Affichage des résultats 1 à 2 sur 2

situation des comptes bancaires lors de liquidation de communauté
Discussion sur le thème : Vie Commune ou Rupture

  1. #1
    Membre Benjamin

    Infos >

    Bonjour,
    Dans le cadre d’une liquidation de communauté d’un régime matrimonial sous la séparation de biens :
    Un des époux n’a jamais eu de revenus, l’autre est en mesure de prouver qu’il était le seul à créditer le compte joint ; c’est bien un compte joint et non un compte indivisis ou en indivision ( cf : Banque : quelles differences entre compte individuel, compte joint et compte indivis ? | economie.gouv.fr) pour apprécier toutes les différences entre ces deux types de comptes.

    Le compte joint n’a donc été crédité que par les revenus , ou avoirs anciens d’un seul, qui sont autant de biens propres dans le cadre de la séparation de biens et n’appartenant qu’au seul bénéficiaire de ces revenus.

    La Question : L’un des époux a crédité un compte à son seul nom à partir du compte joint , par de nombreux chèques, des virements web : qu’advient-il de ce compte lors de la liquidation de communauté ? puisque le titulaire de ce compte ne peut prouver qu’il a l’exclusivité des crédits à ce compte et qu’une partie de ces avoirs découle des revenus de son conjoint. Art.1538.
    Ce compte pourra-t-il ou devra-t-il être déclaré en indivision par le juge ?
    Merci de vos réponses.

  2. #2
    Pilier Sénior

    Infos >

    Dans le cadre d’une liquidation de communauté d’un régime matrimonial sous la séparation de biens
    Il n'y a pas de communauté en séparation de biens, donc il n'y a pas de liquidation de communauté !

    Après, il y a bien une liquidation du régime matrimonial, faisant éventuellement apparaître des créances entre époux.

    Notez que du point de vue patrimonial, les sommes détenues sur un compte joint sont en indivision. Ce n'est que dans les modalités de gestion aux yeux de la banque qu'il y une différence entre joint et indivis.
    La distinction joint / indivis est donc inappropriée, sans effet, dans votre affaire de liquidation de régime matrimonial.

    Le compte-joint est réputé indivis 50/50, sauf preuve contraire de la propriété des sommes.
    Et chacun peut revendiquer des créances, si des sommes indivises, voire propres mais apparemment indivises, ont été virées sur des comptes propres.

Discussions similaires

  1. [Vie commune, Rupture] Liquidation de communauté et comptes bancaires
    Par doublesix dans le forum Personne et Famille
    Réponses: 5
    Dernier message: 17/02/2018, 19h57
  2. [Difficultés] Proteger ses biens et comptes bancaires en cas de liquidation
    Par bendut930 dans le forum Entreprise
    Réponses: 4
    Dernier message: 19/11/2012, 22h15
  3. [Vie commune, Rupture] Comptes bancaires non présentés lors du partage
    Par Lucas100 dans le forum Personne et Famille
    Réponses: 3
    Dernier message: 06/07/2008, 20h30
  4. [Vie commune, Rupture] Liquidation de communauté : solde des comptes bancaires à retenir
    Par Expert Foncier dans le forum Personne et Famille
    Réponses: 3
    Dernier message: 18/12/2006, 15h14
  5. [Vie commune, Rupture] liquidation des comptes de communauté
    Par 10mitri dans le forum Personne et Famille
    Réponses: 6
    Dernier message: 03/07/2006, 11h24