Mise en demeure avec VosLitiges
Discussion fermée
Résultats 1 à 2 sur 2

Aurais je droit aux Assedic ?

Question postée dans le thème Organismes Sociaux sur le forum Travail.

  1. #1
    Membre
    Ancienneté
    septembre 2006
    Messages
    4
    Bonjour,

    Suite à ma démission, mon préavis de mon CDI actuel prendra fin bientôt.

    Sachant que j'ai travaillé sans discontinuer depuis 4 ans en enchainant 2 CDI dont l'actuel.

    Ma question est :

    Si après la fin de mon préavis de mon CDI actuel, je met 1 mois à retrouver un autre CDI pour lequel mon futur employeur met fin à ma période d'essai avant 91 jours aurais je droit aux Assedic ?

    Désolé pour cette question un peu compliquée.

  2. #2
    Membre Exclu des Forums
    Ancienneté
    juin 2006
    Localisation
    [=> voir profil pour motif d'exclusion]
    Messages
    899
    Sous toutes réserves

    Ouvre doit aux Assédic la démission du salarié qui justifie de 3 années d'affiliation continue au régime d'assurance chômage au sens de l'article 3 du règlement lors de sa démission, celle-ci étant motivée par une embauche par un autre employeur qui met fin à la période d'essai avant l'expiration d'un délai de 91 jours (chapitre B § 4)

    Sont concernées les personnes dont l'emploi repris a duré moins de 91 jours





    Dernière modification par 161044 ; 01/09/2006 à 17h17.

Discussion fermée
Interrogez un avocat via Wengo

Discussions similaires

  1. Crédit d'impôts, j'aurais besoin de précisions
    Par Etvoya dans le forum Finances, Fiscalité et Assurance
    Réponses: 2
    Dernier message: 26/08/2011, 17h41
  2. Aurais-je le droit à l'ACCRE ?
    Par Chrisaco dans le forum Entreprise
    Réponses: 3
    Dernier message: 18/10/2009, 09h41
  3. Réponses: 2
    Dernier message: 24/04/2009, 06h45
  4. En A.t. Aurais je droit au 13ieme mois ?
    Par Nini dans le forum Travail
    Réponses: 1
    Dernier message: 30/01/2005, 10h17

Règles de publication

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages

  • Règles du forum