Vos question à l'Avocat
Discussion fermée
Résultats 1 à 3 sur 3

partir en cours d'essai

Question postée dans le thème Organismes Sociaux sur le forum Travail.

  1. #1
    Membre
    Ancienneté
    juillet 2005
    Messages
    2
    Bonjour
    J ai démissioné de mon ancien travail il y a 2 mois pour un travail ailleurs (en cdi). Il n y a eu aucune interruption entre les 2, de plus cela fait au minimum 3 ans que j travaille, sans rupture.
    Ma question est la suivante: actuellment j suis en période d essai (3 mois) mais il est fort possible que mon employeur reconduise cette période d autant.
    J n veux pas rester dans ce travail (horaires qui n en finissent pas, pas de pause possible le midi...).
    Si j pars pendant la période d essai, aurais je droit aux indemnités assedics?
    Y a t il une différence si j pars avant la fin de la 1er période d essai ou si j pars au cours de la seconde? ou à la fin de cette dernière?
    Si j n veux pas renouveller la période d essai cela change t il quelque chose au regard du régime des assedics?

    Par avance merci pour les réponses que vous m apporterez
    Stanley

  2. #2
    Pilier Junior Avatar de LuLo
    Ancienneté
    mai 2005
    Messages
    1 800
    Bonsoir,
    vous trouverez ci dessous le texte pouvant correspondre à votre situation:

    Accord d'application n° 15 du 13 novembre 2003
    pris pour l'application des articles 2, 4 e) et 10 § 2 b) du règlement

    - JO du 27 décembre 2003 -

    Cas de démission considérés comme légitimes:

    Chapitre B
    § 3 - Le salarié qui, postérieurement à un licenciement ou à une fin de contrat de travail à durée déterminée n'ayant pas donné lieu à une inscription comme demandeur d'emploi, entreprend une activité à laquelle il met fin volontairement au cours ou au terme de la période d'essai n'excédant pas 91 jours.

    § 4 - Le salarié qui justifie de 3 années d'affiliation continue au sens de l'article 3 et qui quitte volontairement son emploi pour reprendre une activité salariée à durée indéterminée, concrétisée par une embauche effective, à laquelle l'employeur met fin au cours ou au terme de de la période d'essai avant l'expiration d'un délai de 91 jours.
    ------
    Mais d'après ce que vous expliquez, en ayant démissionné de votre premier emploi et en démissionnant du deuxième au cours de la période d'essai, vous ne pouvez pas percevoir les allocations Assédic.
    Si vous avez démissionné pour un motif non prévu par l'accord d'application n° 15, il vous faudra attendre 4 mois pour demander un réexamen de votre situation.
    Selon vos efforts de reclassement, les allocations peuvent alors vous être attribuées par l'Assédic.
    Cordialement.

  3. #3
    Membre
    Ancienneté
    juillet 2005
    Messages
    2
    Merci Lulo pour votre réponse rapide.

    Depuis ma situation avance: j ai dit à mon employeur que j souhaitais mettre un terme à la période d essai mais comme il y a bcp d travail il m a demandé si j acceptais d reconduire une période d essai (c qui était possible dans l contrat d origine: 2 périodes d essai d 3 mois chacune).
    Il m a dit qu il y mettrait fin d son propre chef.

    Ainsi j devrais pouvoir bénéficier d allocations assedics l temps d faire toutes l démarches nécessaires à mon projet d # FAI # lance.

Discussion fermée
Interrogez un avocat via Wengo

Discussions similaires

  1. La rupture du contrat de travail en cours de période d'essai
    Par Animateur Communautaire dans le forum Travail
    Réponses: 1
    Dernier message: 10/02/2011, 17h47
  2. Réponses: 7
    Dernier message: 29/12/2010, 17h59
  3. Réponses: 3
    Dernier message: 24/07/2008, 19h04
  4. Travail dissimulé et essai = CDI sans essai ?
    Par Pjsa dans le forum Travail
    Réponses: 17
    Dernier message: 23/05/2007, 09h59
  5. assedic et partir pendant la période d'essai
    Par Maril dans le forum Travail
    Réponses: 2
    Dernier message: 14/03/2006, 16h50

Règles de publication

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages

  • Règles du forum