Affichage des résultats 1 à 3 sur 3

Discussion : Abandon d'enfant?

  1. #1
    Membre

    Infos >

    Bonsoir,

    Je vous expose le plus clairement possible ma situation.

    En concubinage depuis plusieurs années, mon compagnon est propriétaire de la maison dans laquelle nous vivons. Tout est à son nom.
    Nous avons deux enfants.

    Depuis quelques jours, la situation est tendue, et ce soir, il a évoqué la possibilité, je cite " que [ je ] prenne ma valise". Enfin là je suis toujours à la maison, mais je rumine.

    J'expose maintenant ma question: s'il me demande de partir et que j'accepte, n'ayant nulle part où aller je vis être obligée de laisser les enfants derrière moi le temps de retomber sur mes pattes. Est-ce que cela peut jouer contre moi, c'est à dire que n'ayant rien pour prouver que c'est lui qui m'a demandé de partir, il pourrait très bien en profiter pour dire que j'ai abandonné les enfants et me faire payer cher.

    Si jamais il finissait par me demander de partir, que me conseillez-vous de faire vis à vis des enfants?

    Merci d'avance

  2. #2
    Pilier Sénior

    Infos >

    Bonjour

    Je vous conseille d'anticiper cette situation :
    - par des recherches de logement adapté.
    - En prenant conseil auprès d'un avocat
    - et en lui proposant une médiation pour régler les conséquences de la rupture .

    Il peut très bien dire que c'est lui qui gère les enfants et demander la résidence habituelle des enfants , puisque cela sera vrai : après comment va t il gerer les enfants si il travaille?
    Si cela arrive, vous irez voir les forces de l'ordre dire que vous avez été mis dehors d'une part, et vous communiquerez à l'écrit avec lui ( mail, sms)
    Dans les faits, même si vous êtes résident sans droit ni titre de son logement, il vous doit un délai pour faire les démarches nécessaire pour trouver un logement ( entre 1 et 3 mois) mais il ne risque pas grand chose à ne pas le faire .
    Je vous conseille de récupérer tout papiers qui peut vous être nécessaire, du moins en copie, prouvant que vous habitez ici ( factures etc) et nécessaire pour la suite .
    et de changer vos mots de passe ...

  3. #3
    Pilier Junior

    Infos >

    Citation Envoyé par eure22 Voir le message
    Bonsoir,

    Je vous expose le plus clairement possible ma situation.

    En concubinage depuis plusieurs années, mon compagnon est propriétaire de la maison dans laquelle nous vivons. Tout est à son nom.
    Nous avons deux enfants.

    Depuis quelques jours, la situation est tendue, et ce soir, il a évoqué la possibilité, je cite " que [ je ] prenne ma valise". Enfin là je suis toujours à la maison, mais je rumine.

    J'expose maintenant ma question: s'il me demande de partir et que j'accepte, n'ayant nulle part où aller je vis être obligée de laisser les enfants derrière moi le temps de retomber sur mes pattes. Est-ce que cela peut jouer contre moi, c'est à dire que n'ayant rien pour prouver que c'est lui qui m'a demandé de partir, il pourrait très bien en profiter pour dire que j'ai abandonné les enfants et me faire payer cher.

    Si jamais il finissait par me demander de partir, que me conseillez-vous de faire vis à vis des enfants?

    Merci d'avance
    Bonjour,

    Si vous pensez que vous vous orientez effectivement vers une séparation, vous pouvez dès à présent saisir le JAF

    <<

    Article 373-2-9-1
    Créé par LOI n°2019-222 du 23 mars 2019 - art. 32
    Lorsqu'il est saisi d'une requête relative aux modalités d'exercice de l'autorité parentale, le juge aux affaires familiales peut attribuer provisoirement la jouissance du logement de la famille à l'un des deux parents, le cas échéant en constatant l'accord des parties sur le montant d'une indemnité d'occupation.


    Le juge fixe la durée de cette jouissance pour une durée maximale de six mois.


    Lorsque le bien appartient aux parents en indivision, la mesure peut être prorogée, à la demande de l'un ou l'autre des parents, si durant ce délai le tribunal a été saisi des opérations de liquidation partage par la partie la plus diligente.
    >>
    (Légifrance)

    Depuis le mois de mars de cette année le JAF peut attribuer la jouissance du domicile au concubin pendant 6 mois, même si ce dernier n'est pas propriétaire indivi.


    Le CDIFF peut aussi vous renseigner et vous accompagner dans vos démarches.


    Cordialement

Discussions similaires

  1. [Travaux et Construction] Abandon de chantier, abandon de matériel
    Par biblue dans le forum Immobilier
    Réponses: 2
    Dernier message: 26/06/2012, 14h09
  2. [Vie commune, Rupture] abandon d'enfant et obligation alimentaire
    Par Sabrina52 dans le forum Personne et Famille
    Réponses: 1
    Dernier message: 19/08/2007, 18h36
  3. [Parents et Enfants] Abandon d'enfant majeur
    Par Cyril73 dans le forum Personne et Famille
    Réponses: 10
    Dernier message: 24/06/2006, 16h28
  4. [Succession, Donation] Abandon d'enfant, succession
    Par Fantomeandco dans le forum Personne et Famille
    Réponses: 1
    Dernier message: 19/12/2005, 00h43
  5. [Vie commune, Rupture] Abandon de garde d'enfant
    Par Kiki dans le forum Personne et Famille
    Réponses: 2
    Dernier message: 14/09/2004, 22h16