Mise en demeure avec VosLitiges
Discussion fermée
Résultats 1 à 9 sur 9

CDD 24 mois ?

Question postée dans le thème Mon Employeur sur le forum Travail.

  1. #1
    Membre Benjamin
    Ancienneté
    août 2006
    Messages
    5
    Bonjour,

    J'ai été embauchée il y a un peu plus d'un an en cdd de 24 mois.
    La durée est légale je crois mais liée à des contextes exceptionnels (accroissement d'activité du à l'export apr ex) qui ne sont pas ceux de la structure qui m'emploie.

    Je n'ai plus envie de travailler au sein de cette structure : le patron a des humeurs conséquentes ! La gestion est une catatrosphe.
    Je me vois attribuer des tâches qui ne sont pas de mon ressort.
    Je fais face tous les jours aux clients mécontents : bref c'est une catastrophe!
    L'envie n'est plus là du tout.

    Par ailleurs, je suis enceinte de quatre mois et je souhaite m'économiser nerveusement !! Mon cdd arivera à terme en aout 07 et je ne reprendrai pas.

    J'aimerais trouver uen solution aujourd'hui pour me débarasser de cette ambiance et de cette source de tracas surtout mais comme beaucoup j'aid es impératifs financiers! Il faut donc que je fasse en sorte de toucher les assedics et que mon congé mater soit pris en charge par la sécu!

    Auriez vous uen solution?

    Je pense que je peux jouer sur cette durée non valable de contrat mais comment faire ? quelle procédure?

    Merci pour vos prochaines réponses. j'en ai un besoin assez urgent!

    A bientôt,

    Alicia.
    -----
    Précison : mon contrat ne comporte aucun motif : celà rend donc caduque la durée non ? et le type de contrat même d'ailleurs pusiqu'un cdd doit être justifié il me semble non ?

    Il est évident qu'une requalification de mon cdd en cdi ne m'intéresse pas. Que puis je faire d'autre une fois que j'aurais prouvé que mon cdd est bel et bien illégal?
    Dernière modification par JNG Net-iris ; 16/08/2006 à 11h34.

  2. #2
    Exocet
    Visiteur
    La durée de votre CDD est conforme à l'objet que vous avez exposé, à savoir l'accroissement d'activité lié à une commande à l'export.

    L'article L122-8 du Code du travail prévoit la rupture anticipée du CDD dans les cas suivants :
    - accord des parties
    - faute grave
    - force majeure
    - embauche extérieure en CDI

  3. #3
    Membre Cadet
    Ancienneté
    février 2006
    Messages
    31
    Bonsoir tout le monde,

    Il me semblais que la durée maximal d'un CDD était de 18 mois ( 24 mois si exécuté à l'étranger), mais comme j'ai un code du travail qui date de 2001 je ne suis peut être pas à jour.

    Salutation.

  4. #4
    Pepelle
    Visiteur
    Code qui a 5 ans ! Mettez le au feu
    En général, la durée totale du CDD, renouvellement compris, ne peut dépasser 18 mois. Il existe bien évidemment des cas particuliers :
    9 mois maximum si le CDD est conclu en cas d’attente de l’embauche d’un salarié en CDI,
    9 mois maximum si le CDD est conclu pour la réalisation de travaux urgents, rendus nécessaires par des mesures de sécurité,
    24 mois maximum lors d’un CDD effectué à l’étranger,
    24 mois maximum lors d’un CDD conclu pour le remplacement d’un salarié dont le départ définitif précède la suppression de son poste de travail,
    6 mois minimum et 24 mois maximum dans le cas d’une commande exceptionnelle à l’exportation

  5. #5
    Pilier Junior Avatar de Alpha-fox
    Ancienneté
    février 2006
    Messages
    1 058
    Bonjour à toutes et à tous,

    L122-1-2 CDT

    Salutations.
    Le lieu le plus obscur, dit le proverbe Chinois,est toujours sous la lampe...

  6. #6
    Pepelle
    Visiteur
    Oui mais Alpha, Joêl avec son code de 2001 n'a pas cet article remanié comme il est écrit actuellement puisque l'article L122-1-2 a été modifié par une loi du 21 décembre 2001 et par une ordonnance du 24/06/2004

  7. #7
    Exocet
    Visiteur
    J'ai omis de préciser que la faute grave vous priverait de votre indémnité de fin de contrat.

  8. #8
    Membre Benjamin
    Ancienneté
    août 2006
    Messages
    5
    Bonjour à tous,

    Merci pour vos précisions.
    Pepelle : oui j'ai bien lu que seuls ces cas de figure là pouvaient justifier un cdd d'une durée de 24 mois. Ma durée est donc bien injustifiée !

    Concernant la rupture possible , je vais éviter la faute grave si je ne touche pas d'indemnités. L'accord des parties me conviendrait très bien (quoique je ne suis pas sure que celà me permette de toucher les assedics!) mais je doute que celà soit si facile ... Mon patron est plutôt rancunier.
    Ou alors il faut que je lui présente des éléments béton pour qu'il voit qu'il a un intérêt à mettre fin à ce contrat.


    la durée illégale du contrat et l'absence de motif du cdd me permettent ils de rediscuter mon contrat ? Et surtout d'en raccourcir la durée?

    Je sais que beaucoup de salariés préfèrent que leur cdd soit requalifié en cdi mais j'iamgine que d'autres ont déjà voulu quitter la structure au plus vite non ? et donc renégocier ou faire un avenant au contrat en vue de raccourcir la durée?

    Avez vous déjà entendu parler de ça?

    Merci dans tous els cas de vs contributions à ma petite affaire

    Cordialement,

    Alicia

  9. #9
    Exocet
    Visiteur
    Je sais que beaucoup de salariés préfèrent que leur cdd soit requalifié en cdi mais j'iamgine que d'autres ont déjà voulu quitter la structure au plus vite non ? et donc renégocier ou faire un avenant au contrat en vue de raccourcir la durée?
    C'est une porte de sortie très envisageable.

Discussion fermée
Interrogez un avocat via Wengo

Discussions similaires

  1. Réponses: 6
    Dernier message: 06/03/2011, 20h28
  2. Nombre de jours par mois en CDD courte durée (4 mois)
    Par Kuma_buzz dans le forum Travail
    Réponses: 16
    Dernier message: 27/07/2007, 20h49
  3. Cdd De 6 Mois,periode D'essai 1 Mois ???
    Par Zappafr dans le forum Travail
    Réponses: 1
    Dernier message: 27/01/2007, 20h52
  4. Clause sur formation 9 mois et CDD 3 mois
    Par Isterios dans le forum Travail
    Réponses: 2
    Dernier message: 06/07/2006, 06h58
  5. Réponses: 4
    Dernier message: 05/10/2004, 22h52

Règles de publication

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages

  • Règles du forum