Vos question à l'Avocat
Discussion fermée
Page 1 sur 3 1 2 3 FinFin
Résultats 1 à 12 sur 32

Syntec et démission

Question postée dans le thème Mon Employeur sur le forum Travail.

  1. #1
    Membre Junior
    Ancienneté
    juin 2005
    Messages
    106
    Bonjour,

    Mon mari a envoyé sa lettre de démission, il est informaticien NON cadre pour une SSII!
    Il a donné son préavis de un mois mais son commercial lui dit que comme il a 2 ans d'ancienneté son préavis est de 2 mois, qui a raison ou tord?

    Merci
    -----
    j'ai ma réponse, le commercial dit vrai!

    Autre question, mon mari voulait prendre son second mois de préavis sur ses congés mais son responsable vient de lui dire que s'il prend des vacances pendant son préavie ça recule d'autant la fin du préavis vrai?
    Dernière modification par JNG Net-iris ; 16/08/2006 à 09h17.

  2. #2
    Pepelle
    Visiteur
    Oui c'est vrai

  3. #3
    Membre Junior
    Ancienneté
    juin 2005
    Messages
    106
    c'est vraiment nul de leur part, je vois pas en quoi bloquer un salarié pas motivé du tout est interressant pour eux!

    merci de votre réponse.

  4. #4
    Exocet
    Visiteur
    Votre mari peut demander à être dispensé de son préavis. Si l'employeur accepte, il ne sera évidemment pas payé.

  5. #5
    Membre Junior
    Ancienneté
    juin 2005
    Messages
    106
    Autre question :

    On me dit que le contrat de travail prime sur la convention or le contrat de travail de mon mari parle uniquement d'un mois de préavis sans évoquer l'ancienneté.

    faut il se fier au contrat ou de même à la SYNTEC?

    Merci

    Dans ce cas on me dit

  6. #6
    Exocet
    Visiteur
    Ce sont les dispositions les plus favorables au salarié, soient du contrat de travail, soient de la convention collective qui priment.
    Dernière modification par Exocet ; 01/08/2006 à 19h50.

  7. #7
    Membre Junior
    Ancienneté
    juin 2005
    Messages
    106
    si c'est le + favorable à l'employé c'est donc le contrat de travail qui dit un mois de préavis non?

  8. #8
    Exocet
    Visiteur
    Oui... je vous ai dit le contraire dans mon post plus haut que j'ai corrigé. Dans le cas de la démission, c'est évidemment le préavis le plus court qui est le plus favorable.

  9. #9
    Membre Junior
    Ancienneté
    juin 2005
    Messages
    106
    je pense que c'est foutu car dans la formulation ça renvoie + ou - à la convention :

    http://airdee.free.fr/afd.jpeg
    Dernière modification par JNG Net-iris ; 16/08/2006 à 09h20.

  10. #10
    Exocet
    Visiteur
    Non, c'est bon, vous avez un mois de préavis en cas de démission.

  11. #11
    Membre Junior
    Ancienneté
    juin 2005
    Messages
    106
    d'après son contrat vous êtes sur que c'est bien un mois?

  12. #12
    Exocet
    Visiteur
    Il est écrit qu'au terme de la période d'essai, le préavis de licenciement ou démission (hors faute grave ou lourde qui sont privatives du préavis) est de 1 mois.

    L'article L. 135-2-(L. n° 82-957, 13 nov. 1982) du Code du Travail pose que "Lorsqu'un employeur est lié par les clauses d'une convention ou d'un accord collectif de travail, ces clauses s'appliquent aux contrats de travail conclus avec lui, sauf dispositions plus favorables."

    C'est bien le cas ici, le préavis contractuel d'un mois étant plus court donc plus favorable au salarié en cas de démission que celui prévu par la CC.

Discussion fermée
Page 1 sur 3 1 2 3 FinFin
Interrogez un avocat via Wengo

Discussions similaires

  1. syntec cadre en mission
    Par Goul29 dans le forum Travail
    Réponses: 2
    Dernier message: 06/03/2011, 22h28
  2. Syntec Cadre de mission
    Par Mauvaiseducation dans le forum Travail
    Réponses: 1
    Dernier message: 04/02/2008, 09h46
  3. Démission CDD... allocations chomages
    Par Eve83 dans le forum Travail
    Réponses: 18
    Dernier message: 07/11/2006, 13h55
  4. cas de démission forcée ?
    Par Ukstriker dans le forum Travail
    Réponses: 12
    Dernier message: 26/03/2006, 15h12
  5. émission de télé
    Par Marconi2 dans le forum Internet, Téléphonie et Prop. intellectuelle
    Réponses: 3
    Dernier message: 01/03/2006, 11h20

Règles de publication

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages

  • Règles du forum