Affichage des résultats 1 à 9 sur 9

Discussion : Un modèle d'exposition est-il garanti par le constructeur ?

  1. #1
    Membre Junior

    Infos >

    Bonjour,

    Quand on achète dans un magasin un produit identifié comme "modèle d'exposition : ni repris ni échangé" : est-il néanmoins garanti par le constructeur (si le produit en question est habituellement garanti) ?

    Merci.

  2. #2
    Pilier Sénior

    Infos >

    S'agissant de la garantie constructeur libre au vendeur ou au constructeur de la proposer. Ce n'est pas une garantie obligatoire (contrairement à la garantie légale, et à celle couvrant les vices cachés.
    "Tout le monde savait que c'était impossible. Il est venu un imbécile qui ne le savait pas et qui l'a fait."
    Marcel Pagnol

  3. #3
    Membre Junior

    Infos >

    Je vous remercie.

    J'évoquais le cas où le produit vendu emballé est garanti par le constructeur, par exemple 2 ans.
    S'il n'en reste plus en rayon et que le vendeur propose de nous vendre l'exemplaire d'exposition, peut-il nous refuser, de ce fait, de bénéficier de la garantie constructeur, en plus de la clause "ni repris ni échangé" ou bien, à l'aide de la facture, on pourra s'adresser au fabricant si le produit connaissait, dans les 2 ans, un problème de fonctionnement ?

  4. #4
    Pilier Sénior

    Infos >

    La garantie constructeur peut ne pas être proposée par le vendeur mais applicable par le constructeur.
    En cas de panne ou autre vous devez vous adresser directement au SAV du constructeur.
    "Tout le monde savait que c'était impossible. Il est venu un imbécile qui ne le savait pas et qui l'a fait."
    Marcel Pagnol

  5. #5
    Membre Junior

    Infos >

    Merci.

    Et est-ce systématique dans le cas où le produit emballé est garanti ?

  6. #6
    Pilier Junior

    Infos >

    bonjour
    je ne partage pas la même vision que July concernant la garantie légale de conformité qui est imposée au vendeur qui s'applique même pendant les soldes

    " la garantie légale des vices cachés (articles 1641 et suivants du Code civil) et la [lien hors charte] (articles L. 211-1 et suivants du Code de la consommation) s’’appliquent, que l’’article en question soit soldé ou non.

    Ainsi, le client sera tout à fait en droit d’exiger l’échange et la réparation de son article si celui-ci n’est pas conforme à ce qui a été prévu ou s’il présente un défaut non apparent au moment de l’achat. Si cela s’’avère impossible, le client pourra toujours obtenir le remboursement de l’’achat.
    Néanmoins, en dehors des garanties légales, le vendeur d’un achat en magasin n’’est pas tenu de proposer l’’échange ou le remboursement en période de solde. Il peut toutefois choisir de le faire à titre commercial."

    [lien hors charte]
    Dernière modification par Modérateur 14 ; 14/08/2019 à 12h26. Motif: Nettoyage liens hors charte ; note : tout lien pointant vers ce site précis sera passé au nettoyeur à haute pression
    Amicalement

  7. #7
    Pilier Sénior

    Infos >

    Bonjour,

    Il me semble que July parle que de la garantie commerciale, qui elle n'est pas obligatoire mais offerte par le fabricant voir le distributeur.

    Comme Chaber l'évoque il y a la garantie légale de conformité

  8. #8
    Pilier Cadet

    Infos >

    Bonjour,

    Ainsi, le client sera tout à fait en droit d’exiger l’échange et la réparation de son article si celui-ci n’est pas conforme à ce qui a été prévu ou s’il présente un défaut non apparent au moment de l’achat.
    Attention quand même, en cas de pépin la notion de conformité sera vite balayée puisque c'est un modèle d'expo, vous aurez donc vu ce que vous avez acheté.

    De plus, en fonction de la nature du bien le vendeur pourra aussi dégager sa responsabilité sur des vices cachés. Par exemple s'il s'agit d'un bien type canapé, évier, meuble... Le vendeur vous dira que vous aurez eu tout le loisirs de le voir avant de l'acheter.

    Par contre si le bien est plutôt du type électroménager, là il peut y avoir vice caché.

  9. #9
    Pilier Junior

    Infos >

    Attention quand même, en cas de pépin la notion de conformité sera vite balayée puisque c'est un modèle d'expo, vous aurez donc vu ce que vous avez acheté.
    Les biens concernés par la garantie légale de conformité sont les suivants :
    les biens mobiliers corporels neufs ou d'occasion (tels que les meubles, voitures, ordinateurs, lave-linge...),Pour les biens d'occasion, ce délai est de 6 mois.

    pour les vices cachés c'est à l'acheteur de le prouver
    Tout savoir sur la garantie legale de conformite | Le portail des ministeres economiques et financiers

    Garantie des vices caches : a quoi ca sert, comment la faire jouer ? | Le portail des ministeres economiques et financiers
    Amicalement

Discussions similaires

  1. [FAI et Téléphonie] Non conformite sur modele d exposition ?
    Par tek_paf dans le forum Internet, Téléphonie et Prop. intellectuelle
    Réponses: 1
    Dernier message: 15/11/2016, 09h23
  2. [Consommation] Modèle d'exposition
    Par Oliv83 dans le forum Rapports à la société
    Réponses: 3
    Dernier message: 04/09/2010, 10h19
  3. [Consommation] auto : modele exposition vendu pour du neuf
    Par Denisetvalerie dans le forum Rapports à la société
    Réponses: 13
    Dernier message: 30/09/2009, 18h01
  4. [Consommation] modèle d'exposition et garantie
    Par Eaglefoot dans le forum Rapports à la société
    Réponses: 1
    Dernier message: 16/07/2008, 20h44
  5. [Consommation] Modèle d'exposition : réduction obligatoire ?
    Par Ptitange3011 dans le forum Rapports à la société
    Réponses: 8
    Dernier message: 26/06/2008, 09h30