Vos question à l'Avocat
Discussion fermée
Résultats 1 à 5 sur 5

Location en meublé professionnel

Question postée dans le thème Propriétaire et Locataire sur le forum Immobilier.

  1. #1
    Membre Sénior
    Ancienneté
    avril 2006
    Localisation
    Touraine
    Messages
    272
    Bonjour,

    Quelqu'un pourrait-il me donner des explications sur l'article 39C du CGI, notamment en ce qui concerne les amortissements (doit-on pratiquer les amortissements alors que le déficit est constaté intrinsèquement ?)
    Après renseignements pris, rien n'est clair là dessus : certains experts comptables pratiquent quand même et d'autres non selon le principe que le déficit ne soit ni créé ni accru par les amortissements...

    Merci par avance.
    Cdt.

  2. #2
    Pilier Junior
    Ancienneté
    avril 2004
    Messages
    3 111
    Comptablement les amortissment sont constatés

    Fiscalement, les amortissements ne sont pris en compte que s'il y a un bénéfice à compenser. Si on est en déjà en déficit avant l'imputation des amortissment alors les amortissements sont différés de manière régulière sur les prochains exercices

  3. #3
    Membre Sénior
    Ancienneté
    avril 2006
    Localisation
    Touraine
    Messages
    272
    Merci pour votre intervention.

    Je sais cela, cependant après avoir discuté avec différents experts comptables, ils ne pratiquent pas de la même manière : certains n'imputeraient pas d'amortissement au regard du déficit déjà constaté sans les DAP, mais d'autres pratiquent quand même les DAP en vertu du principe comtable, quand bien même le déficit est déjà existant.

    Pour moi, l'article est clair : en LMP les amortissement ne peuvent venir créer ou creuser le déficit. Alors seraint-ils dans l'erreur ceux qui pratiquent les DAP ??? N'étant pas EC, ni comptable d'ailleurs, je n'irais quand même pas jusqu'à dire que j'ai raison face à ces experts...;

    Là dessus, je ne trouve aucune réponse...

    Qu'en pensez-vous ?

  4. #4
    Pilier Junior
    Ancienneté
    avril 2004
    Messages
    3 111
    Il (article 39C du CGI) s'agit d'une mesure fiscale qui ne s'impose donc que lors des déclarations fiscales. Les Experts-Comptables devraient savoir qu'il y a d'une part les règles comptables et d'autre part les règles fiscales qui amènent certains retraitements car le résultat comptable et souvent différent du résultat fiscal.

    Donc un risque d'insister, la comptabilité constate les amortissements sans se préoccuper du déficit et c'est seulement au niveau des déclarations fiscales que les amortissements "excédentaires" sont neutralisés et déclarés comme amortissements régulièrement différés.

  5. #5
    Membre Sénior
    Ancienneté
    avril 2006
    Localisation
    Touraine
    Messages
    272
    Très bien. Je vois ce que vous voulez dire. Il est vrai que je m'acharnais, dans ma réflexion, à penser qu'il ne servait à rien de faire des DAP alors qu'elles seraient réintégrées lors de la détermination du résultat fiscal en vertu de ce fameux article.
    Donc si j'ai bien compris, déficit comptable ou pas, "on DAP".

    Merci

Discussion fermée
Interrogez un avocat via Wengo

Discussions similaires

  1. Déclaration PO-i pour bailleur meublé non-professionnel
    Par Marie-jane38 dans le forum Finances, Fiscalité et Assurance
    Réponses: 25
    Dernier message: 19/01/2012, 23h56
  2. Réponses: 18
    Dernier message: 01/10/2010, 14h37
  3. Loueur Meublé Professionnel et honoraires de location
    Par Led Zeppelin dans le forum Immobilier
    Réponses: 2
    Dernier message: 19/08/2010, 01h10
  4. Réponses: 15
    Dernier message: 27/03/2008, 09h54
  5. Loueur en meublé professionnel
    Par Ananas dans le forum Entreprise
    Réponses: 1
    Dernier message: 13/03/2006, 16h45

Règles de publication

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages

  • Règles du forum