Aller au contenu
Forum juridique de Net-iris

conjoint surendette qui paye?


Messages recommandés

Mon conjoint a souscrit à des crédits revolving (dont l'un est signé avec une contrefaçon de ma signature comme co emprunteur) et une location avec option d'achat pour un bateau tres cher.

Il a fait tout ces crédits sans ma connaissance et sans mon accord; Nous sommes mariés sous le régime de la séparation des biens et n'avons pas de compte commun.

Je me suis aperçue de cela en trouvant un recommandé non ouvert dans ses papiers et en fouillant dans le reste pour m'apercevoir de cela. Il n'a pas assez d'argent pour rembourser le total, et moi non plus...de plus je ne le souhaite pas. Je veux qu'il trouve la solution au problème qu'il a créé tout seul en faisant des achats incompatibles avec ce qu' il gagne.

Est-ce que je peux etre mise en cause uniquement pour le crédit dans lequel je suis coemprunteuse? ou les banques peuvent-elles se retourner contre moi pour tous les crédits ? Je ne veux pas avoir à rembourser toute ma vie pour des dettes dont je ne suis pas responsable.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • Réponses 4
  • Création
  • Dernière réponse

bonjour,vous risquez d'etre poursuivie par le créancier sur la base du contrat. pour vous désengager la seule solution serait de prouver votre bonne foi a l'etablissement de crédit, quitte a déposer plainte contre votre conjoint.si les crédits sont de faible importance et pour les besoins du ménage vous risquez d'etre poursuivie, même si vous n'avez pas signé les contrats sur le fondement de l'article 220 du code civil

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Invité Amayumi

Votre régime matrimonial vous protège (apparemment les crédits ne relevaient pas du besoin du ménage).

 

Le problème c'est effectivement la signature en temps que co-titulaire.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Suite à la fausse signature pour le crédit,Si je poursuis mon conjoint pour faux et usage de faux que risque-t-il ?

Je précise qu'il est dépressif et a déjà fait des choses déraisonnables par le passé (20 ans de mariage!) j'en ai marre mais il n' a que moi et ma famille : je veux qu'il se débrouille pour réparer mais pas lui enfoncer la tête sous l'eau.

Actuellement s'il avait d'autres personnes pour l'aider, je le ficherais dehors ! Peut-être quelqu'un a déjà vécu ce dilemne ?

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

votre conjoint risque d'etre poursuivi, même si cela n'est pas certain. le plus important est que vous puissiez prouver votre bonne foi. demandez a votre conjoint le cas échéant un document ou il reconnait le faux et transmettez en copie a l'organismeavec un peu de chances celui ci renoncera a vous poursuivre

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

Invité
Ce sujet ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

  • Contenu similaire

    • Par mcs1376
      Bonjour,
      Mon mari a acheté son véhicule sous LOA il y a un an. Il s’avère qu’il ne peut plus conduire à cause d’un cancer inguérissable et qui généralisé.
      Je souhaite me « débarrasser » de cette auto avant la fin de vie de mon époux sinon je ne serai pas en mesure d’en payer les mensualités et détenir 2 véhicules n’ont aucun sens.
      Quelles solutions pourrais-je envisager sans que cela me demande de débourser de l’argent ?
      Merci pour votre aide 🙏🙏🙏 
    • Par sickle
      Bonjour
       
      Puis-je revendre ma maison mais conserver mon crédit immobilier ?
       
      Ma femme est atteinte d'un cancer. Nos mensualités sont remboursées pendant son arrêt maladie. Si nous déménageons et mettons fin au crédit, j'imagine que l'assurance du crédit prends fin, et cet avantage aussi. Est-ce ainsi possible de conserver le crédit après la revente pour continuer de bénéficier de cette sureté ?
       
      Le crédit prendra fin dans 5 ans.
       
      Cordialement
    • Par pbloc
      Bonsoir,
      J'ai prêté de l'argent à mon ex durant notre vie commune.
      Je n'ai pas de reconnaissance de dette, mais un sms dans lequel il dit me devoir x euros.
      J'ai rendez-vous avec un huissier pour faire certifier ce sms.
      Quelle chance ai-je devant le tribunal de récupérer cette somme ?
      Quels conseils pouvez-vous me donner afin que mon dossier soit le plus complet ?
      Je vous remercie par avance de vos réponses qui me seront précieuses.
      Bonne soirée
    • Par Annaïg77
      Bonjour à tous,
      Je démarche actuellement des banques et courtiers pour financer un bien dont je souhaite faire l'acquisition avec mon compagnon. Il est de son côté déjà propriétaire d'un appartement qu'il n'a pas fini de financer et qu'il a mis en vente. Nous souhaitons donc trouver une solution de financement qui soit la plus intéressante pour nous (qui nous coûte le moins cher). Les solutions proposées sont plutôt du type prêt relais mais on nous a aussi parlé de l'achat-revente. Pourriez vous m'expliquer les différences principales (atouts et inconvénients de chacun de ces deux produits) et me confirmer que le fait que nous ne soyons pas tous les deux propriétaires du premier bien qui reste à solder n'est pas un frein à la fusion des deux prêts dans le cadre d'un prêt achat-revente?
      Je vous remercie par avance pour votre aide,
      Cordialement,
      A. Anquetil
    • Par Annaïg77
      Bonjour à tous,
       
      Mon compagnon estpropriétaire d'un appartement qui n'est pas encore vendu mais dont la vente participera en partie au financement d'une nouvelle acquisition, commune celle-ci et nous souhaitons souscrire pour la financer un prêt de type prêt relais ou achat-revente.
       

      Dans le cadre du prêt achat-revente, la banque propose de racheter le prêt qui finance actuellement l'appartement de mon compagnon (prêt non soldé) et de le « fondre » dans un prêt global incluant le financement de cette somme restant à rembourser pour l'appartement et le financement de la maison.
       
      Ceci étant, un point nous pose problème ; je ne suis pas propriétaire de l'appartement et si je finance en partie celui-ci avec le prêt achat-revente (du fait de la fusion des deux prêts) je me retrouve à assumer aussi en partie le financement de ce logement.
      Or, nous calculerons les quote parts pour la maison que nous sommes sur le point d'acquérir au prorata des sommes engagées par chacun d'entre nous mais tant que l'appartement n'est pas vendu, le prêt associé à cet appartement ne peut pas être soldé et nous en assumons tous les deux le remboursement...nous ne pouvons donc pas déterminer, tant que l'appartement n'est pas vendu, quelle est la part investie par chacun de nous dans le financement de ce bien.Pouvez vous nous aider à y voir plus clair ?
       

      Est-il tout simplement possible de souscrire un prêt achat revente lorsque le bien en attente de vente n'est pas la propriété des deux personnes qui souhaitent acquérir le nouveau bien immobilier en commun suite à la vente du premier ?
       
      Je vous remercie par avance pour votre aide et vous souhaite un bon week-end à tous,
       
      A. A.

© 2000-2021 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...