Mise en demeure avec VosLitiges
Discussion fermée
Résultats 1 à 4 sur 4

Droit à la formation d'un CDD public

Question postée dans le thème Mon Employeur sur le forum Travail.

  1. #1
    Membre Junior
    Ancienneté
    avril 2006
    Messages
    56
    Bonjour,

    J'ai vu sur ce forum que les CDD avaient eux aussi un droit à la formation mais les post semblaient évoquer les cas des CDD de droit privé.

    Personnellement, je suis CDD de droit public (donc aussi surprenant que cela puisse paraître j'ai moins de droit que les CDD du privé). J'aimerai savoir si ce droit à la formation me concerne.

    Cordialement

  2. #2
    Membre Junior
    Ancienneté
    avril 2006
    Messages
    56
    Je pose la question car j'avais demandé une aide pour une inscription en licence qui m'a été refusée (je me suis donc inscrite sur mes propres deniers ).

    Mais ça s'était avant que mon employeur ne m'adresse ma lettre de licenciement

  3. #3
    Pepelle
    Visiteur
    CDD du public ou du privé, vous n'obtiendrez jamais une aide financière pour vous inscrire en licence dans une faculté ...
    Et l'avocat ? Avez vous lu ma réponse à votre autre post ?

  4. #4
    Membre Junior
    Ancienneté
    avril 2006
    Messages
    56
    Oui Pepelle, je vous en remercie. J'ai beaucoup de mal à trouver un avocat (c'est le deuxième que je rencontre). Bêtement je pensais qu'il sufisait d'aller en voir un, de lui exposer l'affaire et de se faire conseiller par lui. Je me rends compte que je connais mieux la loi (enfin celle qui m concerne la 86-33) que lui et que c'est moi qui lui explique pourquoi j'en dépends, (les deux avocats m'ont dit connaitre cette loi mais j'ai du leur montrer le texte (et le leur expliquer !!!) car il y a des petits subtilités entre 2 articles 9 et 9.1.

    Je ne sais ps comment faire pour trouver un avocat compétent ...

    Sinon Pepelle, je précise que la licence que j'ai demandée à passer est en rapport avec ma profession et plus particulièrement avec mon travail actuel.

    Ma question était toutefois générale. Un CDD public a-t-il droit à la formation comme un CDD privé car sur les 6 ans de mes contrats je n'ai reçu que très peu de jours de formation (je n'ai pas encore fait le calcul desz jours mais c'est très peu).

    Merci encore pour vos lumières

Discussion fermée
Interrogez un avocat via Wengo

Discussions similaires

  1. Réponses: 7
    Dernier message: 24/11/2010, 23h45
  2. Rupture CDD de droit public
    Par Sonyc dans le forum Travail
    Réponses: 1
    Dernier message: 27/04/2010, 16h07
  3. CDD de droit privé et CDD de droit public
    Par Pitch75 dans le forum Travail
    Réponses: 1
    Dernier message: 07/07/2008, 16h49
  4. Droit au chômage et CDD de Droit Public
    Par Nougat2008 dans le forum Travail
    Réponses: 1
    Dernier message: 09/01/2008, 07h21
  5. cdd droit public
    Par Froggy93 dans le forum Travail
    Réponses: 1
    Dernier message: 13/04/2006, 21h17

Règles de publication

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages

  • Règles du forum