Mise en demeure avec VosLitiges
Discussion fermée
Résultats 1 à 2 sur 2

assedic suite à mon licenciement

Question postée dans le thème Organismes Sociaux sur le forum Travail.

  1. #1
    Membre Benjamin
    Ancienneté
    avril 2006
    Messages
    14
    je me suis inscrit au assedic suite a mon licensiement

    et j'aimerai savoir si il vont compter les années que j'ai travailler avant , du faite que j'avais démissionner pour allai travailler pour mon employeur qui ma maintenant licensié?

    merci pour vos reponse

  2. #2
    Pilier Cadet Avatar de Vin106
    Ancienneté
    mars 2006
    Messages
    664
    Bonjour

    En principe, lorsque vous démissionnez, vous n’avez pas droit au chômage. Toutefois, dans certains cas, l’Assedic considère qu’une démission est légitime et même si vous avez démissionné, vous avez droit au chômage comme si vous aviez été licencié .

    Un des cas de démission legitime est le suivant:
    Le salarié qui justifie de 3 années d'affiliation continue au sens de l'article 3 et qui quitte volontairement son emploi pour reprendre une activité salariée à durée indéterminée, concrétisée par une embauche effective, à laquelle l'employeur met fin au cours ou au terme de la période d'essai avant l'expiration d'un délai de 91 jours.

    Si vous avez été licencié après la période d'essai, il me semble que vos années de travail avant vôtre démission seront prise en compte pour le calcul de vos droits.

    Cordialement
    Dernière modification par Vin106 ; 27/04/2006 à 13h51.

Discussion fermée
Interrogez un avocat via Wengo

Discussions similaires

  1. Mon patron refuse de me faire mon attestation ASSEDIC
    Par Zetoiles dans le forum Travail
    Réponses: 24
    Dernier message: 01/06/2010, 21h40
  2. Licenciement et assedic
    Par Aquajf dans le forum Travail
    Réponses: 27
    Dernier message: 23/01/2008, 21h11
  3. Réponses: 20
    Dernier message: 24/10/2005, 17h16
  4. Assedic-Licenciement
    Par corinne dans le forum Travail
    Réponses: 4
    Dernier message: 22/10/2002, 00h20

Règles de publication

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages

  • Règles du forum