ADN n'est pas légal.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Bonjour,

 

Oui, Mimi50 a raison, un accord d'un juge est obligatoire. Le fait de réaliser un test ADN qui n'a pas été autorisé par un juge est illégal. Cela a été rappelé lors de la mise sur le marché de "kit ADN" prêts pour faire les tests.

 

Vous pouvez saisir le Tribunal de Grande Instance pour obtenir l'expertise génétique, et si les parties sont d'accord, cela ira très vite.

 

Cleyo

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

mon mari vient d'apprendre qu'il est peut etre le pere d'une fille de 19 ans,voici mes questions: pour le test de paternite faut il obligatoirement passer par un jaf si oui est il pris en charge par la secu?Si il s'avert qu'il est bien le pere la jeune fille peut elle reclamer une pension sachant qu'elle a pris son independance.Merci de vos reponses.Bonne journnée à tous.

Le test de paternité coûte dans les environs de 1500 euros et il est au frais du géniteur.

L'enfant peut demander une pension alimentaire et une rétroactivité des pensions.

Si l'enfant demande une rcherche en paternité et que ton mari est déclaré géniteur de cet enfant,elle aura droit à ,une partie de l'hériatge.

Si ton mari refuse de passer un test de paternité et que tout prouve que ton mari ait eu une relation avec la mère durant la période de conception,l'enfant poyrra demander des subsides mais n'aura aucun droit sur l'héritage.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Le test de paternité coûte dans les environs de 1500 euros et il est au frais du géniteur.

L'enfant peut demander une pension alimentaire et une rétroactivité des pensions.

Si l'enfant demande une rcherche en paternité et que ton mari est déclaré géniteur de cet enfant,elle aura droit à ,une partie de l'hériatge.

Si ton mari refuse de passer un test de paternité et que tout prouve que ton mari ait eu une relation avec la mère durant la période de conception,l'enfant poyrra demander des subsides mais n'aura aucun droit sur l'héritage.

 

Encore une fois, il faut passer par la case tribunal.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

Invité
Ce sujet ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

© 2000-2021 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...