Mise en demeure avec VosLitiges
Discussion fermée
Résultats 1 à 2 sur 2

question sur congé parental

Question postée dans le thème Mon Employeur sur le forum Travail.

  1. #1
    Membre Cadet
    Ancienneté
    avril 2005
    Messages
    23
    bonjour

    j'aimerai savoir si après 2 années renouvellées en congé parental taux plein on peut finir son cp en reprenant son emploi à temps patiel et ce jusqu'au 3 ans de l'enfant?
    Et aussi si l'employeur est en droit de refuser ce temps partiel??

    Merci

  2. #2
    Membre Junior
    Ancienneté
    mai 2005
    Messages
    62
    Article L122-28-1 alinéa 7 du Code du travail :
    "Lorsque le salarié entend prolonger son congé parental d'éducation ou sa période d'activité à temps partiel, il doit avertir l'employeur de cette prolongation, par lettre recommandée avec demande d'avis de réception, au moins un mois avant le terme initialement prévu et l'informer, le cas échéant, de son intention soit de transformer le congé parental en activité à temps partiel, soit de transformer l'activité à temps partiel en congé parental".

    Vous avez donc le droit de réduire votre durée de travail sans toutefois que cette activité à temps partiel puisse être inférieure à seize heures hebdomadaires.

    L'employeur est tenu d'accepter.

Discussion fermée
Interrogez un avocat via Wengo

Discussions similaires

  1. Congé parental statutaire après un congé maternité
    Par Cinderrella dans le forum Travail
    Réponses: 3
    Dernier message: 10/02/2010, 20h30
  2. Cdd pur congé materntié suivi d'un congé parental
    Par Rh_clara dans le forum Travail
    Réponses: 4
    Dernier message: 21/10/2007, 12h21
  3. demission conge matenite allocation et conge parental ?
    Par Vanette07 dans le forum Travail
    Réponses: 1
    Dernier message: 03/09/2007, 12h58
  4. Question Congé Parental
    Par Keben dans le forum Travail
    Réponses: 2
    Dernier message: 02/05/2007, 17h04
  5. Réponses: 10
    Dernier message: 28/04/2007, 20h12

Règles de publication

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages

  • Règles du forum