Mise en demeure avec VosLitiges
Discussion fermée
Résultats 1 à 3 sur 3

Arrêt de travail?

Question postée dans le thème Mon Employeur sur le forum Travail.

  1. #1
    Membre Benjamin
    Ancienneté
    février 2005
    Messages
    12
    Bonjour, je travail dans une société qui dépend du code du trvail car pas de convention collective, comment suis je poayer en arrêt maladie.
    je suis en arrêt de travail suite à une opération, mon employeur ne me paie pas, je touche les IJ de la Sécu, et le reste par la mutuelle, est ce normal?
    Mon employeur me dis que oui, mais en focntion de l'anciennté n'y a t il pas maintien de salaire?

  2. #2
    Pilier Cadet Avatar de Orion Expansion
    Ancienneté
    janvier 2005
    Localisation
    CHARTRES
    Messages
    544
    Bonjour,

    Vous ne dépendez d'aucune convention collective qui pourrait vous permettre une meilleure indemnisation maladie.
    De son côté le code du travail ne prévoit aucune amélioration de l'indemnisation maladie en fonction de l'ancienneté.

    Cordialement

  3. #3
    Membre Benjamin
    Ancienneté
    février 2005
    Messages
    12
    pourquoi mon employeur n'applique pas non plus l'article 78-49 du 19/01/1978?

Discussion fermée
Interrogez un avocat via Wengo

Discussions similaires

  1. Réponses: 29
    Dernier message: 08/07/2013, 20h47
  2. Réponses: 2
    Dernier message: 12/11/2010, 19h17
  3. Réponses: 3
    Dernier message: 07/07/2009, 11h15
  4. Réponses: 5
    Dernier message: 09/04/2009, 13h51
  5. Réponses: 81
    Dernier message: 04/03/2008, 15h21

Règles de publication

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages

  • Règles du forum