Affichage des résultats 1 à 7 sur 7

Discussion : Invitation à entrer et violation de domicile

  1. #1
    Pilier Sénior

    Infos >

    Lorsqu'un enfant vivant chez son père invite sa mère à rentrer dans l'appartement en l'absence du père, y a-t-il violation de domicile ?
    Y a-t-il violation de domicile si le père a interdit à la mère de rentrer dans les lieux ?
    La réponse dépend-elle de l'âge de l'enfant et donc de son discernement (par exemple si l'enfant est en âge de comprendre l'interdiction établie par le père et de la trouver infondée en estiment qu'il est lui aussi chez lui et peut faire rentrer qui il veut) ?

  2. #2
    Pilier Sénior

    Infos >

    Article 226-4 du code pénal
    Modifié par Ordonnance n°2000-916 du 19 septembre 2000 - art. 3 (V) JORF 22 septembre 2000 en vigueur le 1er janvier 2002

    L'introduction ou le maintien dans le domicile d'autrui à l'aide de manoeuvres, menaces, voies de fait ou contrainte, hors les cas où la loi le permet, est puni d'un an d'emprisonnement et de 15000 euros d'amende."

    Je n'y vois aucun des faits prévus par la loi et de surcroit, l'élément intentionnel dans votre cas ne me semble pas caractérisé et ce d'autant plus qu'il s'agit d'une relation mère/enfant. A partir du moment où elle n'a pas fouillé dans l'appartement ou dérobé quelque chose, et qu'il n'existe pas de préjudice particulier, je ne vois pas un tribunal donner une sanction.

    Je suppose par ailleurs qu'il n'y avait pas d'interdiction particulière donnée par une juridiction suite à cette séparation ou divorce, et donc ilne s'agissait que d'une simple injonction verbale du père vis à vis de la mère et en l'espèce, àmn sens, nous sommes bien dans les conditions de l'article sus visé.

    En l'espère, je recommanderai l'envoi d'un écrit à la mère pour ne pas qu'elle "récidive", c'est elle l'adulte, et cela a le mérite de créer un précédent ; quant à l'enfant il est toujours difficile s'il est petit de lui faire comprendre qu'il ne peut voir sa mère, même dans l'appartement....

    En tout cas c'estmon point de vue.
    Cordialement
    "Partager sa connaissance avec autrui,
    c'est aussi aider un inconnu dans le souci."

  3. #3
    Pilier Sénior

    Infos >

    Votre second paragraphe laisse à penser que cela ne rentre pas dans le cadre de la violation de domicile ("Je n'y vois aucun des faits prévus par la loi"), tandis que le troisième laisse à penser le contraire ("nous sommes bien dans les conditions de l'article sus visé")...
    Effectivement, le jugement ne prononce pas d'interdiction spécifique.
    L'enfant est quasi-majeur.

  4. #4
    Pilier Sénior

    Infos >

    non.... je voulais simplement dire qu'à partir du moment où il n'y a pas eu de préjudice particulier, qui pourrait entrainer une autre qualification pénale et qu'un jugement quelconque n'interdit pas de s'introduire dans tel lieu ou espace géographique, nous sommes dans le cadre de l'article sus visé, c'est à dire que je n'y vois pas les manoeuvres, contraintes etc....
    "Partager sa connaissance avec autrui,
    c'est aussi aider un inconnu dans le souci."

  5. #5
    Pilier Sénior

    Infos >

    Par contre, si l'enfant respecte l'interdiction et que la mère "force le passage", même sans préjudice, il y a violation de domicile...
    Faire une Loi et ne pas la faire exécuter, c'est autoriser la chose que l'on veut interdire. (Richelieu)

  6. #6
    Pilier Sénior

    Infos >

    J'ai du mal à vous suivre, j'aurais écrit :
    non... je voulais simplement dire qu'à partir du moment où il n'y a pas eu de préjudice particulier, qui pourrait entraîner une autre qualification pénale et qu'un jugement quelconque n'interdit pas de s'introduire dans tel lieu ou espace géographique, nous ne sommes pas dans le cadre de l'article sus visé, c'est-à-dire que je n'y vois pas les manoeuvres, contraintes etc...
    Je me plaçais effectivement dans le cas d'une invitation par l'enfant (quasi-majeur) à rentrer dans les lieux.

  7. #7
    Yaka-de-retour
    Visiteur
    Il s'agit du domicile du père ET du fils puisque ce dernier vit chez son père.

Discussions similaires

  1. [E-Commerce, Internet] Violation accès a mon ordinateur et violation de domicile
    Par orthensia2017 dans le forum Internet, Téléphonie et Prop. intellectuelle
    Réponses: 6
    Dernier message: 15/05/2017, 13h06
  2. [Mon Employeur] Réunion CE est invitation de personnes non elus.
    Par Solvertune dans le forum Travail
    Réponses: 2
    Dernier message: 09/12/2012, 18h35
  3. [Mon Employeur] Disponibilité sans invitation au reclassement
    Par Zucchero dans le forum Travail
    Réponses: 9
    Dernier message: 14/07/2010, 19h14
  4. [Mon Employeur] Réunion CE : obligation invitation Médecin et Inspecteur travail ?
    Par Rh_clara dans le forum Travail
    Réponses: 3
    Dernier message: 30/09/2007, 14h32
  5. [Vie commune, Rupture] invitation à comparaitre
    Par _cyril dans le forum Personne et Famille
    Réponses: 2
    Dernier message: 24/08/2004, 23h21