Vos question à l'Avocat
+ Répondre à la discussion
Résultats 1 à 9 sur 9
Arborescence des messages utiles2Message(s) Utile(s)
  • 1 Posté par Yooyoo
  • 1 Posté par Jar Jar Binks

Médecine hospitalière et choix thérapeutique

Question postée dans le thème Citoyens et Administration sur le forum Rapports à la société.

  1. #1
    Membre Junior
    Ancienneté
    octobre 2012
    Messages
    59
    [Bonjour.]

    Y a-t-il une loi qui prévoie l'obligation d'informer et d'expliquer un choix thérapeutique (ici entre technologie chirurgicale de pointe et chirurgie classique) à un patient?

    [Merci.]
    Dernière modification par Modérateur 07 ; 14/06/2018 à 10h55.

  2. #2
    Modérateur Communautaire Avatar de Modérateur 07
    Ancienneté
    février 2011
    Messages
    1 662
    Bonjour !

    Conformément à l'article 8 de la charte du forum que vous avez signée en vous inscrivant, veuillez faire preuve de politesse envers les personnes à qui vous demandez de l'aide !

    Merci !

  3. #3
    Pilier Sénior Avatar de Yooyoo
    Ancienneté
    mars 2007
    Localisation
    Yvelines
    Messages
    21 145
    Bonjour,

    Un patient a un droit à l'information (encore faut-il qu'il soit apte à comprendre les explications parfois techniques) https://www.conseil-national.medecin...-du-malade-259

    Si vous avez un doute sur le choix thérapeutique de votre médecin, rien ne vous interdit d'en consulter un autre pour obtenir un autre avis.
    ANDA a trouvé ce message utile.

  4. #4
    Membre Junior
    Ancienneté
    octobre 2012
    Messages
    59
    (Contestation de Modération supprimée)

    Bonsoir Yooyoo,

    Merci beaucoup pour votre conseil, je vais consulter le site que vous indiquez.

    Anda
    Dernière modification par Modérateur 02 ; 14/06/2018 à 19h26.

  5. #5
    Modérateur Communautaire Avatar de Modérateur 02
    Ancienneté
    octobre 2011
    Messages
    1 606
    ANDA,

    La politesse et la contestation de modération ne font pas bon ménage, sur ce forum, d'autant que M07 est beaucoup plus mesuré que d'autres, ici, à commencer par votre serviteur.
    Donc opération chirurgicale ou pas, merci de rester dans les règles de ce forum, surtout si c'est moi qui suis d'astreinte, conseil amical.

    Modérateur 02

  6. #6
    Modérateur Communautaire Avatar de Modérateur 01
    Ancienneté
    août 2008
    Messages
    3 363
    Ha zut...
    Moi aussi, j'aurais bien voulu faire de la psychologie...

  7. #7
    Modérateur Communautaire Avatar de Modérateur 02
    Ancienneté
    octobre 2011
    Messages
    1 606
    Toi, parfois tu confonds un peu football et psychologie...

  8. #8
    Pilier Junior Avatar de Jar Jar Binks
    Ancienneté
    juin 2007
    Messages
    1 101
    Citation Envoyé par ANDA Voir le message
    Y a-t-il une loi qui prévoie l'obligation d'informer et d'expliquer un choix thérapeutique (ici entre technologie chirurgicale de pointe et chirurgie classique) à un patient?
    Bonjour,

    oui il y a une loi et elle est dans le code de la santé publique
    https://www.legifrance.gouv.fr/affic...egorieLien=cid
    ANDA a trouvé ce message utile.

  9. #9
    Membre Junior
    Ancienneté
    octobre 2012
    Messages
    59
    Je vous remercie beaucoup pour cette réponse claire dont je viens seulement de prendre connaissance. Je vais consulter legifrance.
    Anda

+ Répondre à la discussion
Interrogez un avocat via Wengo

Discussions similaires

  1. médecine du travail et mi temps thérapeutique
    Par anthea08 dans le forum Travail
    Réponses: 3
    Dernier message: 06/07/2012, 16h58
  2. Réponses: 9
    Dernier message: 24/01/2007, 12h58
  3. Question ordre generale fonction publique hospitalière
    Par Dadidada dans le forum Travail
    Réponses: 1
    Dernier message: 16/12/2006, 21h48
  4. démission de la fonction publique hospitalière
    Par Karillo dans le forum Travail
    Réponses: 5
    Dernier message: 29/03/2006, 13h40
  5. Droit des cdi fonction publique hospitalière
    Par Catherinette dans le forum Travail
    Réponses: 1
    Dernier message: 06/07/2005, 05h42

Règles de publication

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages

  • Règles du forum