Vos question à l'Avocat
Discussion fermée
Résultats 1 à 2 sur 2

Syntec - préavis pour démission cause mutation conjoint

Question postée dans le thème Mon Employeur sur le forum Travail.

  1. #1
    Membre
    Ancienneté
    mars 2005
    Messages
    1
    Bonjour,

    J'ai donné ma démission pour suivre mon conjoint qui est muté à 160km. En tant que cadre d'une SSII, la durée du préavis est normalement de 3 mois. Cependant, la convention Syntec à la quelle je suis rattachée ne mentionne pas explicitement un préavis pour cette cause de démission, il n'y a qu'un article générique :

    """
    Article 15 I.C. - PREAVIS EN DEHORS DE LA PERIODE D’ESSAI

    Sauf accord entre les parties prévoyant une durée supérieure, la durée du préavis, dite aussi " délai-congé ", est de trois mois quelle que soit la partie qui dénonce le contrat.

    """

    Est-il possible de raccourcir cette durée sans accord de l'employeur, pour cette raison bien précise ?

    à bientôt,
    Titline

  2. #2
    Biniou
    Visiteur
    Bonjour,

    L'article 15 que vous citez est tout à fait explicite et doit s'appliquer,c'est à dire que le préavis est de 3 mois pour une démission.

    En effet cet article précise qu'il en est ainsi,quelque soit la partie qui met fin au contrat,or quand c'est le salarié qui met fin au contrat de sa propre initiative il s'agit bien d'une démission.

    Il est toutefois possible dans votre situation de négocier avec l'employeur la possibilité de réduire ce préavis d'un commun accord qui doit faire l'objet d'un écrit

    Cordialement.

Discussion fermée
Interrogez un avocat via Wengo

Discussions similaires

  1. Démission cause mutation de conjoint
    Par Stephdoume dans le forum Travail
    Réponses: 3
    Dernier message: 11/02/2008, 22h41
  2. Réponses: 2
    Dernier message: 27/09/2007, 22h44
  3. Démission pour mutation de conjoint
    Par Léaa dans le forum Travail
    Réponses: 1
    Dernier message: 10/01/2007, 18h18
  4. Réponses: 2
    Dernier message: 19/09/2006, 12h24
  5. Réponses: 2
    Dernier message: 26/06/2006, 17h23

Règles de publication

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages

  • Règles du forum