Vos question à l'Avocat
Discussion fermée
Résultats 1 à 4 sur 4

Visite méd du Travail arrêt de trav > 21 j

Question postée dans le thème Mon Employeur sur le forum Travail.

  1. #1
    Membre Junior Avatar de Liliau
    Ancienneté
    juin 2006
    Messages
    60
    Bonjour à tous

    j'aurais besoins de vos "lumières".

    J'ai lu qu'il était obligatoire de passer une visite médicale auprès du médecin du travail à la fin d'un arrêt de travail > à 21 jours.

    Je dois reprendre le travail jeudi matin, et mon employeur ne m'a pas parlé de cette visite (Nous sommes un peu en conflit ...)

    Il est précisé que le salarié peut demander lui même cette visite.

    Je crains la reprise jeudi matin, il y a de plus des risques que je sois prolongée du fait d'examens médicaux qui doivent être réalisés cette semaine.

    Je voudrais savoir si cela est considéré comme une faute de l'employeur de ne pas parler de cette visite au salarié. De plus après combien de temps après la reprise du travail cette visite doit avoir lieu ?

    Merci de vos conseils.

    (PS : j'aimerais en effet voir le medecin du travail pour lui indiquer le harcélement que je subis, depuis que je suis en arret de travail (non lié au harcélement apparamment ...)

  2. #2
    Pilier Sénior Avatar de Jean-louis52
    Ancienneté
    mai 2004
    Localisation
    Ile de France
    Messages
    5 779
    Bonjour,

    La visite de reprise doit se faire au plus tard dans les huit jours qui suivent la reprise (article R241-51 du code du travail).

    Si vous souhaitez voir le médecin du travail avant la reprise, vous pouvez vous-même demander une visite auprès de lui (viste de pré-reprise), en vous adressant vous-même auprès de votre service de santé au travail.
    Cordialement,
    Jean-Louis

    "Il n'y a ni richesse ni force que d'hommes" Jean Bodin

  3. #3
    Membre Sénior
    Ancienneté
    novembre 2004
    Messages
    370
    Personnellement j'avais pris les devants car mon employeur est un bénévole qui ne connait pas tout...
    Avec mon dernier arrêt de travail, je lui ai mis un petit mot en disant
    "je vous prie de bien vouloir prendre un rendez vous aupres du Mdu travail.

  4. #4
    Membre Junior Avatar de Liliau
    Ancienneté
    juin 2006
    Messages
    60
    Merci pour vos réponses

    Je pense que je ne vais pas en parler avec mon employeur. Autant qu'il aille jusqu'à la faute ...si l'affaire se poursuit cela fera un élément supplémentaire dans mon dossier.

    Merci pour vos conseils !

Discussion fermée
Interrogez un avocat via Wengo

Discussions similaires

  1. Réponses: 7
    Dernier message: 18/10/2008, 00h36
  2. visite de reprise 2 mois avant fin arret travail
    Par Oliv' dans le forum Travail
    Réponses: 5
    Dernier message: 21/04/2007, 11h40
  3. arret de travail et visite médicale...
    Par Sacha.66 dans le forum Travail
    Réponses: 12
    Dernier message: 08/09/2006, 08h10
  4. Réponses: 1
    Dernier message: 28/05/2005, 20h04
  5. Reprise L122-12 C. Trav.
    Par Capucine dans le forum Travail
    Réponses: 3
    Dernier message: 20/03/2003, 22h47

Règles de publication

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages

  • Règles du forum