Affichage des résultats 1 à 3 sur 3

Discussion : dépôt des comptes annuels en cas de dissolution

  1. #1
    Pilier Cadet

    Infos >

    bonjour,


    je souhaiterais avoir votre avis sur la question suivante :

    une SAS a normallement l'obligation de déposer annuellement ces comptes.

    Toutefois, dans le cas qui se présente à moi, les associés ont décidé en 2006 de dissoudre la société. Les opérations de clôture de liquidation n'ont pas encore eu lieu.

    le liquidateur doit-il déposer les comptes annuels de 2007 ?

    merci d'avance
    On a beaucoup à apprendre des enfants de 5 ans...

  2. #2
    Membre

    Infos >

    Tant que la clôture de la liquidation n'est pas intervenue, vous devez continuer à accomplir les formalités fiscales et établir les comptes annuels.

  3. #3
    Pilier Cadet

    Infos >

    merci, j'ai eu confirmation ce jour de cette réponse par le greffe du tribunal de commerce de Paris
    On a beaucoup à apprendre des enfants de 5 ans...

Discussions similaires

  1. [Copropriété, Syndic & ASL] Reddition de comptes travaux : peut-on le voter séparément de l'AG des comptes annuels ?
    Par Article22641 dans le forum Immobilier
    Réponses: 40
    Dernier message: 17/09/2016, 14h34
  2. [Concurrence] non-dépot des comptes annuels, qui saisir?
    Par Marty22 dans le forum Entreprise
    Réponses: 23
    Dernier message: 18/05/2009, 15h47
  3. [Gestion de société] Dépôt des comptes annuels
    Par Tchotchi dans le forum Entreprise
    Réponses: 30
    Dernier message: 09/04/2009, 09h46
  4. [Gestion de société] depot des comptes annuels
    Par Stephane01 dans le forum Entreprise
    Réponses: 1
    Dernier message: 23/05/2007, 13h26
  5. [Gestion de société] Dépôt des comptes annuels pour une Sas
    Par Cradle dans le forum Entreprise
    Réponses: 8
    Dernier message: 07/09/2005, 15h10