Vos question à l'Avocat
Discussion fermée
Résultats 1 à 2 sur 2

Vente aux enchères publiques et purge des hypothèques

Question postée dans le thème Propriétaire et Locataire sur le forum Immobilier.

  1. #1
    Membre Benjamin
    Ancienneté
    juillet 2007
    Messages
    10
    bonjour à tous,
    voilà, en matière de liquidation judiciaire, la vente aux enchères publiques des biens immobiliers du débiteur emportent purge des hypothèques selon l'article L 642-18 al 4 C.com.
    Ma quesion est donc est ce qu'en cas de vente aux enchères publiques d'un immeuble d'un débiteur en LJ, il faut quand même demander la mainlevée amiable des inscriptions à chaque créancier inscrits?
    merci

  2. #2
    Nati
    Visiteur
    Je suppose que vous êtes l'acquéreur (je pense pas que cette question interesse la personne en LJ, le sort des inscriptions !!) .. vous obtiendrez un bien libre d'hypothèque ... la mainlevé sera faîte..

Discussion fermée
Interrogez un avocat via Wengo

Discussions similaires

  1. Réponses: 13
    Dernier message: 29/01/2011, 17h12
  2. Procédure vente aux enchères publiques
    Par Ben2559 dans le forum Personne et Famille
    Réponses: 3
    Dernier message: 20/03/2009, 11h41
  3. vente aux enchères publiques et purge des hypothèques
    Par Weena dans le forum Immobilier
    Réponses: 3
    Dernier message: 21/08/2007, 14h20
  4. vente sur site de vente aux enchères micro ou réel
    Par Xmnxzk9i dans le forum Entreprise
    Réponses: 1
    Dernier message: 16/06/2007, 12h05
  5. vente de parts de sci et cpte courant non purgé
    Par Alain11157 dans le forum Immobilier
    Réponses: 4
    Dernier message: 10/04/2006, 10h05

Règles de publication

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages

  • Règles du forum