Vos question à l'Avocat
Discussion fermée
Résultats 1 à 11 sur 11

Demande de renseignements

Question postée dans le thème Mon Employeur sur le forum Travail.

  1. #1
    Membre Benjamin
    Ancienneté
    mars 2006
    Messages
    6
    Je suis ETAM dans une société informatique. La convention est SYNTEC. Nous sommes 23 salariés.

    Je travaille 40h par semaine, sur mon bulletin de salaire il est indiqué 151,67, je trouve cela étonnant.

    On nous accorde 1,75h de RTT par mois, je n'arrive pas à savoir à quoi cela correspond. On a le droit de prendre une journée tous les 4 mois soit 3 jours par an cela me semble peu.

    Concernant les congés payés on nous accorde 2,08 jours par mois est-ce normal ?

    Merci de m'apporter une réponse.

  2. #2
    Pilier Junior Avatar de Mehatenduque
    Ancienneté
    mai 2005
    Messages
    2 238
    Avez-vous un accord d'entreprise pour les 35h?

    Pour les congés payés 2.08 signifie qu'ils sont calculés en jours ouvrés 5/semaine. Là pas de problème.
    Mehatenduque
    Contributeur majeur mais jamais vacciné contre l'erreur, la [bêtise], ni l'humour, quand ce vaccin existera ,merci de m'en faire part, je transmettrai aux autres majeurs

  3. #3
    Membre Benjamin
    Ancienneté
    mars 2006
    Messages
    6
    Non mon entreprise n'a pas daccord pour les 35h!

  4. #4
    Pepelle
    Visiteur
    Oui mais vous dépendez de l'accord du 22 juin 1999, lié à la convention collective Syntec qui dit ceci
    Chapitre Ier : Durée du travail.
    Article 2 : Durée conventionnelle du travail
    en vigueur étendu
    La durée hebdomadaire conventionnelle du travail effectif est fixée à 35 heures à compter de la date d'effet précisée au chapitre XI du présent accord. Cette définition ne fait pas obstacle à des dispositions plus favorables qui pourraient exister dans les accords ou les usages des entreprises.

    De plus, vous êtes à 151.67 ce qui correspond bien à un salarié mensualisé à 35h.
    Vos RTT de 1.75 h ne peuvent correspondre à l'équivalent de 5h supplémentaires par semaine
    Sur votre bulletin de salaire, vous devriez avoir :
    Salaire de base
    - taux horaire *151.67
    - HS :taux horaire majoré de 10% ou 25% *4
    - HS : taux horaire majoré de 10% ou 50% *1
    Il est obligatoire que sur le bulletin de salaire apparaisse le salaire de base aux heures normales suivie des HS au taux majoré OU alors vos HS sont intégralement remplacées par des RTT; mais cela ne fait pas 1.75h par mois!
    Donc, pour moi, il y a un gros problème

  5. #5
    Membre Benjamin
    Ancienneté
    mars 2006
    Messages
    6
    Je travaille dans une petite société, je travaille en direct avec la Responsable des RH.

    Comment faire pour réussir à faire appliquer la loi quand cette personne dit qu'il y a assez de jours fériés par an (qu'il perdent assez d'argent) et que la situation restera comme ça.

    Comment aborder ce point avec elle sachant qu'elle est très fermée sur ce point et que le dialogue est difficile?

    Merci pour vos réponses

  6. #6
    Pepelle
    Visiteur
    Vous lui indiquez que ou elle discute calmement avec vous de cette illégalité ou elle discutera avec l'inspecteur du travail si vous le saisissez !
    S'il y a des DP ou DS dans votre société, dénoncez leur aussi le problème

  7. #7
    Membre Benjamin
    Ancienneté
    mars 2006
    Messages
    6
    En ce qui concerne les congés payés est-ce normal d'avoir droit à 2,08 jours par mois ?

  8. #8
    Pepelle
    Visiteur
    oui car :
    - ou on discute en jours ouvrables ( du lundi au samedi inclus) et c'est 2.5 jours par an ( 30/12)
    - ou on discute en jours ouvrés ( du lundi au vendredi inclus) et c'est 2.08 ( 25/12)

  9. #9
    Membre Benjamin
    Ancienneté
    mars 2006
    Messages
    6
    Mes horaires de travail sont 9h-18h du lundi au vendredi, elles ne figurent pas dans mon contrat et ne sont pas affichées dans l'entreprise, donc je ne suis pas en mesure de prouver que je réalise 40h par semaine.

  10. #10
    Membre Benjamin
    Ancienneté
    mars 2006
    Messages
    6
    On m'a demandé de faire la sécurité (plan d'évacuation, installer les extincteurs) mais cela n'entre pas du tout dans mes compétences et je ne suis pas en mesure de dire si la sécurité de l'entreprise est véritablement garantie, est-ce normal?

  11. #11
    Pilier Junior Avatar de Mehatenduque
    Ancienneté
    mai 2005
    Messages
    2 238
    Vous pouvez signaler par LRAR que vous n'avez reçu aucune formation en sécurité pour effectuer cette tâche et que par conséquent aucune responsabilité ne pourra vous être reproché quant à une obligation de résultat à ce sujet.
    Mehatenduque
    Contributeur majeur mais jamais vacciné contre l'erreur, la [bêtise], ni l'humour, quand ce vaccin existera ,merci de m'en faire part, je transmettrai aux autres majeurs

Discussion fermée
Interrogez un avocat via Wengo

Discussions similaires

  1. demande de renseignements
    Par medilou dans le forum Entreprise
    Réponses: 1
    Dernier message: 17/10/2010, 14h39
  2. demande de renseignements
    Par POTAGE dans le forum Monde de la Justice
    Réponses: 4
    Dernier message: 03/10/2010, 07h04
  3. demande renseignements
    Par Sa_puce dans le forum Rapports à la société
    Réponses: 3
    Dernier message: 11/05/2008, 18h24
  4. Demande de renseignements
    Par Celinesebastien dans le forum Personne et Famille
    Réponses: 5
    Dernier message: 02/11/2004, 14h35
  5. demande de renseignements
    Par Aioli dans le forum Finances, Fiscalité et Assurance
    Réponses: 1
    Dernier message: 27/09/2004, 11h39

Règles de publication

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages

  • Règles du forum