Vos question à l'Avocat
Discussion fermée
Résultats 1 à 7 sur 7

puis je mettre cette fenêtre

Question postée dans le thème Travaux et Construction sur le forum Immobilier.

  1. #1
    Membre Benjamin
    Ancienneté
    mai 2005
    Messages
    6
    Salut!
    je renove un vieux local dont un de mes murs (n'appartenant qu'a moi) donne sur le local d'une association.
    J'ai remarqué qu'en mettant une fenetre assez haute(environ 1m20) je ne voyai pas son local car ce dernier est plus bas que le mien.Avec cette fenetre je ne verrai pas son local mais simplement le ciel et d'autre batiments bien plus loin.
    Puis je mettre cette fenetre?
    Je lui ai demandé cordialement et mon voisin a refuser categoriquement

  2. #2
    Membre Sénior
    Ancienneté
    novembre 2004
    Messages
    328
    il me semble que l'allege de la fenêtre doit être à 1.90 de hauteur par rapport à votre plancher.........1.20 c'est un peu court.........a confirmer

  3. #3
    Pilier Sénior Avatar de Marieke
    Ancienneté
    mars 2005
    Localisation
    sous les cocotiers
    Messages
    56 365
    Les ouvertures ne sont pas autorisées à moins de 1m 90 de la limite, par rapport au voisin par contre vous pouvez mettre des pavés de verre opaques qui donneront de la luminosité
    Votre voisin a raison de refuser car s'il modifie lui aussi sa maison à ce moment vous aurez une"vue" chez lui ce qui est interdit
    Voyez le site :www.mon-immeuble.com/... ils expliquent bien les droits en la matière
    Dernière modification par JNG Net-iris ; 23/05/2005 à 16h27. Motif: correction de lien faux

  4. #4
    Membre Junior
    Ancienneté
    janvier 2005
    Localisation
    paris
    Messages
    149
    pour toute ouverture de fenetre,une autorisation est à demander à la mairie
    en respectant les distance

  5. #5
    Membre Junior
    Ancienneté
    janvier 2005
    Localisation
    paris
    Messages
    149
    pour toute modification d'une facade,une autorisation est a deposer à la mairie
    faites votre demande à la mairie en respectant les distances

  6. #6
    Membre Benjamin
    Ancienneté
    mai 2005
    Messages
    6
    Excusez moi mais vous vous égarer.
    Mon voisin est le gardien du local d'une association.Ce local n'a que le rez de chaussée et il ne sera jamais agrandi(ca se voit a son architecture).Je pense que mon voisin refuse car il a peur que la fenetre soit un moyen d'entrer par effraction.Sinon renseignez vous et vous verrez que l'on peut pratique une ouverture si cela donne sur un mur aveugle ou le ciel ou un toi sans limite de distance

  7. #7
    Pilier Sénior Avatar de Marieke
    Ancienneté
    mars 2005
    Localisation
    sous les cocotiers
    Messages
    56 365
    Vous ne pouvez anticiper de l'usage fait du terrain, on peut très bien raser et reconstruire, les distances légales existent et vous devez vous y tenir....(article 678 Code Civil)
    Vous parlez de cas de mur aveugle , alors que vous avez dit que vous donniez sur un local !
    Par ailleurs pouvoir voir le ciel concerne les fenêtres de toit type vélux....
    Le seul point évoqué valable est la vue sur toit sans ouverture type chien assis ou autre.
    Toute modification exige en effet une déclaration en Mairie comme dit PAQUITA, vous verrez bien la réponse.....

Discussion fermée
Interrogez un avocat via Wengo

Discussions similaires

  1. puis je mettre en arrêt de travail ?
    Par Geronimo45 dans le forum Travail
    Réponses: 2
    Dernier message: 24/01/2010, 00h21
  2. Vente de caravane puis accident de cette dernière
    Par Nico318 dans le forum Rapports à la société
    Réponses: 9
    Dernier message: 17/08/2009, 19h52
  3. Puis-je annuler cette commande, SVP ?
    Par Etoiline dans le forum Rapports à la société
    Réponses: 10
    Dernier message: 22/04/2009, 11h30
  4. puis je mettre ma clôture au milieu de la rue sur ma parcelle ?
    Par Tipoupouille dans le forum Immobilier
    Réponses: 24
    Dernier message: 07/08/2008, 23h46
  5. Puis-je mettre en ligne les pièces associé à un litige commercial?
    Par Mobernard dans le forum Internet, Téléphonie et Prop. intellectuelle
    Réponses: 3
    Dernier message: 24/04/2008, 09h20

Règles de publication

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages

  • Règles du forum