Affichage des résultats 1 à 7 sur 7

Discussion : candidature au Bureau d'une association

  1. #1
    Membre Cadet

    Infos >

    Bonjour,

    Notre association va tenir sa prochaine AG dans quelques semaines, au cours de laquelle notamment le prochain CA va être élu.
    Afin de pouvoir préparer l'AG et en raison du nombre de membres (125), nous faisons un appel à candidature aux membres qui souhaiteraient se présenter au CA. Dans le silence des statuts sur ce point, et sans vouloir s'immiscer dans la gestion du futur CA, peut-on également demander qui seraient les membres volontaires pour êtres au prochain Bureau? Ceci afin d'éviter une situation dans laquelle des personnes seraient volontaires pour le CA, sans qu'aucune soit volontaire pour le Bureau; une personne peut-elle être élue au Bureau sans être volontaire à cette fonction?
    Merci d'avance pour votre réponse,

    Voici un extrait de nos statuts sur ces points


    Article 12: Conseil d'Administration
    L'Association est dirigée par un Conseil d'Administration qui comprend au maximum 11 membres et au minimum 7 membres. La proportion d'administrateurs membres Actifs devra toujours être supérieure aux deux-tiers (2/3) des membres du Conseil d'Administration.

    Au cas où l'un des points précédents ne serait pas rempli, le Conseil d'Administration convoque une Assemblée Générale
    Extraordinaire afin de pourvoir les sièges vacants e/ou rétablir l'équilibre Actifs / Non-Actifs.

    Le Conseil d'Administration est élu pour un (1) an.

    Chaque adhérent à jour de sa cotisation est éligible au Conseil d'Administration.

    Les candidatures sont individuelles. Le vote a lieu a bulletin secret. Les candidats ayant eu le plus de voix sont élus dans la limite des postes mis au vote. Toutefois il est nécessaire que les deux-tiers (2/3) au moins du Conseil d'Administration soit des membres Actifs, il sera tenu compte de ce critère pour établir la liste des gens élus.

    Article 13 : Bureau
    Le Conseil d'Administration élit en son sein un bureau. Il se compose au minimum d'un Président, d'un Vice-Président, d'un Trésorier, d'un Secrétaire, élus à la majorité simple de tous les membres du Conseil d'Administration. Le Bureau est élu pour un an.

  2. #2
    Pilier Sénior

    Infos >

    En AG ne sont élus que les membres du CA.
    Toute AG doit être préparée et le Bureau en place anticipe sur les élections.
    Mais supposez que le Bureau actuel soit mis en minorité, il y a alors changementtotal des postes.
    Il se peut aussi que celui qui souhaiterait être président ne soit pas élu au CA....

    Mais c'est ainsi que se gère la démocratie....
    Celui qui se présente peut annoncer qu'il briguera le poste de ...Trésorier par exemple. Mais c'est tout.

  3. #3
    Membre Benjamin

    Infos >

    Vos statuts sont très claires sur l'election du CA. Chaque membre peut se présenter mais vous devrez tenir compte des statuts en ce qui conserne le nombre et le fait que ce soit des membres actifs. Cest le conseil d'administration qui désignera au vote les membres du bureau. Il n'est pas normale que la personne parle du bureau comme si elle alait d'etre d'office un des membres dirigeants (Président,tresorier, secrétaire) avant d'être elu. ceci dit rien l'empéche que dire que si elle est elue elle serait interessée par... après c'est aux adherents de voter pour que cette personne soit au CA sinon elle aura parlé pour rien

    En tous cas vous avez bien de la chance de trouver des volontaires !

  4. #4
    Membre Junior

    Infos >

    Une fois les administrateurs élus, ils se réunissent en réunion de conseil d'adminnistration pour procéder à l'élection des membres du bureau.

    chaque administrateur est libre d'accepter ou non de faire partie du bureau.

    les adhérents n'ont aucune possibilité d'intervenir sur l'élection des membres du bureau.

  5. #5
    Pilier Sénior

    Infos >

    Vous avez tout fait raison de souligner que les candidats au CA ne sont jamais légion.

  6. #6
    Membre Junior

    Infos >

    ceci me permet de poser cette question :

    quant le conseil d'administration d'une association déclare au nombre de ses membres une personne qui n'a jamais été élue, peut-il encore prétendre à une quelconque légitimité :

    dans le cas invoqué une administratrice déjà élue s'est fait élire en se présentant comme "sortante" et à donner son second mandat à sa fille qui n'était pas condidate et n'a obtenue aucune voix !

    Dans ce cas, le conseil d'administration au complet ne doit-il pas donner sa démission en vue de retrouver une légitimité ?

  7. #7
    Pilier Sénior

    Infos >

    Il se peut que ce membre ait été coopté par les membres du CA, c'est à dire choisi et non élu.
    A relire les compte-rendus du bureau.

Discussions similaires

  1. [Citoyens et Administration] Loi 1901 - Date limite de candidature au bureau
    Par Vroum2eme dans le forum Rapports à la société
    Réponses: 2
    Dernier message: 22/09/2018, 19h18
  2. [Difficultés] Formalités de candidature au conseil d'administration d'une association
    Par Cyberpoons dans le forum Entreprise
    Réponses: 10
    Dernier message: 28/01/2010, 20h08
  3. [Copropriété, Syndic & ASL] Conflits entre ancien bureau et nouveau bureau, lequel est valable ?
    Par Havana dans le forum Immobilier
    Réponses: 1
    Dernier message: 07/08/2008, 14h27
  4. [Consommation] Facturer une association dont on est membre du bureau
    Par Benko dans le forum Rapports à la société
    Réponses: 4
    Dernier message: 17/01/2008, 18h57
  5. [Création, Reprise] reprise d'activité d'une association sans l'accord du bureau
    Par Gael16 dans le forum Entreprise
    Réponses: 1
    Dernier message: 12/11/2007, 19h21