Aller au contenu
Le forum juridique de Juritravail

Putzi

Membres Niv.7 - Piliers Séniors
  • Compteur de contenus

    8 514
  • Inscription

  • Dernière visite

Réputation sur la communauté

11 Bonne

6 abonnés

À propos de Putzi

  • Rang
    Pilier Sénior

Mes Compétences

  • Domaines de compétence
    travail, sécurité sociale
  • Expérience professionnelle
    conseillère prud'homale

En Savoir Plus

  • Localisation
    moselle (57)

Visiteurs récents du profil

13 109 visualisations du profil
  1. Putzi

    invalidité rente et alternance

    [caisse d'assurance] citée.
  2. Bonsoir, A la lecture de votre CCN l'accord de prévoyance a été mis en place en 2003 https://www.legifrance.gouv.fr/affichIDCC.do;jsessionid=03640FAA60E06B42AA7D96409BF3912D.tpdila07v_2?idConvention=KALICONT000005635365&cidTexte=KALITEXT000027714949 donc à la date de votre AT en 2002, cet accord n'existait pas. A ceci Je ne comprends pas votre demande. Etes vous toujours en activité dans ce cabinet ? Si tel est le cas, cette prévoyance vous n'en bénéficiez pas ? Vous pouvez le voir sur vos fiches de salaires.
  3. Bonsoir, Il s'agit d’arriérés de salaire (non versement des IJ prévoyance) et au vu des dates que vous avez indiquées, vous êtes, hélas, hors délai pour réclamer quoique ce soit tant auprès de la prévoyance qu'auprès du Conseil des Prud'hommes.
  4. Je pédale toujours dans la choucroute et franchement cette nouvelle peau neuve, pour moi, à l'heure actuelle, n'est pas confortable du tout. Pourtant je ne suis pas une quiche en matière de nouveauté internet d'habitude je m'adapte assez rapidement mais là j'ai franchement du mal.
  5. J'avais répondu au message de Wilma concernant la prévisualisation. Ici et sauf erreur c'est la même discussion il n'y a pas ma réponse qui était :
  6. J'utilise principalement la prévisualisation pour voir si pour les citations les quotes sont bien mises. Sinon pour la rédaction des réponses je l'a fait sur un document word.
  7. Certains avatars ont disparu comme le tien Solitrid ainsi que celui de Patjer.
  8. Bonsoir, Même avis que Dura et Prana ne bougez pas.
  9. Bonsoir, Votre employeur ne peut pas invoquer un abandon, vous n'avez pas encore commencé à travailler, ni même vous réclamer des dommages et intérêts étant donné que vous n'avez pas de contrat de travail détaillant entres autres obligations, le salaire, les horaires, le poste occupé, le lieu.... . Comme le souligne Nop92, vous n'êtes tenu par aucun engagement juste d'être correcte et de prévenir l'employeur de votre non venue. - - - Mise à jour - - - Bonsoir, Il nettement préférable de ne rien dire d'autant plus que François ne veut pas s'engager parce qu'il n'a pas eu de contrat mais parce qu'il est intéressé par une nouvelle mission plus intéressante. Il aurait été judicieux de la part de l'employeur s'il voulait embaucher François, de lui transmettre le contrat sans que celui-ci ait besoin de le réclamer ce qui n'est pas vraiment bon signe.
  10. Bonjour, Vos indemnités journalières ne sont pas soumises à l’impôt sur le revenu au vu de l’article L 160-14-4 du code de la sécurité mentionné sur votre relevé fiscal. RSA - Champ d'application - Elements du revenu imposable - Revenus accessoires - Indemnites ou allocations journalieres versees aux salaries en cas de maladie, accident ou maternite
  11. Bonjour, Je ne saurez répondre à votre question. Relisez ma réponse en post#2 notamment en ce qui concerne le dernier jour de travail et les CP.
  12. Bonjour, Elle ne l'est pas en ce qui concerne la condition de 3 mois d'ancienneté. Vous n'avez pas correctement lu l'article 3133-3 du code du travail notamment le 1er alinéa. Votre employeur, en matière de paiement des jours fériés, applique scrupuleusement les dispositions du code du travail, à savoir qu'il vous faut au moins 3 mois d'ancienneté ce qui n'était pas le cas pour le lundi de Pâques. Pour les futurs jours fériés, dès lors que vous totalisez 3 mois d'ancienneté, ils devront être payés.
  13. C'est votre cas à la lecture de vos réponses et eu égard à l'article du code du travail L3133-3 la CNN n'a rien à voir dans le non paiement du jour férié - - - Mise à jour - - - Selon CCN si le premier mai est travaillé la majoration sera de 100 pour cent
  14. Bonsoir, L’article L3133-1 dispose : A la différence des autres, seul le 1er mai est obligatoirement chômé article L 3133-4 du code du travail. Les autres ne le sont pas et c’est cet article du code du travail qui s’applique Donc les jours fériés qui ne sont pas obligatoirement chômés peuvent, selon les conventions collectives être travaillés. C'est le cas de votre CCN qui stipule (copié collé) Convention collective nationale du personnel des prestataires de services dans le domaine du secteur tertiaire du 13 aout 1999 - Textes Attaches - Accord du 20 septembre 2002 (1) relatif aux dispositions specifiques a l'accueil evenementiel | Legifrance Si vous n’avez pas travaillé le 13 avril (lundi de Pâques), ce jour doit vous être payé et si vous avez travaillé ce jour, il y a une majoration de 25%
© 2000-2020 NET-IRIS, une marque de JuriTravail, société du Groupe MyBestPro. Tous droits réservés.
×
×
  • Créer...