Mise en demeure avec VosLitiges
Discussion fermée
Résultats 1 à 8 sur 8

representant syndicale au CHSCT?

Question postée dans le thème Mon Employeur sur le forum Travail.

  1. #1
    Membre Junior
    Ancienneté
    février 2006
    Messages
    194
    bonsoir
    quand un syndicat representatif nomme un adherent au CHSCT ,ce membre ne beneficie pas de la protection des salaries proteges,mais a t il un nombre d heures alloue pour son mandat?
    entreprise de plus de 300 salariés
    merci d avance

  2. #2
    Pilier Cadet Avatar de Vin106
    Ancienneté
    mars 2006
    Messages
    664
    Bonsoir

    Il existe effectivement un credit d'heures variant avec l'effectif de l'établissement de 2 à 20h par mois. Ce credit est majoré de 30% dansles entreprises presentant un haut risque industriel.
    Je ne connais pas le barème exacte mais il me semblerait normal que pour votre entreprise de plus de 300 salariés, le crédit soit a son maximum.

    Cordialement

  3. #3
    Pepelle
    Visiteur
    Non, vous vous trompez Vin.
    Un représentant syndical au CHSCT n'a non seulement aucune protection spéciale ( pas salarié protégé) mais ne bénéficie d'aucun crédit d'heures. C'est logique puisqu'il n'est pas prévu dans le code du travail. Il faut donc une disposition spécifique de la convention collective pour qu'il ait un crédit d'heures ( peu répandu)

  4. #4
    Pilier Cadet Avatar de Vin106
    Ancienneté
    mars 2006
    Messages
    664
    Bonsoir
    Art. L. 236-7. – Le chef d’établissement est tenu de laisser à chacun des représentants du personnel au comité d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail le temps nécessaire à l’exercice de leurs fonctions. Ce temps est au moins égal à deux heures par mois dans les établissements occupant jusqu’à 99 salariés, cinq heures par mois dans les établissements occupant de 100 à 299 salariés, dix heures par mois dans les établissements occupant de 300 à 499 salariés, quinze heures par mois dans les établissements occupant de 500 à 1 499 salariés, vingt heures par mois dans les établissements occupant 1 500 salariés et plus. Ce temps peut être dépassé en cas de circonstances exceptionnelles.
    Dans les établissements comprenant au moins une installation figurant sur la liste prévue au IV de l’article L.515-8 du code de l’environnement ou visée à l’article 3-1 du code minier, le temps laissé aux représentants du personnel au comité d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail pour exercer leurs fonctions est majoré de 30%.

    Cordialement
    Dernière modification par Vin106 ; 21/03/2006 à 21h52.

  5. #5
    Pepelle
    Visiteur
    C'est bien ce que je disais: vous vous êtes trompé(e) et persistez
    Relisez votre article du code que vous citez et la question de notre internaute
    Elle ne demande pas si les représentants du CHSCT ont droit ou non aux crédits d'heures. Bien sûr que oui ils y ont droit. Elle demande si UN REPRESENTANT SYNDICAL qui est au CHSCT ( et prévu dans les entreprises de plus de 300 salariés) y a droit. Or ce représentant syndical n'EST PAS PREVU PAR LE CODE DU TRAVAIL DANS LA COMPOSITION DU CHSCT; IL N'EST AUTORISE A SIEGER QUE PAR UN ACCORD. C'est pourquoi il n'est pas salarié protégé et n'a pas droit au crédit d'heures ( vous ne vous êtes pas posé(e) la question de savoir pourquoi il n'était pas salarié protégé alors que tous les autres membres le sont )
    Allez lire ceci et revenez me dire si vous avez compris
    http://www.legissimo.com/commsoc290103chsct.htm
    http://forceouvriere93.ifrance.com/rs%20au%20chsct.htm

  6. #6
    Membre Junior Avatar de Javapasldire
    Ancienneté
    septembre 2005
    Messages
    146

    Article L412-14


    ...
    Les fonctions de délégué syndical sont compatibles avec celles de délégué du personnel, de représentant du personnel au comité d'entreprise ou d'établissement ou de représentant syndical au comité d'entreprise ou d'établissement.
    Article L412-17...
    Pour l'exercice de leurs fonctions, les délégués syndicaux peuvent, durant les heures de délégation, se déplacer hors de l'entreprise ; ils peuvent également tant durant les heures de délégation qu'en dehors de leurs heures habituelles de travail, circuler librement dans l'entreprise et y prendre tous contacts nécessaires à l'accomplissement de leur mission, notamment auprès d'un salarié à son poste de travail sous réserve de ne pas apporter de gêne importante à l'accomplissement du travail des salariés.
    pousse un peu plus loin "vin106" ;-)
    participant Régulier, mais pas régulé

  7. #7
    Pilier Cadet Avatar de Vin106
    Ancienneté
    mars 2006
    Messages
    664
    Re-bonsoir

    Effectivement je n'avais pas compris la question.
    Merci d'avoir été aussi patient avec moi pour m'expliquer mon erreur.

    Cordialement

  8. #8
    Pepelle
    Visiteur
    C'eest tout à votre honneur d'avoir reconnu votre erreur
    Cela devient tellement rare ...

Discussion fermée
Interrogez un avocat via Wengo

Discussions similaires

  1. Chsct
    Par Klou dans le forum Travail
    Réponses: 6
    Dernier message: 06/12/2012, 06h57
  2. Chsct
    Par Jpb26 dans le forum Travail
    Réponses: 3
    Dernier message: 18/08/2009, 14h19
  3. représentant permanent et représentant légal
    Par Samba38 dans le forum Entreprise
    Réponses: 3
    Dernier message: 25/05/2009, 17h27
  4. liberté syndicale
    Par Pml44600 dans le forum Travail
    Réponses: 3
    Dernier message: 13/01/2007, 16h53
  5. Le chsct
    Par Margot dans le forum Travail
    Réponses: 8
    Dernier message: 08/10/2006, 13h17

Règles de publication

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages

  • Règles du forum