Vos question à l'Avocat
Discussion fermée
Résultats 1 à 9 sur 9

congés mariage

Question postée dans le thème Mon Employeur sur le forum Travail.

  1. #1
    Membre Cadet
    Ancienneté
    janvier 2006
    Messages
    31
    Bonjour à tous et à toutes.

    Je me marie dans quelques semaines.
    Pourriez-vous me dire à combien de jours ai-je droit pour un tel evenement.

    Mon employeur veut bien m'accorder le temps qu'il faut mais ai-je droit à des jours en plus de mes congés habituels.

    NB: je n'ai pas de convention collective et suis commercial.

    Merci de vos réponses

    serie109

  2. #2
    Pilier Cadet Avatar de Vin106
    Ancienneté
    mars 2006
    Messages
    664
    Bonjour et toutes mes félicitations par avance

    Il me semble, en attendant confirmation, que le mariage est un évenement famillial entrainant suspension du contrat de travail avec maintien du salaire durant 4 jours.

    Cordialement

  3. #3
    Pilier Junior Avatar de Alpha-fox
    Ancienneté
    février 2006
    Messages
    1 058
    Bonjour,

    Et bien moi je paris que la réponse ce trouve dans la convention collective de ce salarié si son entreprise y est ratachée.

    Salutations.
    Le lieu le plus obscur, dit le proverbe Chinois,est toujours sous la lampe...

  4. #4
    Pepelle
    Visiteur
    Et moi je parie qu'alfa n'a pas bien lu le message de notre internaute !
    Il ( elle) n'a pas de convention collective
    Donc dans ce cas, code du travail, article L226-1 du code du travail = 4 jours pour mariage ( si l'employeur veut donner plus,c'est bien sûr son droit )

  5. #5
    Membre Cadet
    Ancienneté
    janvier 2006
    Messages
    31
    Citation Envoyé par pepelle
    Et moi je parie qu'alfa n'a pas bien lu le message de notre internaute !
    Il ( elle) n'a pas de convention collective
    Donc dans ce cas, code du travail, article L226-1 du code du travail = 4 jours pour mariage ( si l'employeur veut donner plus,c'est bien sûr son droit )
    En effet je n'ai pas de convention collective.
    Merci à vous pour cette réponse.
    Je m'empresse d'éditer l'article L226-1 pour mon boss bien aimé...

    serie109

  6. #6
    Pilier Junior Avatar de Alpha-fox
    Ancienneté
    février 2006
    Messages
    1 058
    Citation Envoyé par pepelle
    Et moi je parie qu'alfa n'a pas bien lu le message de notre internaute !
    Bonjour a Pepelle et à tous le monde.
    Pari perdu donc a recopié a la main 100 fois:

    Art L.226-1 ( L. n°78-48 du 19.1.78). Tout salarié bénéficie, sur justification et à l'occasion de certains évenements familiaux, d'une autorisation exeptionnelle d'absence de:
    - Quatre jours pour le mariage du salarié;
    ( L.n° 86-1307 du 29.12.86).Trois jours pour chaque naissance survenue à son foyer ou pour l'arrivée d'un enfant placé en vue de son adoption; ces jours d'ansence ne peuvent se cumuler avec les congés accordés pour ce même enfant en vertu des articles L.122-26 et L122.26-1.
    Deux jour pour le décés d'un conjoint ou d'un enfant.
    Un jour pour le mariage d'un enfant.
    Un jour pour le décès du père ou de la mère.
    Ces jours d'absence n'entraînent pas de réduction de la rémunération.Il s sont assimilés à des jours de travail effectif pour la determination de la durée du congé annuel.

    ( L. n° 80-386 du 30.5.80). Les dispositions du présent article sont applicables aux salarié définis a l'article 1144 ( 1° à 7°,9° à 10&#176 du code rural.

    Voila pour un, vous ne m'en voudrez pas de faire les autres sur une feuille volante a remettre a Pepelle bien sur

    Amicalement.
    Le lieu le plus obscur, dit le proverbe Chinois,est toujours sous la lampe...

  7. #7
    Pilier Sénior Avatar de Yeuse
    Ancienneté
    juin 2005
    Messages
    12 030
    Moi je sais qui va se coller à la copie pour nous citer le code du travail, après avoir dit au monsieur de regarder sa convention collective, alors que le monsieur avait précisé d'emblée qu'il n'en avait pas

  8. #8
    Pilier Junior Avatar de Alpha-fox
    Ancienneté
    février 2006
    Messages
    1 058
    Citation Envoyé par yeuse
    Moi je sais qui va se coller à la copie pour nous citer le code du travail, après avoir dit au monsieur de regarder sa convention collective, alors que le monsieur avait précisé d'emblée qu'il n'en avait pas
    Ben ??? C'est moi qui est fait l'erreur!

    Et comme indiqué précedement, pari perdu, donc après mettre foueté, je continue ma propre punition...Que Pepelle, comme tous bons proffesseurs levera...

    Le lieu le plus obscur, dit le proverbe Chinois,est toujours sous la lampe...

  9. #9
    Pepelle
    Visiteur
    Bien présomptieux alpha de croire que je vais vous lever votre punition. Mais bon si vous vous êtes déjà fouetté, on va peut-être arrêter là...

Discussion fermée
Interrogez un avocat via Wengo

Discussions similaires

  1. Congés pour mariage
    Par Gloubiboulga dans le forum Travail
    Réponses: 2
    Dernier message: 04/01/2010, 20h40
  2. Délais de prise de congés pour mariage
    Par Kilimandjaro dans le forum Travail
    Réponses: 3
    Dernier message: 15/10/2009, 20h34
  3. congès exceptionnels pour mariage
    Par Lalabel63 dans le forum Travail
    Réponses: 10
    Dernier message: 28/08/2008, 12h06
  4. Convention metallurgie - conges pour mariage
    Par Hydronaz dans le forum Travail
    Réponses: 2
    Dernier message: 02/04/2008, 17h40
  5. Conges pour mariage
    Par Naomie dans le forum Travail
    Réponses: 7
    Dernier message: 20/02/2007, 08h32

Règles de publication

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages

  • Règles du forum