Vos question à l'Avocat
Discussion fermée
Résultats 1 à 3 sur 3

temps partiel pour création d'entreprise

Question postée dans le thème Mon Employeur sur le forum Travail.

  1. #1
    Membre
    Ancienneté
    mars 2006
    Messages
    2
    Bonjour,
    je suis salariée à mi-temps pour création d'entreprise (loi Dutreil) Cette période s'achève théoriquement en novembre 2006, mais je souhaiterais quitter mon emploi avant (mon activité indépendante se développe). L'article L-122 du code du travail stipule que je ne peux prétendre à reprendre un temps plein avant novembre 2006. En revanche, puis-je démissionner avant cette période? Mon contrat initial est un CDI.
    Merci de vos réponses.

  2. #2
    Pilier Junior
    Ancienneté
    septembre 2005
    Messages
    1 600
    Oui, en respectant le préavis que vous devez à votre employeur.
    Vos enfants ne sont pas vos enfants.Ils sont les fils et filles de l'appel de la Vie à elle-même/....Bien qu'ils soient de vous ils ne vous appartiennent pas...K.Gilbran

  3. #3
    Membre
    Ancienneté
    mars 2006
    Messages
    2
    merci pour cette réponse qui me rassure!

Discussion fermée
Interrogez un avocat via Wengo

Discussions similaires

  1. congé creation entreprise à temps partiel
    Par Virginie76 dans le forum Travail
    Réponses: 1
    Dernier message: 23/06/2010, 17h37
  2. Réponses: 3
    Dernier message: 15/12/2009, 16h50
  3. Réponses: 1
    Dernier message: 13/04/2009, 21h25

Règles de publication

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages

  • Règles du forum