Vos question à l'Avocat
Discussion fermée
Résultats 1 à 5 sur 5

preemption ancien locataire

Question postée dans le thème Propriétaire et Locataire sur le forum Immobilier.

  1. #1
    Membre Junior
    Ancienneté
    août 2006
    Messages
    157
    bonjour,
    mes anciens locataires sont toujours prioritaires si je baissais le prix de la maison, pour laquelle je leur avais donné congé.
    Actuellement, j'ai un couple qui est interessé par l'achat de ma maison, mais ils veulent faire une location avec promesse de vente.
    Au bout de combien de temps la vente doit-elle être faite.

    Merci

  2. #2
    Pilier Sénior Avatar de Agnes1
    Ancienneté
    juin 2005
    Messages
    6 881
    Vos locataires sont prioritaires pour l'achat. Ensuite si vous souhaitez le vendre sous la forme que vos acheteurs désirent, vous ne ferez ni plus ni moins qu'une nouvelle location. Par conséquent, vos locataires pourront remettre en cause et la résiliation du bail, et la vente.

  3. #3
    Membre Junior
    Ancienneté
    août 2006
    Messages
    157
    merci,
    après réflexion, c'est normal.
    l'offre change, donc, je dois proposer la même chose à mes anciens locataires.

    Par contre, si je fais une vente normale, au même prix que la proposition faite aux anciens locataires.
    Dois-je leur signaler, que je signe un compromis, ou est-ce le notaire qui les en informe, lors de la vente définitive?

    Ces acquéreurs désirent entreposer leur déménagement dans la cave.
    Qu'est-ce que je fais?

  4. #4
    Pilier Sénior Avatar de Agnes1
    Ancienneté
    juin 2005
    Messages
    6 881
    http://www.legifrance.gouv.fr/WAspad...&demande=ajour
    Article 15 de la loi de 89
    .............


    II. - Lorsqu'il est fondé sur la décision de vendre le logement, le congé doit, à peine de nullité, indiquer le prix et les conditions de la vente projetée. Le congé vaut offre de vente au profit du locataire : l'offre est valable pendant les deux premiers mois du délai de préavis. Les dispositions de l'article 46 de la loi n° 65-557 du 10 juillet 1965 fixant le statut de la copropriété des immeubles bâtis ne sont pas applicables au congé fondé sur la décision de vendre le logement.

    A l'expiration du délai de préavis, le locataire qui n'a pas accepté l'offre de vente est déchu de plein droit de tout titre d'occupation sur le local.

    Le locataire qui accepte l'offre dispose, à compter de la date d'envoi de sa réponse au bailleur, d'un délai de deux mois pour la réalisation de l'acte de vente. Si, dans sa réponse, il notifie son intention de recourir à un prêt, l'acceptation par le locataire de l'offre de vente est subordonnée à l'obtention du prêt et le délai de réalisation de la vente est porté à quatre mois. Le contrat de location est prorogé jusqu'à l'expiration du délai de réalisation de la vente. Si, à l'expiration de ce délai, la vente n'a pas été réalisée, l'acceptation de l'offre de vente est nulle de plein droit et le locataire est déchu de plein droit de tout titre d'occupation.
    Dans le cas où le propriétaire décide de vendre à des conditions ou à un prix plus avantageux pour l'acquéreur, le notaire doit, lorsque le bailleur n'y a pas préalablement procédé, notifier au locataire ces conditions et prix à peine de nullité de la vente. Cette notification est effectuée à l'adresse indiquée à cet effet par le locataire au bailleur ; si le locataire n'a pas fait connaître cette adresse au bailleur, la notification est effectuée à l'adresse des locaux dont la location avait été consentie. Elle vaut offre de vente au profit du locataire. Cette offre est valable pendant une durée d'un mois à compter de sa réception. L'offre qui n'a pas été acceptée dans le délai d'un mois est caduque.

    Le locataire qui accepte l'offre ainsi notifiée dispose, à compter de la date d'envoi de sa réponse au bailleur ou au notaire, d'un délai de deux mois pour la réalisation de l'acte de vente. Si, dans sa réponse, il notifie son intention de recourir à un prêt, l'acceptation par le locataire de l'offre de vente est subordonnée à l'obtention du prêt et le délai de réalisation de la vente est porté à quatre mois. Si, à l'expiration de ce délai, la vente n'a pas été réalisée, l'acceptation de l'offre de vente est nulle de plein droit.

    Les termes des cinq alinéas précédents sont reproduits à peine de nullité dans chaque notification.

    Ces dispositions ne sont pas applicables aux actes intervenant entre parents jusqu'au quatrième degré inclus, sous la condition que l'acquéreur occupe le logement pendant une durée qui ne peut être inférieure à deux ans à compter de l'expiration du délai de préavis, ni aux actes portant sur les immeubles mentionnés au deuxième alinéa de l'article L. 111-6-1 du code de la construction et de l'habitation.

    Dans les cas de congés pour vente prévus à l'article 11-1, l'offre de vente au profit du locataire est dissociée du congé. En outre, le non-respect de l'une des obligations relatives au congé pour vente d'un accord conclu en application de l'article 41 ter de la loi n° 86-1290 du 23 décembre 1986 tendant à favoriser l'investissement locatif, l'accession à la propriété de logements sociaux et le développement de l'offre foncière, et rendu obligatoire par décret, donne lieu à l'annulation du congé.

    Est nul de plein droit le congé pour vente délivré au locataire en violation de l'engagement de prorogation des contrats de bail en cours, mentionné au premier alinéa du A du I de l'article 10-1 de la loi n° 75-1351 du 31 décembre 1975 relative à la protection des occupants de locaux à usage d'habitation.


    III. - Le bailleur ne peut s'opposer au renouvellement du contrat en donnant congé dans les conditions définies au paragraphe I ci-dessus à l'égard de tout locataire âgé de plus de soixante-dix ans et dont les ressources annuelles sont inférieures à une fois et demie le montant annuel du salaire minimum de croissance, sans qu'un logement correspondant à ses besoins et à ses possibilités lui soit offert dans les limites géographiques prévues à l'article 13 bis de la loi n° 48-1360 du 1er septembre 1948 précitée.

    Toutefois, les dispositions de l'alinéa précédent ne sont pas applicables lorsque le bailleur est une personne physique âgée de plus de soixante ans ou si ses ressources annuelles sont inférieures à une fois et demie le montant annuel du salaire minimum de croissance.
    L'âge du locataire et celui du bailleur sont appréciés à la date d'échéance du contrat ; le montant de leurs ressources est apprécié à la date de notification du congé.

  5. #5
    Membre Junior
    Ancienneté
    août 2006
    Messages
    157
    merci.
    ça a le mérite d'être clair.

Discussion fermée
Interrogez un avocat via Wengo

Discussions similaires

  1. Droit de préemption du locataire
    Par bulletproof dans le forum Immobilier
    Réponses: 15
    Dernier message: 09/11/2010, 05h15
  2. Droit de préemption d'un locataire.
    Par Sylvie50 dans le forum Immobilier
    Réponses: 12
    Dernier message: 01/11/2008, 16h21
  3. préemption locataire 2e proposition
    Par Lorea dans le forum Immobilier
    Réponses: 4
    Dernier message: 11/10/2008, 17h19
  4. le délai de préemption du locataire
    Par Candide dans le forum Immobilier
    Réponses: 16
    Dernier message: 23/05/2006, 22h56
  5. délai de préemption pour un locataire
    Par Noele dans le forum Immobilier
    Réponses: 1
    Dernier message: 06/04/2006, 18h26

Règles de publication

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages

  • Règles du forum