Affichage des résultats 1 à 2 sur 2

Discussion : L'offre de prêt immobilier doit elle mentionner le coût de l'inscription du privilège du prêteur ?

  1. #1
    Membre Exclu des Forums

    Infos >

    Bonjour !

    L'offre de prêt immobilier doit énoncer, en donnant une évaluation de leur coût, les sûretés (réelles ou personnelles) exigées qui conditionnent la conclusion du prêt (C. consom. art. L 312-8, 4). A défaut, le prêteur peut être déchu du droit aux intérêts.


    En cas d'absence de ces précisions la banque est elle obligatoirement et automatiquement déchue de ses droits aux intérêts ou pas ?


    Merci pour vos réponses pertinentes .

  2. #2
    Pilier Sénior

    Infos >

    Bjr
    Oui, il le peut, mais ce n'est pas automatique et la meilleure façon d'obtenir une réduction de taux est de négocier...en vous faisant aider d'une association de consommateur.

    Evaluez le coût des frais et ce que cela rapporterait....
    " Tant que nous sommes des Hommes, pratiquons l'humanité "
    Sénèque


Discussions similaires

  1. [Propriété Intellectuelle] une société peut elle mentionner dans sa presentation l'experience de ses freelance sans parasitisme
    Par yescard dans le forum Internet, Téléphonie et Prop. intellectuelle
    Réponses: 8
    Dernier message: 03/06/2012, 21h25
  2. [Propriétaire et Locataire] Dispense d'inscription de privilège de co-partageant au bureau des hypothèques
    Par Besaid dans le forum Immobilier
    Réponses: 4
    Dernier message: 19/04/2009, 12h06
  3. [Propriétaire et Locataire] Main levée privilège de prêteur de deniers (PPD)
    Par Sophiejuriste dans le forum Immobilier
    Réponses: 2
    Dernier message: 12/04/2008, 21h10
  4. [Garanties, cautions] privilege preteur de dernier
    Par Oliver22 dans le forum Finances, Fiscalité et Assurance
    Réponses: 1
    Dernier message: 27/03/2008, 19h47
  5. [Garanties, cautions] privilège de prêteur de deniers et hypothèque
    Par Orchidrey dans le forum Finances, Fiscalité et Assurance
    Réponses: 3
    Dernier message: 07/08/2006, 08h37