Affichage des résultats 1 à 2 sur 2

Discussion : Obligation de visite en cas de fin de bail

  1. #1
    Membre

    Infos >

    Bonjour à tous et toutes,

    Je viens de donner ma dédite et ma propriétaire m'envoie des visiteurs pour la maison par l'intermédiaire d'une agence.
    Quelles sont mes obligations pour ses visites (nombre d'heure, horaire etc...)? Une personne de l'agence doit-elle être présente pour faire visiter?
    Merci de vos réponses.

  2. #2
    Pilier Sénior

    Infos >

    La loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 4 a) : 2 heures par jour ouvrable pour les visites (du lundi au samedi). Si vous n'avez pas envie de faire faire vous même les visites, demandez que l'agence envoit une personne, c'est leur travail après tout.

Discussions similaires

  1. [Propriétaire et Locataire] Fin de bail, panneau et visite
    Par Gaelys dans le forum Immobilier
    Réponses: 3
    Dernier message: 28/04/2015, 18h35
  2. [Propriétaire et Locataire] fin de bail, " pré visite" et dernier loyer / caution
    Par jean471979 dans le forum Immobilier
    Réponses: 9
    Dernier message: 09/07/2012, 10h16
  3. [Propriétaire et Locataire] Problème de fin de bail entre bailleur et preneur : expulsion ou fin de bail ?
    Par mariemarie dans le forum Immobilier
    Réponses: 20
    Dernier message: 28/05/2012, 14h30
  4. [Propriétaire et Locataire] AU SECOURS Cas particulier pour fin de bail agricole
    Par steph04510 dans le forum Immobilier
    Réponses: 7
    Dernier message: 15/06/2011, 17h01
  5. [Propriétaire et Locataire] Visite, re-visite, re-re-visite...
    Par Benjamint dans le forum Immobilier
    Réponses: 6
    Dernier message: 03/05/2006, 17h26