Affichage des résultats 1 à 10 sur 10

Discussion : Partage de connexion, [carte prépayée]

  1. #1
    Membre Cadet

    Infos >

    Bonjour,
    je viens d'acquérir pour un mois 30¤ de données internet sur [une carte prépayée]. Soit 60Go de data.
    J'achète cela pour utiliser le partage de connexion (usage modem/routeur du smartphone) du GSM pour accéder à Internet dans ma campagne dénuée de connexion aDSL raisonnable.

    Et, surprise... le partage de connexion n'est pas possible avec [une carte prépayée]... On paye 60Go de données mais on a pas le droit de les utiliser comme on veut...
    C'est comme acheter un vélo et qu'on ait pas le droit d'en faire en forêt...

    Je voulais me renseigner au niveau juridique. [Le FAT] a t-il le droit de restreindre techniquement sur ma liberté d'un produit acheté chez eux? Est-ce légal?

    N'y a t-il pas arnaque lorsqu'on nous vend de la 4G avec 60Go et qu'en réalité... [Le FAT] ne veut pas nous donner toute la bande passante... pour éviter d'investir dans des antennes relais et plus d'énergie du coup...

    Merci pour vos éclairages.
    Dernière modification par Modérateur 07 ; 05/02/2020 à 10h06. Motif: Anonymisation

  2. #2
    Modérateur Communautaire

    Infos >

    Bonjour !

    Conformément à l'article 5 de la charte du forum que vous avez signée en vous inscrivant, veuillez ne pas citer de noms de personnes, de marques, de sites ou de sociétés !

    Merci !

  3. #3
    Pilier Sénior

    Infos >

    Je ne suis pas sûre d'avoir bien compris : vous avez acheté une carte de connexion à un fournisseur d'accès Internet via votre smartphone en 4G et vous voulez l'utiliser chez vous, alors que c'est une zone non accessible en 4 G ?
    Les bonnes décisions sont issues de l'expérience. L'expérience est issue des mauvaises décisions. Mark Twain

  4. #4
    Pilier Sénior

    Infos >

    Je pense qu'il voulait utiliser son smartphone comme une box, auquel il aurait relié un ordi en wi-fi.... vu qu'il semble que l'ADSL soit peu efficace dans le coin...
    Mais évidemment, si ce partage est impossible via ce type de carte, c'est râpé...
    Faire une Loi et ne pas la faire exécuter, c'est autoriser la chose que l'on veut interdire. (Richelieu)

  5. #5
    Pilier Junior

    Infos >

    bonjour
    je connais assez bien ce souci
    le problème c'est que la carte prépayée que vous avez choisie ne permet pas le partage de connexion (quand vous regardez dans la fiche technique les caractéristiques de l'internet mobile, cette option n'apparaît pas)
    Si c'est suite à une recommandation d'un vendeur que vous avez choisi ce type de carte, vous pouvez tenter un retour...
    Si c'est votre choix parce que vous n'avez pas lu les caractéristiques techniques, ....

    votre argumentation ne tient pas, vous pouvez utiliser les 60 go pour l'usage qui vous est autorisé dans le cadre de votre achat ; simplement votre achat ne correspond pas à vos attentes
    Dernière modification par Ashél ; 05/02/2020 à 11h33.

  6. #6
    Membre Cadet

    Infos >

    Citation Envoyé par Modérateur 07 Voir le message
    Bonjour !

    Conformément à l'article 5 de la charte du forum que vous avez signée en vous inscrivant, veuillez ne pas citer de noms de personnes, de marques, de sites ou de sociétés !

    Merci !
    Il me semblait que je frôlais avec les limites du cadre...
    La faute à un autre forum où j'ai l'habitude d'une (trop?) grande souplesse.
    Merci pour l'édition corrective.

    - - - Mise à jour - - -

    Citation Envoyé par Ashél Voir le message
    bonjour
    je connais assez bien ce souci
    le problème c'est que la carte prépayée que vous avez choisie ne permet pas le partage de connexion (quand vous regardez dans la fiche technique les caractéristiques de l'internet mobile, cette option n'apparaît pas)
    Si c'est suite à une recommandation d'un vendeur que vous avez choisi ce type de carte, vous pouvez tenter un retour...
    Si c'est votre choix parce que vous n'avez pas lu les caractéristiques techniques, ....

    votre argumentation ne tient pas, vous pouvez utiliser les 60 go pour l'usage qui vous est autorisé dans le cadre de votre achat ; simplement votre achat ne correspond pas à vos attentes
    Cela doit être notifié j'imagine.
    N'est-ce pas au vendeur d'initier l'information et d'avoir la charge informative lors d'une vente d'un produit dont une caractéristique est minoritaire sur le marché? En effet, les autres FAT proposent des cartes prépayés AVEC PDC.
    A quoi bon un vendeur dans ce cas? Autant avoir un distributeur passif de carte prépayé comme un DAB.

    Mon argumentation ne tient pas...?! Arf, c'est vous le juge? Rhétoriquement, je suis prêt à défendre sur de longues lignes ou et comment l'arnaque est patente, l'abus disons.
    Sur le plan juridique... je laisserai les experts m'aiguiller en revanche.
    Certes, en définitive, j'arrête dès que je le peux cette carte PP car elle ne me correspond pas.

    En attendant, au-delà de l'aspect juridique, qui est peut-être tout à fait dans les clous (ce qui râpe allègrement le fond de la gorge...), je m'en vais opter pour une manoeuvre non illégale de rectification du tir (ouvrir logiciellement le partage de connexion).

    Merci pour vous retours toujours intéressants.

  7. #7
    Pilier Junior

    Infos >

    le vendeur vous fournit une notice technique, l'aviez vous lue ?
    C'est ce que je fais quand j'achète sur le net, je lis, je pose des questions aux amis/collègues, et au final au vendeur si j'ai toujours des doutes.. sachant qu'après le niveau de compétence du vendeur peut être variable mais c'est de l'humain

    Donc, si vous êtes allé en boutique, voir un humain en lui disant : je veux une carte me permettant de faire du partage de connexion et que celui-ci vous a vendu celle que vous avez, il a commis une erreur. Si vous aviez bossé la question, vous auriez pu vous étonner en disant "vous êtes sûr qu'elle fait du partage de connexion, ce n'est pas précisé" et vous mettez le doigt sur la ligne ... Soit le vendeur va chercher un collègue/responsable, soit il admet s'être trompé.... et vous aiguille bien

    Mais ça, c'est si vous avez un humain (faillible certes mais avec qui on peut échanger) en face de vous... et non une machine qui va juste valider votre commande

    (sans compter que j'ai trouvé l'info qui m'a amenée vers la notice technique sur un forum où il est écrit noir sur blanc : pas de partage de connexion avec "carte truc"....)
    Dernière modification par Ashél ; 05/02/2020 à 18h01.

  8. #8
    Membre Cadet

    Infos >

    Certes, mais j'ai oublié cette précision effectivement. ça me paraissait évident que le partage de connexion soit dans le pack.

    Le problème est résolu, je suis en train de vous écrire depuis mon PC connecté en partage de connexion via la carte PP qui en théorie ne le permet pas.
    La manoeuvre est simple mais ne permet pas une bande passante digne de la 4G, c'est mieux que rien.

    Merci.
    Dernière modification par SinopeDeDiogène ; 06/02/2020 à 09h57.

  9. #9
    Pilier Junior

    Infos >

    Citation Envoyé par SinopeDeDiogène Voir le message

    Le problème est résolu, je suis en train de vous écrire depuis mon PC connecté en partage de connexion via la carte PP qui en théorie ne le permet pas.
    La manoeuvre est simple mais ne permet pas une bande passante digne de la 4G, c'est mieux que rien.

    Merci.
    et très certainement illégale, mais c'est votre problème

  10. #10
    Membre Cadet

    Infos >

    Citation Envoyé par Ashél Voir le message
    et très certainement illégale, mais c'est votre problème
    A ce propos, juridiquement parlant... Le vendeur a t-il tous les droits en matière de CGV/CGU? Le fait qu'il propose à l'acheteur de se contraindre à une utilisation particulière (ici contraignante par limite d'utilisation) est-il légal?
    Le FAT pourrait-il par ex. aller plus loin comme limiter l'accès à des sites de vidéos (pour économiser de la bande passante)? Ou encore nous contraindre sur les horaires d'utilisation?

    Qu'elles sont les limites des CGV/CGU juridiquement? [Propos personnels inutiles sur NI]
    Dernière modification par Modérateur 07 ; 06/02/2020 à 11h04.

Discussions similaires

  1. [E-Commerce, Internet] carte prepayee internet; remboursement
    Par givenchy dans le forum Internet, Téléphonie et Prop. intellectuelle
    Réponses: 3
    Dernier message: 04/09/2016, 21h09
  2. [FAI et Téléphonie] vol carte prépayée
    Par Dolly93 dans le forum Internet, Téléphonie et Prop. intellectuelle
    Réponses: 1
    Dernier message: 13/05/2010, 16h26
  3. [FAI et Téléphonie] Impossibilité connexion et téléphonie
    Par Kerendito dans le forum Internet, Téléphonie et Prop. intellectuelle
    Réponses: 6
    Dernier message: 27/11/2006, 08h08
  4. [FAI et Téléphonie] Demande de logs de connexion
    Par Tititoto dans le forum Internet, Téléphonie et Prop. intellectuelle
    Réponses: 3
    Dernier message: 11/11/2006, 16h06
  5. [FAI et Téléphonie] Connexion adsl
    Par Ramphe dans le forum Internet, Téléphonie et Prop. intellectuelle
    Réponses: 1
    Dernier message: 24/10/2006, 15h47