Affichage des résultats 1 à 4 sur 4

Les couches sur l'espace public, qu'en dit la loi ?

  1. #1
    Membre

    Infos >

    Bonjour.
    Il y a peu sur le site [******], je suis tombé par hasard sur un article écrit par un anglophone, dans lequel il disait que chez lui, il n'était pas illégal pour un adulte de se balader dans la rue uniquement vêtu d'une couche et d'un t-shirt (même si lui-même ne se sentirais pas capable de sortir en laissant ses couches à la vu de tous, sans porter un pantalon ou un short par dessus).
    Depuis je ne peux m'empêcher de me poser la question, que dit la loi Française à ce sujet ?
    Il est vrai que chez nous il n'est pas rare de voir des enfants vêtu uniquement d'une couche et éventuellement d'un t-shirt dans la rue jusqu'à un certain âge, les jours de grande chaleur, mais jamais des enfants incontinent plus âgés et encore moins d'adultes. La loi interdit-elle de se balader en couches-culottes en publique à partir d'un certain âge (techniquement, puisqu'on ne laisse pas voir nos parties génitales il n'y a pas d'atteinte à la pudeur, ) ou est-ce une pudeur par rapport au handicap et à l'incompréhension de celui-ci par le plus grand nombre ?
    Ma question peut paraître idiote, voir déplacé, mais quand on dois supporter l'inconfort d'une couche par 30° à l'ombre je vous jure qu'on envie les gamins de 2 ans qui se baladent en publique seulement vêtus d'une couche.
    Je ne sais pas si je suis dans la bonne rubrique, mais comme il me semble que sa touche au pénal ça m'a semblé être le bon endroit pour poser ma question.

  2. #2
    Pilier Junior

    Infos >

    Bonjour
    L'outrage à la pudeur et l'atteinte aux bonnes m½urs n'existent plus en France, depuis des lustres.

    Ne subsiste de nos jours que le délit d’exhibition sexuelle, librement et diversement interprété du reste, tant par les forces de l'ordre que par les tribunaux. Les sanctions sont prévues par l'article 222-32 du Code pénal qui dispose : «L'exhibition sexuelle imposée à la vue d'autrui dans un lieu accessible aux regards du public est punie d'un an d'emprisonnement et de 15 000 euros d'amende».


    La notion de trouble à l'ordre public est aussi utilisée par celles-ci pour, parfois, abuser de leurs prérogatives et ce à contrario des libertés fondamentales. Se vêtir comme bon vous semble en fait partie.

    Or le refus d'obtempérer, la rébellion et autres formes de résistance(s) à un ordre de la Police sont réprimés.

  3. #3
    Pilier Sénior

    Infos >

    Bonjour,

    Sans parler de couches, prenons l'exemple des slips de bains (ce qui revient à exhiber les mêmes parties du corps, en moins moche qu'une couche) : en général, il est interdit de se promener en slip de bains en dehors des plages, même dans les communes du bord de mer.

  4. #4
    Pilier Sénior

    Infos >

    Pas simplement en slip de bain.
    Il y a des communes qui interdisent de se balader torse nu, même si on est en short, bermuda ou jean...

Discussions similaires

  1. [Pénal et infractions] Les couches sur l'espace public, qu'en dit la loi ?
    Par Wolf34 dans le forum Rapports à la société
    Réponses: 3
    Dernier message: 22/04/2020, 13h38
  2. [Citoyens et Administration] Stationnement des véhicules professionnels sur l'espace public.
    Par laetico94 dans le forum Rapports à la société
    Réponses: 1
    Dernier message: 17/04/2015, 19h37
  3. [Travaux et Construction] A qui appartiennent les differentes couches de la dalle d'un immeuble
    Par ISI01 dans le forum Immobilier
    Réponses: 7
    Dernier message: 20/03/2013, 23h33
  4. [Citoyens et Administration] Circulaire d'appliaction de la loi interdisant la dissimultaion du visage dans l'espace public
    Par waitingfor dans le forum Rapports à la société
    Réponses: 7
    Dernier message: 13/04/2011, 13h41
  5. [Citoyens et Administration] Portail privé sur espace public
    Par Philippe-m dans le forum Rapports à la société
    Réponses: 3
    Dernier message: 08/05/2008, 21h40