Mise en demeure avec VosLitiges
Discussion fermée
Résultats 1 à 5 sur 5

demission et assedic

Question postée dans le thème Organismes Sociaux sur le forum Travail.

  1. #1
    Membre Cadet
    Ancienneté
    février 2006
    Messages
    36
    Bonjour,

    Mon ami voudrait demissionner pour un autre poste dans une autre entreprise. Cependant, il se demande s'il pourra toucher les assedic dans le cas ou ca periode dessai se passe mal et qu'elle est rompu par l'une ou l'autre des parties.

    Merci

    Joanna
    Dernière modification par JNG Net-iris ; 14/03/2006 à 16h47.

  2. #2
    Pilier Sénior Avatar de Rosalina
    Ancienneté
    novembre 2004
    Messages
    22 852
    Bonjour,

    Tout dépend des droits qu'il a acquit auparavant en matière d'indemnité assedic, il faut qu'il ait travaillé 6 mois, et qu'il ne dépasse pas 91 jours dans son nouvel emploi.

    Cdt

    Anissa

  3. #3
    Pepelle
    Visiteur
    Pas d'accord anissa, c'est plus compliqué que cela. Déjà si le salarié rompt son CDI puis rompt son deuxième cdi ensuite, il n'aura jamais droit à l'assédic
    Maintenant si c'est l'employeur qui rompt le deuxième cdi c'est le paragraphe suivant qui s'applique
    Donne droit à assédic ( je pars toujours de l'hypothèse où le premier contrat était un cdi )
    § 4 - Le salarié qui justifie de 3 années d'affiliation continue au sens de l'article 3 et qui quitte volontairement son emploi pour reprendre une activité salariée à durée indéterminée, concrétisée par une embauche effective, à laquelle l'employeur met fin au cours ou au terme de la période d'essai avant l'expiration d'un délai de 91 jours.

  4. #4
    Pilier Sénior Avatar de Rosalina
    Ancienneté
    novembre 2004
    Messages
    22 852
    Citation Envoyé par anissa
    Tout dépend des droits qu'il a acquit auparavant en matière d'indemnité assedic,
    Oui, j'ai été lapidaire dans ma réponse, incomplète en plus. Tu as raison de préciser.

  5. #5
    Membre Cadet
    Ancienneté
    février 2006
    Messages
    36
    C'est un peu compliqué !!!!! Mon ami travaille depuis plus de 3 ans dans la même boite et d'après ce que j'ai compris, sil demissionne et que le nouveau CDI est rompu avant 91 jours pendant la période d'essai, il pourra toucher des ASSEDIC

    Est ce que c'est bien ca ?

    Merci


    Joanna

Discussion fermée
Interrogez un avocat via Wengo

Discussions similaires

  1. Démission/Assedic ?
    Par Marilyn dans le forum Travail
    Réponses: 19
    Dernier message: 11/07/2010, 19h35
  2. demission et assedic
    Par Modesty92 dans le forum Travail
    Réponses: 1
    Dernier message: 08/01/2009, 23h33
  3. demission et assedic ?
    Par Orionvega dans le forum Travail
    Réponses: 10
    Dernier message: 26/03/2006, 19h43
  4. Démission et assedic
    Par Doudou68 dans le forum Travail
    Réponses: 11
    Dernier message: 08/05/2005, 20h43
  5. Demission Assedic
    Par Dotk dans le forum Travail
    Réponses: 6
    Dernier message: 07/01/2005, 17h24

Règles de publication

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages

  • Règles du forum