Mise en demeure avec VosLitiges
Discussion fermée
Résultats 1 à 4 sur 4

congés payés non signés

Question postée dans le thème Mon Employeur sur le forum Travail.

  1. #1
    Membre
    Ancienneté
    juillet 2006
    Messages
    2
    Bonsoir,,

    Ayant posés mes congés payés en début d'année et ceux-ci devant commencer à la fin de la semaine prochaine, mon responsable ne les a toujours pas signés.

    Comment se passe t'il vis à vis de la loi et comment dois je m y prendre si celui ci ne veut pas les signer, alors que mes vacances sont réservés depuis quelques mois avec un versement d arrhes

    merci

    slts

  2. #2
    Exocet
    Visiteur
    Votre demande ne s'est-elle pas perdue ? En avez vous un duplicata ? Demandez directement au responsable administratif, vous devriez être fixé.

  3. #3
    Membre
    Ancienneté
    juillet 2006
    Messages
    2
    Citation Envoyé par Exocet
    Votre demande ne s'est-elle pas perdue ? En avez vous un duplicata ? Demandez directement au responsable administratif, vous devriez être fixé.
    bsr,

    Non, m a demande ne s est pas perdue, car c est un planning collectif de mon service et consultable a tout moment par le responsable qui en est le gestionnaire.

    de plus le carnet de bon de congés est passé devant lui hier apres midi, il a signé une demande d un de mes collegues pour une journee la semaine prochaine et pas mes conges annuels.

    y a t il un délai lorsque les congés sont posés ou le responsable ne peut plus les refuser

    slts

  4. #4
    Exocet
    Visiteur
    L'article L223-7 du Code du Travail prévoit que l'employeur doit afficher les dates et ordres des départs un mois avant la date prévue du départ.

Discussion fermée
Interrogez un avocat via Wengo

Discussions similaires

  1. Réponses: 16
    Dernier message: 26/01/2012, 15h47
  2. Réponses: 3
    Dernier message: 21/08/2009, 12h51
  3. Réponses: 1
    Dernier message: 10/08/2009, 16h12
  4. Réponses: 3
    Dernier message: 12/03/2009, 18h09
  5. Réponses: 5
    Dernier message: 25/03/2007, 00h10

Règles de publication

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages

  • Règles du forum