Mise en demeure avec VosLitiges
Discussion fermée
Résultats 1 à 8 sur 8

Prime de vacance

Question postée dans le thème Mon Employeur sur le forum Travail.

  1. #1
    Membre Cadet
    Ancienneté
    janvier 2005
    Messages
    35
    Bonjour,
    Je fais partie des cc Syntec 3018 et voici ce qu'il y est dit:

    "article 31 Prime de vacances.
    L'ensemble des salariés bénéficie d'une prime de vacances d'un montant au moins égal à 10 p.100 de la masse globale des indemnités de congés payés prévus par la convention collective de l'ensemble des salariés."


    Quelqu'un peut il m'expliquer comment calculer le montant de la prime svp ?
    Merci.
    Dernière modification par JNG Net-iris ; 09/03/2005 à 09h22. Motif: mise en forme de citation

  2. #2
    Pilier Cadet Avatar de Orion Expansion
    Ancienneté
    janvier 2005
    Localisation
    CHARTRES
    Messages
    544
    Bonjour,

    Pour ce calcul de la prime de vacance, l'employeur va totaliser l'ensemble des indemnités de congés payés à verser aux salariés de l'entreprise et attribuer ensuite à chacun 10 % de la somme obtenue.
    La difficulté va résider dans le contrôle de l'exactitude du montant de la prime de vacance puisque ( à moins de réunir tout le personnel avec sa fiche de paye) c'est l'employeur qui possède les données permettant l'apprécier la somme à verser à chacun.

    Cordialement

  3. #3
    Membre Cadet
    Ancienneté
    janvier 2005
    Messages
    35
    Merci pour votre réponse. J'aurai besoin d'une précision.

    Ces 10% sont ils répartis au prorata à tout les employés ou bien chaque employé va t il toucher ces 10% ?

    Depuis 15 ans je n'ai jamais eu droit à une seule prime et donc pas de prime de vacance bien entendu... sur combien d'années puis je demander la régularisation ?

    Merci.
    --------
    une réponse svp ?
    Dernière modification par JNG Net-iris ; 18/07/2005 à 15h35. Motif: fusion de deux messages en un seul

  4. #4
    Pilier Cadet Avatar de Orion Expansion
    Ancienneté
    janvier 2005
    Localisation
    CHARTRES
    Messages
    544
    Bonjour,

    L'article 31 de la C.C Syntec ne fait pas référence, pour le calcul du montant de la prime, à la proratisation en fonction de la rémunération ou du nombre d'heures travaillées par le personnel.
    En conséquence,il s'agit d'une enveloppe à distribuer de manière égale au profit de chaque salarié.
    Les réclamations portant sur les élements du salaire concernent les 5 dernières années.

    Cordialement

  5. #5
    Membre Cadet
    Ancienneté
    janvier 2005
    Messages
    35
    Merci de votre réponse mais je m'interroge alors sur un point que voici:

    Plus il y a de salariés dans l'entreprise et plus le montant de la prime va être important ! Je me suis amusé à faire le calcul me concernant et le montant de la prime serait d'environ 3000 euros ce qui me semble énorme pour une entreprise de 13 salariés... imaginez si on était 30 !
    Par contre, si on divise par le nombre de salariés on obtient 300 euros ce qui me paraît peu .

    Il est vrai que rien n'est spécifié sur la cc syntec mais je suppose que je ne dois pas être le seul à être confronté à ce problème ?

  6. #6
    Pilier Cadet Avatar de Orion Expansion
    Ancienneté
    janvier 2005
    Localisation
    CHARTRES
    Messages
    544
    Bonjour,

    La prime de vacances sera sans doute plus proche des 300 € par an que des
    3000 €

    Cordialement

  7. #7
    Membre Cadet
    Ancienneté
    janvier 2005
    Messages
    35
    Le montant (10% de la masse des CP) est donc bien divisé par le nombre de salariés.

  8. #8
    Membre
    Ancienneté
    juillet 2005
    Messages
    1
    Citation Envoyé par Orion Expansion
    Bonjour,

    L'article 31 de la C.C Syntec ne fait pas référence, pour le calcul du montant de la prime, à la proratisation en fonction de la rémunération ou du nombre d'heures travaillées par le personnel.
    En conséquence,il s'agit d'une enveloppe à distribuer de manière égale au profit de chaque salarié.
    Les réclamations portant sur les élements du salaire concernent les 5 dernières années.

    Cordialement
    merci beaucoup pour le renseignement, existe t'il un texte de lois qui me permettrais de le montrer à mon employeur afin que ça me serve de preuve au le probleme des 5 dernieres années ayant 2 ans de boite merci
    william

Discussion fermée
Interrogez un avocat via Wengo

Discussions similaires

  1. Prime de vacance Syntec
    Par Ti Momo dans le forum Travail
    Réponses: 7
    Dernier message: 14/05/2008, 13h15
  2. prime vacance et noel
    Par Pascallamy dans le forum Travail
    Réponses: 1
    Dernier message: 15/02/2006, 21h33
  3. prime vacance
    Par Nounette dans le forum Travail
    Réponses: 2
    Dernier message: 04/09/2005, 19h04
  4. Prime de vacance SYNTEC
    Par Gpierre dans le forum Travail
    Réponses: 6
    Dernier message: 22/09/2004, 19h52
  5. prime de vacance
    Par Christophetressol dans le forum Travail
    Réponses: 4
    Dernier message: 18/07/2004, 21h13

Règles de publication

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages

  • Règles du forum