Affichage des résultats 1 à 5 sur 5

Discussion : Durée conservation donnée client mobile

  1. #1
    Membre Cadet

    Infos >

    Bonjour a tous,

    en 2015 j'ai souscrie un forfait aupres de (Opérateur de téléphonie mobile), et j'ai eu deux impayé et j'ai été ficher aupres du preventel, il y a un mois j'ai demandé au preventel l'acées a ceux fichier et j'ai constaté que mon nom et prenom ne figure plus au fichier de preventel, ors j'ai essayé de souscrire un forfait aupres de(Opérateur de téléphonie mobile) et j'ai été refusé car j'ai une dette aupres d'eux qui date de 2015.

    N'il y a t'il pas un delais apres lequel ces fichier sont supprimé??? Combien de temp garde il mes donnée ??? Pour info leurs dette et éteint puis-que il non pas saisie le tribunal.
    Dernière modification par Modérateur 02 ; 03/05/2019 à 09h04. Motif: Anonyisation

  2. #2
    Modérateur Communautaire

    Infos >

    Mic97431, bonjour,

    Veuillez vous conformer à la charte d'utilisation du forum que vous avez validée à votre inscription, et ne citer aucun nom.

    M02

  3. #3
    Pilier Sénior

    Infos >

    Bonjour.

    Ce n'est pas parce que la dette est "éteinte" que l'opérateur de téléphonie n'en a pas gardé une trace quelque part, puisque vous vous adressez au même opérateur semble t-il...
    Et il a alors le droit de vous refuser
    La meilleure chose entre la France et l'Angleterre, c'est la Manche !!!!

  4. #4
    Pilier Sénior

    Infos >

    Vous êtes marqué à l'encre rouge chez cet opérateur. Et selon l'article L122-1, ils ont un motif légitime pour refuser : une ancienne créance.
    "Tout le monde savait que c'était impossible. Il est venu un imbécile qui ne le savait pas et qui l'a fait."
    Marcel Pagnol

  5. #5
    Pilier Junior

    Infos >

    Bonjour
    L'opérateur n'a évidemment pas la mémoire courte mais je me demande si juridiquement il dispose d'un motif légitime pour refuser une nouvelle souscription sachant qu'il n'a pas engagé de démarche adaptée pour recouvrer la créance (envoi d'une LRAR de mise en demeure de payer puis, si échec, saisine du juge) dans le délai qui lui était imparti (2nd alinéa de l'article L34-2 du CPCE).

Discussions similaires

  1. [FAI et Téléphonie] Mobile sous garantie *** et *** se renvoient la balle pour recevoir le mobile ?!
    Par Anarys95 dans le forum Internet, Téléphonie et Prop. intellectuelle
    Réponses: 1
    Dernier message: 03/08/2017, 16h40
  2. [Difficultés] Durée de conservation des statuts d'une SA
    Par Elteor21 dans le forum Entreprise
    Réponses: 3
    Dernier message: 16/04/2011, 20h12
  3. [Clients et Fournisseurs] Facture // durée de conservation par le fournisseur
    Par Lorang dans le forum Entreprise
    Réponses: 4
    Dernier message: 13/12/2010, 22h03
  4. [Consommation] Délais de conservation des factures sur espace client
    Par Cg46 dans le forum Rapports à la société
    Réponses: 25
    Dernier message: 06/12/2009, 23h12
  5. [Consommation] durée légale de conservation de pièces d'origine pour échange
    Par Tobolska dans le forum Rapports à la société
    Réponses: 1
    Dernier message: 06/04/2009, 22h49