Vos question à l'Avocat
Discussion fermée
Page 1 sur 3 1 2 3 FinFin
Résultats 1 à 12 sur 25

Est ce possible d'avoir 2 emplois ?

Question postée dans le thème Mon Employeur sur le forum Travail.

  1. #1
    Membre Benjamin Avatar de Lolo2b82
    Ancienneté
    mars 2006
    Messages
    19
    Bonjour,

    je travail actuellement à temps plein et j'aimerais arrondir mes fins de mois en travaillant (à temps choisi) comme négociateur en immobilier avec un statut de commercial (100% à la commission), est ce possible ??

    Merci

  2. #2
    Pepelle
    Visiteur
    Négociateur indépendant ou salarié ?

  3. #3
    Pilier Sénior Avatar de Solitrid
    Ancienneté
    février 2006
    Localisation
    Dans le Nord.....
    Messages
    15 002
    C'est possible si votre emploi principal le permet. (exclusivité, non concurrence,...)
    Il faut lire le contrat d'embauche et la convention collective.

    Attention que votre emploi principal ne fournisse pas "des clients"

  4. #4
    Membre Benjamin Avatar de Lolo2b82
    Ancienneté
    mars 2006
    Messages
    19
    Non l'emploi principal n'est pas du tt commercial, aucun clients...Pour le second emploi ca serai un poste de négociateur indépendant... Si je comprend bien c donc possible ??

  5. #5
    Pilier Sénior Avatar de Marsu
    Ancienneté
    mai 2005
    Localisation
    A gauche en sortant
    Messages
    29 509
    Si vous vous installez comme indépendant, vous n'êtes pas salarié, donc vous faites comme vous le voulez. Faites quand même attention à ne pas faire de concurrence à votre employeur par ailleurs...

    En plus, je vous souhaite bon courage si vous souhaitez cumuler deux temps pleins...
    Vous devez être le changement que vous voulez voir dans le monde. Gandhi

  6. #6
    Membre Benjamin Avatar de Lolo2b82
    Ancienneté
    mars 2006
    Messages
    19
    L'emploi principal est un emploi en tant que fonctionnaire (donc assez cool... quoi que ça dépend lol !) et le second emploi serait à temps choisis avec comme patron mon père... c'est juste histoire d'arrondir les fins de mois, puis je suis pas maso non plus... lol

    Merci pour toutes vos réponses ;-)

  7. #7
    Pilier Sénior Avatar de Marsu
    Ancienneté
    mai 2005
    Localisation
    A gauche en sortant
    Messages
    29 509
    Ouh là, je ne suis pas assez conaisseur sur la question, mais vérifiez s'il n'y a pas incompatibilité entre ces fonctions !!! Ca peut vous faire mal si c'est le cas.
    Vous devez être le changement que vous voulez voir dans le monde. Gandhi

  8. #8
    Membre Benjamin Avatar de Lolo2b82
    Ancienneté
    mars 2006
    Messages
    19
    Qu'est ce que tu entends par "incompatibilité " ??

  9. #9
    Pilier Sénior Avatar de Solitrid
    Ancienneté
    février 2006
    Localisation
    Dans le Nord.....
    Messages
    15 002
    Je pense que le mieux serait de téléphoner à un siège départemental de syndicat spécifique. Eux connaîssent le statut du fonctionnaire et vous indiqueront s'il y a des interdictions.
    Par exemple, les enseigants n'ont pas le droit de travailler autre que dans l'animation ou le sécrétariat de mairie .... avec accord écrit de leur hiérarchie.
    Le cumul est très encadré dans la fonction publique.
    Prenez vos précaitions.

  10. #10
    Pilier Junior Avatar de Baldr
    Ancienneté
    novembre 2005
    Messages
    1 456
    Bonjour,

    Attention, Marsu à tout à fait raison:

    LOI n°83-634 du 13 juillet 1983
    Loi portant droits et obligations des fonctionnaires. Loi dite loi Le Pors.
    version consolidée au 3 août 2005 Chapitre IV Obligations
    Article 25 Modifié par Loi n°2001-2 du 3 janvier 2001 art. 20 (jorf 4 janvier 2001).
    Les fonctionnaires consacrent l'intégralité de leur activité professionnelle aux tâches qui leur sont confiées. Ils ne peuvent exercer à titre professionnel une activité privée lucrative de quelque nature que ce soit.

    Cordialement.
    Ne pas tourner le dos aux problèmes, c'est déjà leur faire face.

  11. #11
    Membre Benjamin Avatar de Lolo2b82
    Ancienneté
    mars 2006
    Messages
    19
    Je suis d'accord pour les professeurs, mais c'est différent un cas particulier pour eux puisqu'ils ne donnent pas 35h de cours par semaine (ma belle soeur en donne 10h en moyenne).
    Par contre dans mon cas, je fais mes 35h comme tout le monde et au bureau je risque pas de faire mon second boulot de négociateur... je fini à 17h et si j'ai envie d'avoir une autre occupation enrentrant chez moi je peux pas ?? surtout que je serai pas salarié, je payerai moi même l'ursaff et tout le reste...

  12. #12
    Pilier Sénior Avatar de Marsu
    Ancienneté
    mai 2005
    Localisation
    A gauche en sortant
    Messages
    29 509
    La question des interdictions d'une activité privée ou lucrative des fonctionnaires n'est pas seulement une question de disponibilité des gens mais aussi un question d'indépendance financière par exemple ou d'absence de conflit d'intérêts entre l'intérêt général dont ils ont la charge en tant que fonctionnaire et les intérêts privés d'un tiers avec qui ou pour qui ils travailleraient...

    Vérifiez par exemple auprès des services juridiques de votre structure (ministère, administration, collectivité locale, autre...). L'enjeu peut être très important pour vous: révocation voire action pénale dans certains cas selon votre grade actuel ou futur (cas d ela prise illégale d'intérêt par exemple).
    Vous devez être le changement que vous voulez voir dans le monde. Gandhi

Discussion fermée
Page 1 sur 3 1 2 3 FinFin
Interrogez un avocat via Wengo

Discussions similaires

  1. peut-on avoir deux emplois ?
    Par Michaelkeul dans le forum Travail
    Réponses: 11
    Dernier message: 20/10/2009, 14h39
  2. cumul d'emplois
    Par Papaludo dans le forum Travail
    Réponses: 3
    Dernier message: 14/03/2008, 01h27
  3. Réponses: 1
    Dernier message: 13/03/2008, 09h51
  4. cumul de 2 emplois
    Par Vievie dans le forum Travail
    Réponses: 6
    Dernier message: 19/02/2008, 20h04
  5. 2 emplois
    Par Malick64 dans le forum Travail
    Réponses: 3
    Dernier message: 09/01/2007, 15h16

Règles de publication

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages

  • Règles du forum