Mise en demeure avec VosLitiges
Discussion fermée
Résultats 1 à 6 sur 6

licenciement? vais je toucher les allocations?

Question postée dans le thème Organismes Sociaux sur le forum Travail.

  1. #1
    Membre Junior
    Ancienneté
    juin 2005
    Messages
    152
    Bonjour a tous!
    J'ai une petite question. J'ai deja travaillé un an dans un commerce et j'ai demisionné il y a quelques temps. J'ai tout de suite trouvé un nouveau travail dans une agence immobiliere. J'ai signé un CDI avec 3 mois d'essai renouvelable. Si je suis licencié par exemple dans un mois, vais je toucher l'allocation chomage? Attention il faut aussi savoir que dans mon contrat, il est stipulé quand cas de licenciement, je ne toucherais aucune indemminités de licenciement.
    merci

  2. #2
    Washi
    Visiteur
    Pour pouvoir prétendre aux allocations Assédic, il vous faut 3 années d'affiliation continue au régime d'assurance chômage, au sens de l'article 3 du règlement lors de votre démission.

  3. #3
    Membre Junior
    Ancienneté
    juin 2005
    Messages
    152
    c a dire? Pour pretendre aux allocations, je crois savoir qu'il faut au moins avoir travaillé 6 mois, c'est tout.....

  4. #4
    Washi
    Visiteur
    Citation Envoyé par chamour13
    Bonjour a tous!
    J'ai une petite question. J'ai deja travaillé un an dans un commerce et j'ai demisionné il y a quelques temps. J'ai tout de suite trouvé un nouveau travail dans une agence immobiliere. J'ai signé un CDI avec 3 mois d'essai renouvelable. Si je suis licencié par exemple dans un mois, vais je toucher l'allocation chomage? Attention il faut aussi savoir que dans mon contrat, il est stipulé quand cas de licenciement, je ne toucherais aucune indemminités de licenciement.
    merci
    Si vous êtes licencié dans un mois vous n'aurez pas droit aux allocations Assédic. Pour pouvoir y prétendre il aurait fallu que vous ayez travaillé 3 ans avant votre démission. Vous aurez droit aux allocations quand vous aurez 182 jours d’affiliation ou 910 heures de travail si vous êtes licencié.
    Dernière modification par Washi ; 11/04/2006 à 21h57.

  5. #5
    Biniou
    Visiteur
    Citation Envoyé par chamour13
    Bonjour a tous!
    J'ai une petite question. J'ai deja travaillé un an dans un commerce et j'ai demisionné il y a quelques temps. J'ai tout de suite trouvé un nouveau travail dans une agence immobiliere. J'ai signé un CDI avec 3 mois d'essai renouvelable. Si je suis licencié par exemple dans un mois, vais je toucher l'allocation chomage? Attention il faut aussi savoir que dans mon contrat, il est stipulé quand cas de licenciement, je ne toucherais aucune indemminités de licenciement.
    merci
    Bonjour,

    Après une démission, si le salarié est embauché en CDI, il peut prétendre au bénéfice des allocations chômage, si effectivement il peut justifier de trois années d'activités salariées, et dans la mesure où le nouvel employeur met fin à la période d'essai au bout de 91 jours.

    D'autre part la clsedu contrat qui stipule qu'en cas de licent il n'y a pas versement d'indemnités, sans autre précisions, est nulle et réputée non écrite.
    Cdt

  6. #6
    Membre Junior
    Ancienneté
    juin 2005
    Messages
    152
    Donc vous me dire que considerant qu'actuellement je suis salarié dans une entreprise et que imaginons dans 2 mois je sois virer, je ne pourrais pas pretendre au allocations et m'inscrire au chomage ?! c'est pas possible , je ne me retrouverais sans rien..... je vais me renseigner aupres des assedics.....

Discussion fermée
Interrogez un avocat via Wengo

Discussions similaires

  1. Réponses: 11
    Dernier message: 28/01/2010, 11h57
  2. Que vais-je toucher ?
    Par Geronimo45 dans le forum Travail
    Réponses: 7
    Dernier message: 09/01/2010, 11h15
  3. Vais-je toucher mes indeminités via l'AGS ?
    Par Jetseb59 dans le forum Travail
    Réponses: 9
    Dernier message: 06/12/2009, 23h28
  4. Vais-je toucher le chômage ?
    Par Mala dans le forum Travail
    Réponses: 1
    Dernier message: 15/04/2007, 19h52
  5. Réponses: 5
    Dernier message: 16/12/2005, 13h45

Règles de publication

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages

  • Règles du forum