Vos question à l'Avocat
+ Répondre à la discussion
Page 1 sur 2 1 2 FinFin
Résultats 1 à 12 sur 15
Arborescence des messages utiles3Message(s) Utile(s)

est-ce que un syndic peut augmenter ses honoraires largement tous les ans ?

Question postée dans le thème Copropriété, Syndic et ASL sur le forum Immobilier.

  1. #1
    Membre Benjamin
    Ancienneté
    juin 2016
    Messages
    12
    [Bonjour]


    en 2014 ses honoraires étaient de 27000 euros pour une copropriété de 433 lots;
    depuis un peu tous les ans il arrive a une prévision de budget 2019 de 42000 euros , pour l'assemblée du syndic général, aprés il y a 5 lots de bâtiments avec une assemblée , chacune environ 15000 euros d'honnoraires syndic ;
    ce qui lui fait : 115000 euros , est-ce normal , il y a beaucoup de pouvoirs et le vote passe
    merci pour votre réponse.
    Dernière modification par Modérateur 01 ; 12/01/2019 à 11h42. Motif: Augmentation normale du nombre de mots

  2. #2
    Pilier Sénior
    Ancienneté
    juillet 2017
    Messages
    5 677
    Bonjour à vous aussi !
    Les honoraires de syndic sont libres... donc à négocier par le conseil syndical et à voter en AG.
    La mise en concurrence par le conseil syndical peut être utile pour au moins qu'il réduise ses prétentions;
    Chaque copropriétaire peut aussi proposer un syndic concurrent.

    Tous les trois ans, le conseil syndical procède à une mise en concurrence de plusieurs projets de contrat de syndic avant la tenue de la prochaine assemblée générale appelée à se prononcer sur la désignation d'un syndic, sans préjudice de la possibilité, pour les copropriétaires, de demander au syndic l'inscription à l'ordre du jour de l'assemblée générale de l'examen des projets de contrat de syndic qu'ils communiquent à cet effet. Toutefois, le conseil syndical est dispensé de procéder à cette mise en concurrence lorsque l'assemblée générale annuelle qui précède celle appelée à se prononcer sur la désignation d'un syndic après mise en concurrence obligatoire décide à la majorité de l'article 25 d'y déroger. Cette question est obligatoirement inscrite à l'ordre du jour de l'assemblée générale concernée.

  3. #3
    Pilier Sénior Avatar de rambouillet
    Ancienneté
    juillet 2014
    Messages
    6 148
    Bonjour,

    Il n'augmente pas ses honoraires, c'est le syndicat qui décide de lui octroyer ce qu'il demande pourquoi se priverait-il d'une telle somme. Maintenant, les copros n'ont peut-être pas de moyen de comparer si personne ne le met en concurrence.
    Un copro, même s'il n'est pas membre du CS, peut tout à fait proposer une candidature avec un projet de contrat pour mettre à l'OdJ de lAG amenée à désigner le syndic, donc vous par exemple.....

    Honoraires qui à mon avis sont très, très, très chers !!!!! 266 € par lot, c'est le double environ de la moyenne.... On compte en général 120-150 € par lot pour un syndic pro, et environ 100 € pour un syndic en ligne....

  4. #4
    Pilier Sénior
    Ancienneté
    février 2010
    Localisation
    74
    Messages
    10 202
    bonjour,
    même si effectivement la rémunération de votre syndic est élevée par rapport à la rémunération moyenne d'un syndic, il faut prendre en compte également la qualité de la prestation fournie.
    par contre la moyenne donnée par rambouillet me semble faible, pour une copropriété de province de 60 lots, nous payons une moyenne de 180 € TTC par lot.
    ensuite cela dépend de la situation de la copropriété, certaines sont plus compliquées que d'autres à gérer.
    mais il appartient aux copropriétaires de décider si la rémunération du syndic leur convient eu égard la qualité des prestations qu'il fournies ou d'envisager un changement de syndic.
    sans oublier que la loi ALUR a provoqué une augmentation (justifiée ou pas) de la rémunération des syndics.
    salutations

  5. #5
    Pilier Junior Avatar de Jpp13
    Ancienneté
    juillet 2007
    Localisation
    Bouches du Rhône (évidement)
    Messages
    1 491
    Citation Envoyé par rambouillet Voir le message
    On compte en général 120-150 € par lot pour un syndic pro, et environ 100 € pour un syndic en ligne....
    TTC ou hors taxes ?
    Il n'est pas de problème dont l'absence de solution finisse par résoudre (Queille)
    La chute n'est pas un échec. L'échec c'est de rester là où on est tombé (Socrate)

  6. #6
    Pilier Sénior Avatar de rambouillet
    Ancienneté
    juillet 2014
    Messages
    6 148
    TTC et ces chiffres pour un pro sont pour la province et une moyenne constatée perso.

  7. #7
    Pilier Sénior
    Ancienneté
    février 2010
    Localisation
    74
    Messages
    10 202
    intéressant, notre syndic nous dit toujours qu'il est moins cher que ses collègues.
    mais notre ville est très touristique et à proximité de la suisse (frontaliers) avec l'immobilier très cher, cela a peut-être une influence sur la rémunération des syndics.

  8. #8
    Membre Benjamin
    Ancienneté
    juin 2016
    Messages
    12
    est ce legal de voir le nom d un coproprietaire , plus le montant de sa dette dans tous les halls d entrées, celui ci a porté plainte , peut il demander des dommages et interet car il passe bientôt au tribunal, merci

  9. #9
    Pilier Sénior Avatar de rambouillet
    Ancienneté
    juillet 2014
    Messages
    6 148
    le juge dira si c'est légal .....

    est-il le seul à apparaître ainsi affiché ?

  10. #10
    Membre Benjamin
    Ancienneté
    juin 2016
    Messages
    12
    aui il est tout seul , sur le compte rendu du conseil syndical mensuel , et le mois d'après ils étaient deux ,un ancien notaire , qui habite la copro lui a donné le texte d'un décret du 15 dec 2015 qui demande l'anonymisation des informations à caractère personnel, merci.
    Dernière modification par odale ; 19/03/2019 à 19h44.

  11. #11
    Pilier Sénior
    Ancienneté
    avril 2014
    Messages
    24 566
    Bonjour
    C'est normal que l'information soit transmise aux copropriétaires, tout a fait illégal qu'elle le soit aux occupants, locataires, fournisseurs et passants.


    Votre conseil syndical fait fausse route;
    Soleil51 et yapasdequoi ont trouvé ce message utile.

  12. #12
    Membre Benjamin
    Ancienneté
    juin 2016
    Messages
    12
    j'espère que la justice suive ce décret , pouvez-vous me dire si dans ce cas on peut esperer un dédommagement financier car il n'a pas pris d'avocat.

+ Répondre à la discussion
Page 1 sur 2 1 2 FinFin
Interrogez un avocat via Wengo

Discussions similaires

  1. Réponses: 2
    Dernier message: 25/03/2016, 07h22
  2. Remboursement largement insuffisant d'un véhicule en dégats total par mon assureur
    Par smike2809 dans le forum Finances, Fiscalité et Assurance
    Réponses: 6
    Dernier message: 24/08/2011, 00h35
  3. Réponses: 4
    Dernier message: 07/07/2011, 20h20
  4. Réponse de l'administration qui se fait largement attendre
    Par colom dans le forum Rapports à la société
    Réponses: 2
    Dernier message: 12/01/2010, 17h15

Règles de publication

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages

  • Règles du forum