Vos question à l'Avocat
Discussion fermée
Résultats 1 à 2 sur 2

fond de commerce implique reprise personnel ?

Question postée dans le thème Mon Salarié sur le forum Travail.

  1. #1
    Membre Benjamin
    Ancienneté
    mars 2006
    Messages
    10
    Bonjour,

    je suis sur le point de racheter un fond de commerce de vente de meubles.

    Ai-je obligation de reprendre les vendeurs en contrat de travail avec le cedant ?

    merci de vos réponses

  2. #2
    Pilier Sénior Avatar de Rosalina
    Ancienneté
    novembre 2004
    Messages
    23 667
    Oui, article L.122-12 alinéa 2 du code du travail : les contrats de travail en cours perdurent sans modification....Sauf si le cédant licencie avant de vendre...

Discussion fermée
Interrogez un avocat via Wengo

Discussions similaires

  1. Reprise fond de commerce
    Par Mrdavid dans le forum Entreprise
    Réponses: 4
    Dernier message: 28/12/2009, 11h46
  2. reprise fond de commerce
    Par Moute44 dans le forum Travail
    Réponses: 3
    Dernier message: 27/12/2009, 22h21
  3. Rachat d'un fond de commerce avec reprise du bail
    Par Ematom dans le forum Immobilier
    Réponses: 2
    Dernier message: 11/09/2009, 08h43
  4. Réponses: 1
    Dernier message: 31/10/2007, 09h20
  5. Fond de commerce implique meme enseigne ?
    Par Nplm dans le forum Internet, Téléphonie et Prop. intellectuelle
    Réponses: 9
    Dernier message: 29/03/2006, 15h23

Règles de publication

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages

  • Règles du forum