Affichage des résultats 1 à 11 sur 11

Discussion : Placement en EHPAD

  1. #1
    Membre Benjamin

    Infos >

    Bonsoir
    Je suis séparée (pas divorcée) de mon mari depuis 11 ans, je vis seule, notre fille commune (majeure universitaire) vit tantôt chez son père tantôt chez moi. Ma belle mère impotente doit être placée en EHPAD. Elle ne dispose pas de biens et a très peu de revenus. Mon ex mari à son compte est smicard. Je gagne disons respectablement ma vie sans être riche. Peut on me réclamer une aide financière, pour contribuer à ce placement en EHPAD de mon ex belle mère ou seuls les descendants directs peuvent être sollicités ?
    Merci

  2. #2
    Pilier Sénior

    Infos >

    Bonjour
    Tant que vous n'êtes pas divorcés vous êtes redevable de l'obligation alimentaire car vous avez un enfant commun.

  3. #3
    Pilier Junior

    Infos >

    En fait, inversez les choses. Cette dame sera placée et après, les descendants seront sollicités. Vous n'en faites pas partie puisque vous étes divorcée. Votre fille peut être sollicitée mais si elle n'a pas de revenu ?

  4. #4
    Pilier Sénior

    Infos >

    Citation Envoyé par Seppele Voir le message
    Bonsoir Je suis séparée (pas divorcée) de mon mari depuis 11 ans...
    La personne n'est pas divorcée...
    La meilleure chose entre la France et l'Angleterre, c'est la Manche !!!!

  5. #5
    Pilier Cadet

    Infos >

    On ne saurait que vous conseiller de lancer le divorce sans attendre car les services sociaux bien que séparée vont considérer que vous devrez payer pour votre belle-mère surtout si vous avez les revenus suffisants pour subvenir aux besoins de cette dame. Ils cherchent pas tous moyens de trouver l'argent nécessaire. N'attendez pas qu'ils prennent votre séparation en compte. ils peuvent vous demander de participer. Un divorce par consentement mutuel peut être assez rapide mais il faut que votre toujours mari soit d'accord.
    Dernière modification par ALBANE33 ; 30/10/2019 à 10h15.

  6. #6
    Pilier Sénior

    Infos >

    bonjour,
    les services sociaux vont appliquer l'article 206 du code civil qui étend l'obligation aux gendres et belles-filles.
    seul le divorce peut vous permettre d'échapper à cette obligation.
    salutations

  7. #7
    Pilier Cadet

    Infos >

    Très injuste ... Et non ce n'est pas encore votre ex belle mère car vous êtes toujours mariée.. Eh oui et vous pouvez être certaine qu'ils ne vont pas se priver - Vous devrez répondre même de vos économies. La parade est de lancer le divorce et dès que l'onc est prononcée faites un investissement. Que l'on vienne en aide à ses parents est normal mais que l'on vienne ponctionner les revenus des gendres et brus est à mon sens parfaitement injuste mais c'est la loi.
    Dernière modification par ALBANE33 ; 30/10/2019 à 19h03.

  8. #8
    Pilier Sénior

    Infos >

    ce qui pose problème, c'est de vivre séparés sans être divorcés depuis plusieurs années alors que l'article 215 du code civil indiquent que les époux s'obligent mutuellement à une communauté de vie.

  9. #9
    Pilier Cadet

    Infos >

    Bonjour
    Il me semble que Seppele avait un garçon et non une fille, et qu'elle même était un garçon.
    Est ce que je me trompe ?
    Salutations.

  10. #10
    Pilier Sénior

    Infos >

    En2018 elle était pacsee avec 2 enfants....

  11. #11
    Pilier Sénior

    Infos >

    si on lit tous les messages de seppele, sa situation est très changeante...voir contradictoire.....

Discussions similaires

  1. [Parents et Enfants] Placement d'un parent en EHPAD contre son gré
    Par Moi-même dans le forum Personne et Famille
    Réponses: 17
    Dernier message: 30/03/2019, 13h48
  2. [Propriétaire et Locataire] Usufruit et placement en Ehpad...
    Par WEIDER45400 dans le forum Immobilier
    Réponses: 10
    Dernier message: 21/08/2018, 14h55
  3. [Parents et Enfants] Placement en EHPAD d'un parent Alzheimer sans son consentement, curatelle ou tutelle?
    Par Powerfrog dans le forum Personne et Famille
    Réponses: 5
    Dernier message: 01/04/2018, 03h33
  4. [Parents et Enfants] Ascendant refuse placement dans EHPAD.
    Par Michanse dans le forum Personne et Famille
    Réponses: 5
    Dernier message: 05/04/2010, 23h48
  5. [Parents et Enfants] Placement en EHPAD d'un parent: qui paye?
    Par Michanse dans le forum Personne et Famille
    Réponses: 2
    Dernier message: 12/06/2009, 19h27